Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент Белоруссии Лукашенко: мой век заканчивается

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его век «заканчивается». Заявление было сделано в послании Лукашенко к народу и Национальному собранию.

«Многие говорят о том, что Лукашенко эту конституцию сделал под себя. Извините, не я ее делал. Мой век заканчивается, и никакие конституции я под себя делать не буду», — подчеркнул белорусский президент.

В 2020 году Лукашенко уже делал подобные заявления о высшем законе стране. Тогда он пояснил, что с новой Конституцией уже не будет президентом Белоруссии.

Ранее сообщалось, что в соответствии с поправками в Конституцию Белоруссии, принятыми 4 марта 2022 года после референдума, правление президента было ограничено двумя сроками. Политолог Андрей Суздальцев пояснил, что поправки фактически вводят новый элемент власти с особым статусом в лице Всебелорусского народного собрания. По его оценке, председатель этого органа и его состав, по сути, выводится из электорального поля, то есть они не избираются. По сути, эти изменения превращают Лукашенко в пожизненного главу государства, добавил эксперт.

Поделиться:
Загрузка