Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

FT: США думают о расширении военно-морского присутствия в Европе из-за России

США обдумывают возможность увеличения своего военно-морского присутствия в Европе в связи со значительной активностью российских кораблей и подводных лодок, пишет газета Financial Times со ссылкой на заявление главы ВМС США Джона Ричардсона.

«Их военно-морской флот настолько активен сейчас, что такого не наблюдалось уже около 20 лет», — сказал генерал в интервью.

Российский флот действительно увеличивает свою активность в Тихом океане и в районе восточного побережья США, отмечает издание. Глава военно-морского флота России Виктор Чирков недавно заявил, что с 2013 года интенсивность российских подводных патрулей увеличилась на 50%.

В связи с российской военной операцией в Сирии и заходом американского эсминца в зону КНР в Южно-Китайском море Ричардсон подчеркнул, что страны должны придерживаться военно-морских правил, чтобы убедиться, что их действия не угрожают мировой торговле. Сообщается, что через Средиземное море проходит 20% торговли, в то время как Южно-Китайское море является одним из основных торговых маршрутов.

Глава ВМС США убежден, что российский президент Владимир Путин развивает флот с целью показать, что Россия является «серьезным игроком» на мировой арене. Ричардсон отметил, что, несмотря на слабость российской экономики, во время военной кампании в Сирии страна продемонстрировала высокое качество и значительные возможности своего военно-морского флота.

Адмирал Ричардсон считает, что в эпоху ограниченных ресурсов и в связи с растущей угрозой кибератак США и их партнеры должны проводить слаженную совместную работу. Тот факт, что в настоящее время вблизи Аденского залива не происходит пиратских нападений на коммерческие суда, Ричардсон назвал примером успешного международного сотрудничества.

Ранее сообщалось, что адмирал китайских военно-морских сил У Шэнли в рамках телеконференции с адмиралом США Джоном Ричардсоном предупредил о возможном начале войны в случае самого незначительного инцидента в Южно-Китайском море.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости