Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рабочая группа направит не вошедшие в Конституцию предложения в органы власти

Поступившие предложения в рамках деятельности рабочей группы по изменениям в конституции, которые не войдут в качестве поправок в основной закон страны, будут обобщены и направлены в парламент, правительство и администрацию президента для подготовки соответствующих законодательных инициатив. Об этом заявила в понедельник сопредседатель рабочей группы, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева.

«Конечно, не все предложения могут войти [в качестве поправок] в Конституцию РФ, поскольку не все входит в предмет конституционного регулирования. Часть этих предложений может быть урегулирована только в текущем отраслевом законодательстве», - сказала Хабриева на заседании рабочей группы в понедельник.

«Но нам не хотелось бы ограничивать себя, мы посчитали, что нужно воспользоваться этим открытым каналом взаимодействия власти с населением при подготовке изменений конституции, обобщить все эти предложения и по завершении нашей работы направить в органы, которые уполномочены принимать решения, - это палаты Федерального собрания, это правительство РФ и это администрация президента. Мы свои рекомендации тоже проведем», - продолжила она.

По словам Хабриевой, которые приводит ТАСС, одно из завершающих заседаний рабочей группы может быть посвящено именно этой теме.

Директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ обратила внимание на то, что расширяется география мест, где проходит обсуждение изменений в конституции. «Подключились представители законодательных собраний регионов. Все это говорит о том, что у нас расширяется возможность для получения новых предложений, для их изучения и возможного включения в текст поправки конституции, о чем мы в ближайшее время должны доложить президенту», - сказала Хабриева.

В свою очередь ответственный секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева отметила, что в России активно проходит общественное обсуждение изменений в конституцию. «На сегодняшний день более 20 общественных палат в разных регионах страны уже провели такие слушания. Сейчас они оформляют резолюции. Уже многие прислали их нам», - сказала она, приведя в пример Липецкую, Новосибирскую, Московскую, Калужскую, Ростовскую, Смоленскую области, Ингушетию.

Михеева также сообщила, что 29 января в Общественной палате России пройдет широкое общественное обсуждение поправок с участием экспертов, представителей общественных организаций. «Потом, когда мы получим все замечания и предложения от коллег из регионов, когда мы проведем обсуждение здесь, в Общественной палате России, мы в рабочую группу обязательно свод всех пожеланий представим», - сказала она, добавив, что все эти предложения также будут направлены в Госдуму.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости