Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Der Spiegel: Запад отверг Россию и теперь поплатится за это

Обозреватель немецкого журнала Der Spiegel Франциска Аугштайн обвинила Запад в том, что он оттолкнул от себя Россию и позволил ей сблизиться с Китаем. Об этом сообщает Der Spiegel.

В своей статье она пристыдила лидеров европейских государств за критику ситуации с правами человека в России. Аугштайн привела в пример Саудовскую Аравию, дружбу с которой на Западе ценят, несмотря на пытки, убийства и другие нарушения.

Журналистка назвала президента России Владимира Путина человеком западных традиций и отметила его вклад в восстановление страны. Также она напомнила о выступлении главы государства в бундестаге в 2001 году.

«Он предложил создать зону свободной торговли от Владивостока до Лиссабона. А еще — принять Россию в НАТО. Члены парламента рукоплескали, вскочив со своих мест», — отметила она.

Автор подчеркнула, что с того времени в лучшую сторону ничего не изменилось, так как Запад все еще «точил зуб на Россию».

Кроме того она уточнила, что во время мюнхенской речи в 2007 году российский лидер предпринял еще одну попытку «вразумить Запад». Он предупредил, что продолжение антироссийской политики, а также не одобренные Совбезом ООН вмешательства, как в 1999 году в Косове, нанесут миру огромный ущерб. Путин предложил Западу сотрудничество, но ответа не получил, говорится в статье.

По мнению журналистки, в 2011 году в Кремле почувствовали себя обманутыми, когда согласились с созданием бесполетной зоны в Ливии.

«В России не забывают и о бессмысленных войнах, которые во имя демократии велись в Афганистане и в Ираке. Многолетнее присутствие НАТО в Афганистане принесло мало результатов. Ирак после свержения диктатора (экс-президента Ирака — прим. ред.) Саддама Хусейна стал неуправляемым», — сказала автор.

Однако западная сторона продолжает осуждать Россию за борьбу с террористами в Чечне, добавила она.

Обозреватель процитировала эксперта по Восточной Европе Вильфрида Йильге, который обвинил Россию в том, что она «со своими войсками и военными учениями опасно приблизилась к границам НАТО».

«Такие вещи можно воспринимать только как шутку. Ведь ситуация как раз обратная: это НАТО, принимая новых членов, все больше приближается к границам России», — сказала автор статьи.

По ее мнению, Москва не собирается нападать на страны Балтии или Польши, однако Запад отказывается в это верить.

«Россия в последние годы и вплоть до сегодняшнего дня все время выступает с инициативами, делает Западу предложения. Никакой реакции нет, и поэтому Путин начал устанавливать контакты в другом регионе — с Китаем», — написала журналистка.

Она отметила, что Запад воспринимает Пекин как очень большую угрозу, и предсказала негативные последствия для России. Аугштайн добавила, что в НАТО знают, что российская сторона не угрожает организации, однако все равно продолжают вооружаться.

«С одной стороны, России сообщают, что она — всего лишь «региональная» держава, как это сделал бывший американский президент Барак Обама. С другой стороны, ее называют «агрессивной». Как хотите, так и понимайте», — завершила обозреватель.

Ранее Белого дома Джен Псаки сообщила, что саммит президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина в Женеве не привнес каких-либо изменений в политику антироссийских санкций Вашингтона.

Новости и материалы
Олимпийский чемпион из России задержан за мошенничество
На Украине объяснили выгоду Трампа от помощи Украине
Марочко сообщил о ранении «важной персоны» при ударе по Харькову
Названо условие снижения цен на «первичку» в России
В США рассказали, как Россия зачищает ВСУ
Стало известно, кому полезно употреблять горький шоколад
Россиянам рассказали, чем заменить какао
Лавров назвал новые условия для контактов западных послов с властями России
Стало известно, сколько США потратили на помощь Украине
Байден заявил о готовности нескольких арабских стран признать Израиль
Фадеев о новой песне Лепса: «Не пел ничего более сложного»
Россиян предупредили о подорожании какао
Российские истребители ударили по командному пункту ВСУ на Южно-Донецком направлении
Стало известно, что изменится в правилах перепланировки квартир с 1 апреля
Россиянин похитил отвергнувшую его женщину и получил срок семь лет
Раймонд Паулс признался, что не поддерживает отношения с Вайкуле
Стало известно, что Нидерланды не препятствуют уклонению от санкций против РФ
Сын Светличной признался в проблемах в отношениях с матерью
Все новости