Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперты обсудили сценарии проведения голосования по поправкам к Конституции

На круглом столе Экспертного института социальных исследований политологи и электоральные специалисты обсудили возможные сценарии, касающиеся предстоящего проведения всенародного голосования по поправкам к Конституции РФ, передает агентство «ФедералПресс».

Модератор дискуссии — руководитель департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова подчеркнула, что сама тема поправок в Конституцию остается крайне актуальной, о чем говорят и цифры свежего исследования ВЦИОМа.

Основная проблема оказалась в том, что пандемия коронавируса и карантинные меры разрушили стандартные подходы к организации голосования и выборов в целом. С другой стороны, есть один любопытный прецедент. Неделю назад в Южной Корее состоялись парламентские выборы. Эта страна одной из первой столкнулась с пандемией наравне с Италией и Ираном. Тем не менее властям удалось достаточно быстро локализовать рост больных и даже организовать избирательную кампанию. Как отметила Екатерина Соколова, в Корее использовался целый спектр технологий – голосование по почте, досрочное голосование, отдельные участки для тех, кто находился на карантине, и обычные, где соблюдались все санитарные нормы. В результате явка стала максимальной за последние 20 лет и превысила 66 %. Таким образом власти этой маленькой азиатской страны показали, что карантин карантином, а политические процессы останавливаться не должны.

Общественник и правозащитник Александр Брод отметил, что вряд ли Южную Корею с ее жестким типом руководства стоит брать за пример, тем не менее взять на вооружение некоторые меры определенно стоит. Это не только организация участков, но в первую очередь электронные системы, использовавшиеся для организации голосования. В частности, в некоторых регионах уже сейчас есть разработки, необходимые для организации дистанционного голосования, например, в Краснодарском крае, где один из самых высоких показателей туризма. Эксперт подчеркнул, что, несмотря на карантин, работа по обеспечению голосования по поправкам не приостанавливалась ни на день, а россияне имели возможность еще раз обратиться к поправкам, чтобы более подробно разобраться в них.

В свою очередь, президент Ассоциации электронной электоральной политики Александр Серавин подчеркнул, что благодаря коронавирусу произошел «невероятно большой скачок электоральных процессов». На данный момент в России есть четыре системы, способные обеспечить электронное голосование. Основная задача, которую нужно решить разработчикам, – обеспечение тайны голосования; это сделано в двух системах. По оценке эксперта, электронное голосование может стать настоящей панацеей для сохранения явки или даже ее роста, при этом появляется возможность вовлечь в голосование жителей агломераций, которые составляют до 20 % населения крупных городов.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости