На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Рабочая группа направит не вошедшие в Конституцию предложения в органы власти

Поступившие предложения в рамках деятельности рабочей группы по изменениям в конституции, которые не войдут в качестве поправок в основной закон страны, будут обобщены и направлены в парламент, правительство и администрацию президента для подготовки соответствующих законодательных инициатив. Об этом заявила в понедельник сопредседатель рабочей группы, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева.

«Конечно, не все предложения могут войти [в качестве поправок] в Конституцию РФ, поскольку не все входит в предмет конституционного регулирования. Часть этих предложений может быть урегулирована только в текущем отраслевом законодательстве», - сказала Хабриева на заседании рабочей группы в понедельник.

«Но нам не хотелось бы ограничивать себя, мы посчитали, что нужно воспользоваться этим открытым каналом взаимодействия власти с населением при подготовке изменений конституции, обобщить все эти предложения и по завершении нашей работы направить в органы, которые уполномочены принимать решения, - это палаты Федерального собрания, это правительство РФ и это администрация президента. Мы свои рекомендации тоже проведем», - продолжила она.

По словам Хабриевой, которые приводит ТАСС, одно из завершающих заседаний рабочей группы может быть посвящено именно этой теме.

Директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ обратила внимание на то, что расширяется география мест, где проходит обсуждение изменений в конституции. «Подключились представители законодательных собраний регионов. Все это говорит о том, что у нас расширяется возможность для получения новых предложений, для их изучения и возможного включения в текст поправки конституции, о чем мы в ближайшее время должны доложить президенту», - сказала Хабриева.

В свою очередь ответственный секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева отметила, что в России активно проходит общественное обсуждение изменений в конституцию. «На сегодняшний день более 20 общественных палат в разных регионах страны уже провели такие слушания. Сейчас они оформляют резолюции. Уже многие прислали их нам», - сказала она, приведя в пример Липецкую, Новосибирскую, Московскую, Калужскую, Ростовскую, Смоленскую области, Ингушетию.

Михеева также сообщила, что 29 января в Общественной палате России пройдет широкое общественное обсуждение поправок с участием экспертов, представителей общественных организаций. «Потом, когда мы получим все замечания и предложения от коллег из регионов, когда мы проведем обсуждение здесь, в Общественной палате России, мы в рабочую группу обязательно свод всех пожеланий представим», - сказала она, добавив, что все эти предложения также будут направлены в Госдуму.

Новости и материалы
В Петербурге оштрафовали провайдера за свободный доступ к YouTube
Новый фреймворк российских ученых изменит принципы принятия решений в бизнесе
В России создали биоразлагаемый материал для строительства из рыбных отходов
Создателя нейросети VIJU задержали по делу об обналичивании миллиардов рублей
Группа «Сектор газа» отредактировала свои песни
На Украине назвали оставшееся российским войскам расстояние до города Запорожье
Эксперт высказался о решении направлять женщин к психологу из-за нежелания иметь детей
Шакира отменила свой первый в Катаре концерт
Набиуллина оценила влияние повышения НДС на инфляцию
В России нашли простой способ свести к минимуму риск отторжения зубных имплантов
На Западе раскрыли требования Ирана к США
Российский фигурист впервые прокомментировал переход от Плющенко к Тутберидзе
Дочь Оззи Озборна разорвала помолвку с участником Slipknot
«Раньше могла покомандовать»: Семенович о компромиссах с партнером
Иран ударил по военной и аэрокосмической промышленности в Израиле
Арагчи рассказал, кому доступен Ормузский пролив
В МИД РФ назвали «ублюдками» украинцев, устроивших акцию к годовщине теракта в «Крокусе»
Психолог объяснил, почему отличники плохо сдают ЕГЭ
Все новости