Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев: благодарю США за работу по вопросу ВТО; надеюсь, проблема поправки Джексона--Вэника решится

Дмитрий Медведев поблагодарил США за поддержку по присоединению к ВТО и выразил надежду, что так же успешно будет решена и проблема поправки Джексона--Вэника, сообщает РИА «Новости».

«Отдельно хотел бы поблагодарить президента США за огромную работу и поддержку, которая была оказана Российской Федерации на пути вступления во Всемирную торговую организацию. Это для нас очень важная тема. Рассчитываю на то, что столь же успешно мы сумеем преодолеть и оставшиеся проблемы, включая существующую в настоящий момент проблему закона Джексона--Вэника», — сказал Медведев журналистам по итогам встречи со своим американским коллегой Бараком Обамой.

Медведев отметил, что Москве и Вашингтону еще очень многое предстоит сделать, чтобы вывести торгово-экономические отношения на принципиально новый уровень как по размеру торгового оборота, так и по интенсивности сотрудничества.

«Российская Федерация в этом весьма заинтересована. Я думаю, что это было бы полезно и для американских компаний, и для американских граждан, особенно в период общей экономической нестабильности», — сказал российский президент.

В свою очередь Барак Обама отметил, что вступление России в ВТО является очень важным для укрепления торгово-экономических отношений между двумя странами.

«Это создаст рабочие места в обеих странах. Кроме того, речь шла о поправке Джексона--Вэника, о том, как от нее избавиться, чтобы американские компании смогли воспользоваться открытым российским рынком», — сказал Обама.

Обама сообщил в середине ноября 2011 года по итогам переговоров с Медведевым, что вашингтонская администрация начинает консультации с конгрессом по отмене поправки Джексона--Вэника.

Ранее 20 марта МИД России заявило, что оно против замены поправки Джексона – Вэника на какое-либо другое ограничение в торговле с США.

Первая попытка обсудить отмену поправки была предпринята сенатом 16 марта, и сенаторы договорились обсудить решение вопроса всем составом палаты через два-три месяца, когда Россия официально станет членом ВТО.

Четыре влиятельных члена сената США – республиканцы Джон Маккейн, Роджер Уикер, демократ Джозеф Либерман и независимый сенатор Бенджамин Кардинвыступили за отмену поправки Джексона – Вэника, но в обмен на принятие сенатом «списка Магнитского».

Поправка Джексона – Вэника была принята конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении России. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

Новости и материалы
Валиева: никогда еще не чувствовала такое количество любви
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за день вырос до 1203 см
Apple начала расспрашивать владельцев Vision Pro о своем устройстве
Лидер ЛДПР Слуцкий назвал три приоритета в работе партии
В Минэкономразвития объяснили рост доходов россиян в январе-марте
Ветеран СВО и его жена пострадали в драке в Ростове-на-Дону
Чемпион мира призвал россиян уезжать в НХЛ
Ученые нашли в Китае следы необычайно крупного родственника велоцирапторов
Путин поздравил хирурга Рошаля с днем рождения
Экс-дизайнер Volkswagen Group перешел на работу к китайцам
В России появится 10 тыс. км платных автодорог
Бритни Спирс урегулировала дело об опекунстве с отцом
Россиянки набросились на работницу пункта выдачи заказов и попали на видео
В Москве арестован продюсер новостной службы агентства Reuters
В Краснодаре хозяева оставили собаку в машине на солнцепеке
В Госдуме обвинили МОК в двойных стандартах
Россия заявила о желании вернуться к обсуждению поставок Су-35 в Индонезию
Росавиация попросила авиакомпании снизить недопуск багажа на рейсы
Все новости