Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В «Яблоке» призвали импортировать вакцины ради признания «Спутника V» в ЕС

Признание иностранных вакцин от коронавируса в России может помочь регистрации российских препаратов, в том числе «Спутника V», в Евросоюзе, рассказал «Газете.Ru» пресс-секретарь партии «Яблоко» Игорь Яковлев. Так он прокомментировал обращение партии к премьер-министру Михаилу Мишустину с призывом разрешить ввоз иностранных препаратов в Россию.

«Сложно отрицать, что вопрос о признании иностранных вакцин в России или о признании российских вакцин за рубежом не медицинский, а политический. Если бы Россия сделала шаг в сторону признания и одобрения иностранных вакцин, то Евросоюзу, возможно, под влиянием общественного мнения тоже бы ничего не оставалось, как признать «Спутник V». Это было бы логично и правильно, потому что речь о жизнях людей, а не о политике», — отметил Яковлев.

По его словам, партия не видит серьезных препятствий для допуска иностранных вакцин в Россию, поскольку речь идет только о тех препаратах, которые прошли необходимую сертификацию, проверку и исследование такими серьезными организациями как ВОЗ и Европейское агентство по лекарственным средствам — «нет оснований не доверять этим инстанциям».

«Речь не идет о том, что иностранные вакцины хуже или лучше российских. Речь идет о том, что сейчас остро встал вопрос вакцинации. Очевидно, что темпы вакцинации недостаточны и существует большое недоверие к ней как к процессу и к самим вакцинам от коронавируса. Люди опасаются каких-то последствий и даже президент России вынужден тратить значительную часть своей «прямой линии» на объяснение того, что вакцинироваться — это полезно», — указал Яковлев.

Российская власть признает сложность этого процесса и одним из возможных шагов к повышению доверия россиян к вакцинации как раз и может стать ввоз иностранных вакцин, уверен пресс-секретарь «Яблока», поскольку люди, которые не хотят прививаться российскими вакцинами, смогут сделать прививку каким-то другим препаратом.

Ранее президент России Владимир Путин на «прямой линии» заявил, что в России уже вакцинировались около 23 млн человек. Глава государства рассказал, что привился препаратом «Спутник V».

Россия стала первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций и получил название «Спутник V». Впоследствии были зарегистрированы вакцины «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».

Новости и материалы
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
Все новости