Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава комитета ГД по обороне Картаполов: всеобщей мобилизации в России не будет

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что в России не будут объявлять всеобщую мобилизацию, после того как Госдума одобрила поправки о новых наказаниях за преступления в период военного времени. Об этом он сообщил «Парламентской газете».

«Всеобщей мобилизации не будет», — сказала Картаполов и отметил, что об этом не раз говорил президент РФ Владимир Путин и другие политики.

По его словам, эти поправки не равны «мобилизации» и принимаются не конкретно под специальную военную операцию, а на долгий срок.

Глава комитета пояснил, что в военное время государство ведет боевые действия при помощи своих вооруженных сил на одном или нескольких направлениях, а военное положение может объявляться как на всей территории страны, так и в отдельных регионах.

Картаполов также допустил, что в некоторых регионах может быть введено военное положение.

«Я не исключаю, что в отдельных местностях такое положение может быть введено. <..> Безусловно, это будет накладывать определенные сложности, которые можно максимально эффективно решать только в условиях военного положения», — сказал он и подчеркнул, что такой режим может быть введен в приграничных с Украиной регионах.

20 сентября Госдума приняла поправки о включении в Уголовный кодекс РФ понятий «мобилизация», «военное положение» и «военное время», введении наказания за добровольную сдачу в плен и мародерство.

Поделиться:
Загрузка