Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Член ОП Дворников отказался от участия в интернет-голосовании по кандидатам в СПЧ в пользу Брода

Член Общественной палаты исполнительный директор Общественного комитета «За открытость правосудия» Денис Дворников решил отказаться от участия в интернет-консультациях по отбору кандидатов в президентский Совет по правам человека (СПЧ) в пользу объявившего голодовку правозащитника Александра Брода, сообщает «Интерфакс».

«Я не очень доверяю системе подсчета голосов, которая была выбрана для этого мероприятия. В то же время, я думаю, у Александра Брода, с учетом известности, которую он приобрел благодаря голодовке, будет больше времени. Возможно, мой выход сможет принести какую-то пользу», — рассказал Дворников.

Глава президентского СПЧ Михаил Федотов считает нереализуемой просьбу Дворникова взять самоотвод в пользу Брода.

«Идея господина Дворникова, чтобы его кандидатуру сняли, а вместо него включили кандидатуру Александра Семеновича Брода, мне кажется довольно странной, если она не рассчитана исключительно на шумовой эффект», — прокомментировал ситуацию Федотов.

Брод выдвигался в список кандидатов в СПЧ в номинации «Миграционная политика, защита прав мигрантов». Брод, который является экспертом Общественной палаты и возглавляет Московское бюро по правам человека, не попал в список кандидатов в СПЧ и в знак протеста объявил голодовку. Дворников стал кандидатом для интернет-консультаций в обновленный состав СПЧ в номинации «Судебная реформа, общественный контроль в сфере судебной власти».

«Я не знаю об опыте Александра Семеновича Брода в сфере судебной реформы. Я думаю, что и он еще о таком опыте не знает, и, как серьезный человек, вряд ли согласится баллотироваться в этой номинации. Конечно, мы не будем сейчас снимать кандидатуру Дворникова с сайта. 4 октября, когда Совет будет подводить итоги общественных интернет-консультаций, заявление господина Дворникова будет учтено», — подчеркнул глава СПЧ.

С 1 сентября на сайте СПЧ начались общественные интернет-консультации по кандидатурам в новый состав органа. Из 190 анкет-заявок рабочая группа отобрала 86, они претендуют на 13 мест. После консультаций в интернете список кандидатов будет передан для утверждения Владимиру Путину. Фамилии Брода в этом списке не оказалось. Как ранее пояснил глава СПЧ Михаил Федотов, кандидатура Брода не была допущена к интернет-консультациям из-за недостатка опыта в заявленной номинации. Однако сам Брод заявил, что приложил к анкете документы, которые свидетельствуют о его десятилетнем опыте работы в сфере миграционной политики и защиты прав мигрантов.

Новости и материалы
Путину доверяют большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлевать майские праздники
Все новости