Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блинкен заявил, что США не рассматривают уступок территорий Украины ради деэскалации

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США не рассматривают уступок территорий Украины ради деэскалации ситуации вокруг страны. Об этом он сообщил в эфире телеканала CBS.

По его словам, ответ США России может последовать и в нынешней ситуации «среднего кипения» вокруг Украины. Блинкен также подчеркнул, что США не будут признавать воссоединение Крыма с Россией или принимать какие-либо схожие решения по Донбассу.

Также, по его словам, Вашингтон все еще считает, что Москва планирует вторжение.

«Как заявил президент Байден, все, что мы видим, говорит нам о том, что решение, которое, как мы считаем, принял президент Путин, осуществляется», — сказал он.

Ранее Блинкен заявил, что встреча с главой МИД России Сергеем Лавровым стоит на повестке.

Он отметил, что во время встречи планируется обсудить возможные взаимные шаги в сфере безопасности. Блинкен подчеркнул, что приветствовал бы такую беседу, но многое зависит полностью от того, «вторгнется ли Россия».

Госсекретарь добавил, что президент США Джо Байден готов к контактам с российским коллегой Владимиром Путиным, если это поможет предотвратить эскалацию вокруг Украины.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров стал территориальной частью России, а Севастополь — городом федерального значения.

Загрузка