На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Эксперт оценил шансы Фийона на президентских выборах во Франции

Доктор исторических наук, профессор МГИМО кафедры международных отношений и внешней политики России Евгения Обичкина заявила, что кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон имеет все шансы возглавить страну, передает НСН.

Обичкина напомнила, что в ноябре 2015 года, когда Париж подвергся серии террористических атак, президент России Владимир Путин предложил Франции помощь в виде сотрудничества российских ВКС с французскими войсками, однако предложение отвергли.

«Жест Путина был практически отвергнут Олландом, но произошло это после консультации с Обамой. Поэтому неслучайно Фийон говорит, что Франция должна сама решать, как взаимодействовать с Россией, без подсказки Вашингтона. Еще накануне он заявил, что Франция должна принимать помощь любой страны, которая борется с ИГИЛ (организация запрещена в России). Он имел в виду не только Россию и Путина, но и, например, Башара Асада. Вот чем стратегия Фийона отличается от Жюппе», — пояснила эксперт.

По ее словам, заявления Фийона говорят не только о стремлении наладить отношения с другими странами, но и показывают изменение общественного настроя во Франции.

«Жюппе — центристский кандидат, который представляет французский политический истеблишмент, как и Фийон. Он очень опытный политик — тоже бывший министр иностранных дел Франции, бывший премьер-министр, он очень много сделал для своего города, Бордо, где является мэром. Местные жители необыкновенно довольны его правлением, он может действовать и на общенациональном международном фронте, и на местном уровне», — сказала Обичкина.

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Новости и материалы
В Кремле раскрыли судьбу предложения по вывозу урана из Ирана в Россию
Москвичке, сделавшей кальян на куличе, избрали меру пресечения
В МО РФ сообщили о решении Европы нарастить производство БПЛА на фоне проблем ВСУ
Стало известно, когда премьер Пакистана посетит Россию
Сборные России и Египта обсуждают проведение матча в Каире
Бывший работник украл из монастыря в Тверской области почти полмиллиона рублей
В Ленобласти ликвидировали последствия разлива нефтепродуктов
Россиянам объяснили, как сделать влажный макияж без жирного блеска
У OnlyFans появятся брендированные стринги и другая одежда
СМИ обозначили сроки второго раунда американо-иранских переговоров
Туристка заразилась менингитом в Японии и впала в трехдневную кому
Россиянин украл из-под матраса у друга 14 млн рублей
У известного стримера случилась передозировка в прямом эфире
Российская элита передала в бюджет Франции более миллиона евро
В МВФ предупредили, что в апреле будет сложнее с поставками энергоносителей
Делегация Пакистана, выступающего посредником между США и Ираном, прибыла в Тегеран
Турцию обвинили в размещении танков в буферной зоне ООН
Россиянам назвали украшения, которые комфортно носить в жару
Все новости