Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт прокомментировал явку в ЕДГ

Руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем (ИРП) Петр Кирьян отметил в беседе с «Газетой.Ru», что предположения о том, что явка будет в ЕДГ низкая, не сбылись.

«На старте голосования была точка зрения, что явка может быть ниже, предполагали, что может сказаться электоральная усталость и будет рекордно низкая явка, в силу того, что мы только-только голосовали по поправкам в основной закон. Прошло два месяца и уже Единый день голосования», — отметил он.

Но, как заверил специалист, «эта смелая гипотеза не очень подтвердилась». «По разным причинам, в том числе, потому что были активные муниципальные кампании, были активные кампании в региональные Заксобрания. Кроме того, у определенной части избирателей всегда есть интерес к выборам главы региона и на него не влияют Федеральные, общенациональные выборные кампании», — добавил Кирьян.

Политолог обратил внимание, что была также гипотеза, что названные выше причины «могут не сработать на этот раз». «Но это не так. Если сравнивать с прошлым избирательным циклом, то в ряде регионов явка превышает показатели пятилетней давности, когда тоже избирались региональные главы или Заксобрания. Например, если возьмем Камчатку, Иркутскую область, то мы увидим, что там показатели выше», — сказал он. Эксперт отметил, что в этих регионах они «не радикально выше по явке, но все-таки там процентов на 25-30 выше суммарно».

Еще он рассказал о том, что в политических кругах есть дискуссия о том, «высокая или низкая явка была показана избирателями». «Гипотеза понятно какая: если явка низкая, то она «сушится» и соответственно крупные партии, популярные в регионе, собирают основные голоса. Но если мы посмотрим статистику, то мы увидим, что это, к сожалению или счастью, не так», — утверждает Кирьян.

По его словам, если посмотреть на выборы глав субъектов, «то в каждом втором регионе показатели явки именно по этим выборам превысили показатели прошлого выборного цикла». «В Архангельске было 32%, а в предшествующий период, когда избирали прошлого главу, было 20,9%», — обратил внимание спикер.

Среди регионов, где показатели были выше, он также назвал Смоленскую, Ленинградскую, Иркутскую области.

Он предположил, что, возможно, такая явка была достигнута благодаря трехдневному голосованию. «Оно проходило в формате двух дней для досрочного голосования на участках и одного дня для обычного голосования — Единый день голосования. Видимо, это сыграло свою роль: у людей было больше времени, чтобы прийти на выборы и чтобы принять решение, хотят они пойти на голосование или нет», — отметил политолог, подчеркнув, что «это тоже не надо сбрасывать со счетов».

«Разговоры о том, что очень большой вклад вообще досрочное голосование внесло в явку и в результат, на мой взгляд, нельзя говорить об этом применительно к общенациональному результату. Есть регионы, где не все партии согласны с итогом голосования и будут оспаривать, например, КПРФ об этом заявляла. Посмотрим, какие у них будут аргументы и как это скажется на результатах. Есть позиция ЦИК о том, что если выявляются существенные нарушения, они должны устраняться путем аннулирования результатов голосования на участках с нарушениями, либо вплоть до перевыборов», — сказал Кирьян, отметив, что «это принципиальная позиция ЦИК».

Резюмируя, политолог обратил внимание, что «сама явка находилась в пределах обычных значений». «Да, есть Еврейский автономный округ, еще пара регионов, где выстрелила явка, но в большинстве случаев она лежала в нормальных значениях и была не ниже в большинстве регионов», — заключил эксперт.

Новости и материалы
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Все новости