Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Кремле ответили на призыв главы МИД Китая к переговорам с Украиной

Песков переадресовал в МИД вопрос о призыве КНР к переговорам с Киевом

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова главы МИД Китая Ван И о необходимости возобновить переговоры Москвы и Киева без предварительных условий, заявил, что Россия исходит из духа общения глав РФ и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина в Самарканде. Об этом он сообщил в ходе брифинга с журналистами, комментируя заявления главы МИД КНР Ван И по Украине.

«Мы исходим прежде всего из того духа, который, собственно, господствовал на последней встрече президента Путина и председателя Си в Самарканде, на полях саммита ШОС. Это была очень важная, очень содержательная встреча», — сказал представитель Кремля.

Песков также отметил, что Россия дорожит отношениями с Китаем и планирует и дальше продвигать их по всем направлениям. При этом он переадресовал вопрос о возможности возобновления переговоров с Украиной в Министерство иностранных дел.

«Давайте я отдам право это комментировать своим коллегам из МИДа», — заявил Песков.

Ранее Ван И в беседе с главой дипломатии Евросоюза Жозепом Боррелем на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке заявлял, что Пекин ни в коем случае не станет обострять конфликт на Украине, но при этом не хочет наблюдать за ним со стороны. Он подчеркнул, что в противостоянии РФ и Украины наблюдается тенденция расширения и затягивания, а негативное воздействие конфликта становится все серьезнее. Министр утверждал, что главными приоритетами в данной ситуации являются прекращение огня и мирное урегулирование.

Поделиться:
Загрузка