Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удальцов: прямо с обыска меня повезут в СК

Следователи заканчивают обыск в квартире оппозиционера Сергея Удальцова и намерены везти его на допрос в Следственный комитет. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на самого Удальцова.

«Заканчивают обыск, потом везут в СК», — рассказал он по телефону посредством СМС-сообщения.

«В ближайшее время Сергей Удальцов, Константин Лебедев, а также помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев будут допрошены в Следственном комитете», — заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

«В заключении (орфография оригинала сохранена — «Газета.Ru») хотел бы обратить внимание тех, кто посчитал, что в нашей стране можно абсолютно безнаказанно заниматься организацией массовых беспорядков, планировать и готовить теракты и другие действия, которые угрожают жизни и здоровью россиян, вы недооцениваете профессионализм российских спецслужб и плохо знакомы с российским законодательством, в частности с Уголовным кодексом Российской Федерации, который предусматривает за подобные деяния наказание вплоть до пожизненного лишения свободы», — также заявил Маркин.

Между тем, согласно Уголовному кодексу России, максимальное наказание по статье 212, которая вменяется Сергею Удальцову, предусмотрено ее 1 пунктом («Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти») и составляет десять лет тюремного заключения.

Тем временем судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда приняла решение о переносе на 24 октября рассмотрения кассационной жалобы Удальцова, оштрафованного на 35 тысяч рублей за нанесение побоев местной активистке «Молодой гвардии» Анны Поздняковой.

Решение о переносе заседания принято в связи с тем, что оппозиционер и его адвокат не явились в суд.

Ранее в среду стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело против оппозиционера Сергея Удальцова и других членов «Левого фронта», чьи фамилии фигурировали в фильме «Анатомия протеста-2». Уголовное дело возбуждено по статьям 30 и 212 УК («Приготовления к организации массовых беспорядков»). Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски дома у подозреваемых.

Фильм «Анатомия протеста-2» вышел в эфир НТВ 5 октября. Авторы обвинили российских оппозиционеров в подготовке терактов и государственных изменах. В частности, из содержания фильма следовало, что экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин и некие граждане Грузии выделяли крупную сумму денег на поддержку внесистемной оппозиции, а непосредственным исполнителем их планов выступал Удальцов.

Новости и материалы
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Все новости