На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В РВИО ответили на заявления Польши о «фальсификации истории» Россией

Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков прокомментировал заявление польского Института национальной памяти, который назвал опубликованные Министерством обороны России документы из архивов об освобождении Польши в годы Великой Отечественной войны «фальсификацией истории», передает RT.

«В январе 1944 года Красная армия по размышлениям сегодняшних поляков пересекла польскую границу, но это была старая граница, которая существовала до сентября 1939 года. Новая граница располагалась приблизительно по «линии Керзона». Лорд Керзон — это министр иностранных дел Великобритании, устами которого она и была предложена в качестве этнической между поляками, украинцами и белорусами. Но поляки на 1920-й год не захотели ее признавать, оккупировали значительные части территорий Западной Украины и Западной Белоруссии и оторвали их от Советской России. Эксплуатация этих территорий продолжалась до 1939 года, когда после начала Второй мировой войны Красная армия ввела туда свои войска 17 сентября. По решению Народного собрания Западной Украины и Западной Белоруссии эти части вошли в состав СССР», — рассказал он.

В годы Второй мировой войны лидеры антигитлеровской коалиции Рузвельт и Черчилль признали границы СССР с Польшей по состоянию на 1941 год. Новое польское коалиционное правительство, пояснил Мягков, также признало границу по «линии Керзона» в 1945 году. Именно поэтому апеллировать к довоенной границе 1939 года неверно с исторической точки зрения.

Он добавил, что польский Институт национальной памяти и польские власти сами фальсифицируют историю, а также посоветовал перечитать мемуары Черчилля.

28 июля польский Институт народной памяти заявил о попытках фальсификации Москвой истории Второй мировой войны. Таким образом учреждение отреагировало на публикацию 18 июля Министерством обороны России уникальных архивных документов об освобождении Польши от нацистов. Опубликованные материалы включают в себя телеграммы, докладные записки, рапорты и боевые донесения. Среди них есть и те, что свидетельствуют о благожелательном отношении поляков к советским воинам, освободившим Польшу.

Новости и материалы
СМИ: в США рассматривали войну с Венесуэлой чтобы задействовать закон XVIII века
Зеленский прибыл в США
Туск раскрыл детали разговора Зеленского с европейскими лидерами
«Глаза широко закрыты»: Лавров рассказал о реакции ЕС на коррупционные скандалы в Киеве
В Пулково заявили об изменении расписания рейсов в Москву
Лавров заявил, что Европа не скрывает подготовку к войне с Россией
Экс-советник Кучмы заявил, что Трамп может отказаться от встречи с Зеленским
В Словении заявили об опасении войны с Россией из-за изъятия активов
«Открытое объявление войны России»: в Словении рассказали об опасениях некоторых стран ЕС
В четырех аэропортах России возобновили полеты
В Госдуме оценили соотношение рабочих и выходных дней в 2026 году
В Канаде извинились за отказ от рукопожатия с чехами после матча
В Германии заявили, что Украине не хватит даже 20 лет для вступления в ЕС
Россиянам объяснили, что делать, если УК не убирает снег, ссылаясь на праздники
На Украине сообщили о росте выезда граждан в соседнюю страну
Лавров считает, что Украина не готова к переговорам с Россией
Над Сызранью прогремели две серии взрывов
Стало известно, сколько дронов сбивают ВС России в Херсонской области
Все новости