На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Bloomberg: российских дипломатов могут выдворить из США

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность высылки российских дипломатов из страны и введения новых санкций в ответ на приписываемые России враждебные действия. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на неназванных американских чиновников.

По их информации, администрация Белого дома завершила изучение предполагаемых «правонарушений» со стороны России, включая якобы вмешательство в выборы и кибератаку на правительственные учреждения с помощью программы Solar Winds.

Согласно данным источников, среди потенциальных ответных мер рассматриваются санкции против отдельных лиц и организаций в РФ, а также «высылка российских сотрудников разведки», которые, по версии Вашингтона, могут находиться в США «под дипломатическим прикрытием».

Как заявил один из собеседников агентства, ответные шаги американской стороны будут, вероятно, включать в себя санкции, в том числе санкции в отношении людей, близких к президенту России Владимиру Путину, а также против органов, которые связаны с вмешательством в выборы.

В среду, 7 апреля, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США в течение несколько дней ответят на кибератаку и другие действия, к которым причастна Россия.

До этого секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев назвал «очередным огульным обвинением» заявления США о кибератаке SolarWinds, к которой якобы причастна Россия.

Издание NYT писало, что в ближайшие три недели Соединенные Штаты планируют провести кибератаки на российские сети в качестве ответа на атаку на программное обеспечение компании SolarWinds, в которой американская сторона подозревает Россию.

Ранее Белый дом обвинил россиян в хакерской атаке с использованием софта компании SolarWinds на девять американских федеральных ведомств и более чем 100 предприятий частного сектора.

Новости и материалы
В России вырос курс доллара
Взрыв прогремел в офисном здании в Воронеже
Huawei выпустила мини-планшет и флагманский смартфон с камерой XMAGE
Отец бросил ребенка в воду с моста после ссоры с женой
В Кишиневе «заминировали» аэропорт
В московских аэропортах отменили ограничения на полеты
В Европе рассказали, как «поджигатели войны» изображают стремление к миру
Путин поручил рассмотреть продление ежемесячного пособия по уходу за ребенком
В России могут расширить семейную ипотеку на вторичное жилье
У девочки, пропавшей в Смоленске, не нашли подозрительных переписок в телефоне
В США заявили, что терпящая поражение Украина должна уступить территории в обмен на мир
В США предложили отключить швейцарский банк от американской финансовой системы
В Госдуме призвали США разобраться с эстонцами за отказ во въезде фигуристу
В Минтрансе назвали поезда, которые начнут ходить в пригороде между РФ и Белоруссией
В России предложили ввести ипотеку под 4% для ветеранов СВО
Huawei представила профессиональные беговые часы Watch GT Runner 2
«Сейчас сын нуждается в нас»: звезда «Кухни» поделился эмоциями после рождения второго ребенка
Ford в США отзывает автомобили из-за неисправности тормозов
Все новости