Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт дал оценку итогам встречи Путина с врио мурманского губернатора Чибисом

Политолог, глава федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов прокомментировал состоявшуюся в пятницу встречу Владимира Путина с врио губернатора Мурманской области Андреем Чибисом.

«Мне кажется, стоит комментировать не итоги, а значение этой встречи. Президент обратил внимание, и вообще весь разговор шел о точках роста Мурманской области.

Глава региона доложил президенту о том, какие проблемы, президент продемонстрировал, что он прекрасно это знает, и весь разговор у них шел, по сути, о развитии северной территории, которая имеет для России стратегическое значение.

Я имею в виду, связанное с выходом на Северный морской путь и вообще географически, конечно, Мурманская область очень важна. Именно поэтому весь разговор шел ровно об этом: в каком положении находится регион, какие проблемы и что нужно сделать для того, чтобы регион имел устойчивую динамику социальную и экономическую.

Глава региона в качестве проблем обозначил серьезный отток кадров из региона, а президент тоже обратил на это внимание и поддержал главу региона в том, что важно удерживать людей в регионе.

Важно, потому что нужны трудовые ресурсы. И люди нужны именно как профессиональные кадры, которые будут развивать экономику в этом направлении, потому что там достаточное количество инвестиционных проектов, о чем Чибис тоже заявил Путину и надо, чтобы кто-то там остался и работал. Нельзя, чтобы регион превратился в регион вахтового метода, об этом сказал тоже губернатор. Вот это основная проблематика, о которой они говорили.

Важно, что губернатор обозначил несколько точек приложения сил, то есть он, по сути, доложил президенту о том, что является его стратегией развития региона. В числе доминанты были обозначены, если я правильно помню, необходимо, чтобы в регионе поддерживали стандарты жизни на уровне среднероссийских.

Это Север, все равно там все непросто, и по некоторым направлениям его развитие ниже, чем среднероссийские показатели. Поэтому необходимо ввести общие стандарты, чтобы жители понимали, что в Мурманской области они могут найти ровно тот уровень жизни, который им могут обеспечить и другие регионы России. Это очень важно, чтобы люди оставались. <…>

Я считаю, что самое важное, что было, — это, конечно, то, что губернатор обозначил направления, точки роста для региона, а президент в этом его поддержал. И в целом они обсудили, как сделать так, чтобы Мурманская область достойно конкурировала и выполняла общефедеральные задачи», — резюмировал эксперт.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости