На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Первая строчка вице-премьера

СМИ нравился кандидат Медведев

Во время кампании по выборам президента России, СМИ больше всего рассказывали о первом вице-премьере Дмитрии Медведеве. Количество сюжетов о нем было в разы больше, чем о других трех кандидатах. Правда, пристальному вниманию прессы мешали то новогодние каникулы, то уходящий президент Владимир Путин.

Завершающаяся в пятницу агитационная кампания и ее освещение в СМИ никаких сюрпризов не преподнесла. Чаще всего пресса, телеканалы и радиостанции рассказывали о первом вице-премьере Дмитрии Медведеве, которого действующий президент назвал своим преемником. Об остальных кандидатах говорили гораздо меньше — таковы результаты исследования информационно-аналитической системы «Медиалогия», проведенного специально для «Газеты.Ru». В январе результаты рассчитывались исходя из того, что в выборах участвует оппозиционер Михаил Касьянов, а в феврале четвертым кандидатом стал Андрей Богданов.

На предстоящих 2 марта выборах россиянам придется выбирать всего из четырех претендентов, поэтому и видна значительная разница между количеством материалов, посвященных кандидату, которого поддерживает Кремль, и остальными участниками.

Вообще, внимание СМИ к участникам президентской кампании постоянно формировали внешние факторы. Так, например, за первые две недели января, когда в стране шли новогодние каникулы, о кандидатах было написано и рассказано крайне мало.

Дмитрию Медведеву было посвящено всего 1811 материалов, лидеру КПРФ Геннадию Зюганову — 319, а председателю ЛДПР Владимира Жириновскому — 362. И участвующему тогда Михаил Касьянову было уделено внимание в 314 сообщениях. Это были самые низкие показатели за всю кампанию.

Уже через неделю после завершения длительных каникул, о Медведеве было выпущено 4295 сообщений, показатели Зюганова и Жириновского увеличились до 1113 и 1143 сюжетов, соответственно, а про Касьянова — 970 материалов.

В конце января второе место по количеству сообщений занял оппозиционный политик, правда, это было связано с его уходом из кампании — ЦИК не зарегистрировал Касьянова в качестве кандидата.

За 20-е числа января о бывшем премьер-министре было сделано 1875 сообщений, правда, треть из них (685) была негативного характера. Во время разбирательств Касьянова с Центризбиркомом, про Медведева было сделано 4957 материалов, про Зюганова — 1608, Жириновского — 1416.

С началом агитационной кампании внимание СМИ к претендентам особо не изменилось. Медведеву было уделено внимание в 5200 сюжетах, остальным в 2,5-3 раза меньше: Зюганову посвящено1985 сообщений, Жириновскому 1767, а единственному новому участнику президентских гонок Андрею Богданову – 1428.

Правда, на всех участниках негативно сказалась последняя большая пресс-конференция Владимира Путина, которая состоялась 14 февраля. То, что рассказывал уходящий со своего поста президент, было куда более интересно, чем поступки и заявления его возможных сменщиков. Показатели Медведева за ту неделю опустились до 3566 сообщений. Зюганову было посвящено всего 627 сообщений, Жириновскому 581, а Богданову — 345.

И последняя неделя агитации в СМИ снова сказалась только на первом вице-премьере. О нем за 7 дней было сделано больше всего сюжетов – 6451. Судя по всему, из-за этого остальным претендентам пришлось потесниться в медийном пространстве. Всего вышло 1314 материалов о Жириновском, 1161 о Зюганове и 963 о Богданове.

Надо отметить, после отказа в регистрации Касьянову, тон СМИ о четырех оставшихся кандидатах заметно потеплел. Так, за первую неделю февраля на телевидении о них не вышло ни одного негативного сюжета. Зато в последнюю неделю количество негативных отзывов в прессе о претендентах было больше всего. Только о Жириновском был выпущен 181 материал негативного характера. Как раз в последние полторы недели лидер ЛДПР стал особенно агрессивен и даже успел побить доверенное лицо Богданова — Николая Гоцу, за что на главного политического скандалиста был подан иск в суд. Зюганов, которому после ухода Касьянова доставалось больше всего критических комментариев, ограничился всего 15 статьями негативного характера. Даже обиженный Жириновским Богданов вызвал больше критических откликов — 29 сообщений.

Российские телеканалы также предпочитали делать сюжеты о первом вице-премьере — именно в таком качестве он чаще всего и появлялся в новостях — а не о старожилах президентских выборов и самом молодом кандидате. За последнюю перед выборами неделю Медведев занял 10 часов 20 минут эфирного времени. Эпатажный Жириновский также пользовался любовью телевизионщиков. В прошедшую неделю ему было уделено 4 часа 24 минуты. Со второго места его потеснили только однажды: когда Касьянов снял кандидатуру. Тогда оппозиционеру было уделено 2 часа, а лидеру ЛДПР — 1 час 42 минуты.

Хуже всего кандидатам пришлось в начале января. Например, за первые 2 недели нового года Зюганова показывали всего 6 минут. Жириновскому повезло больше (44 минуты), а Медведеву выделили даже чуть больше трех часов. А вот пресс-конференция Путина на присутствии претендентов в телеэфире никак не сказалась, и даже наоборот. Самые высокие показатели пришлись именно на ту неделю, когда президент общался с журналистами. Тогда Медведеву было уделено 10 часов 50 минут, Жириновскому почти пять часов, Зюганову 3 часа 51 минута, а Богданову 2 часа 47 минут.

Новости и материалы
«Пока держусь»: Александр Збруев раскрыл, как сохраняет энергию в 87 лет
В Международный день счастья во Вьетнаме родила 60-летняя женщина
Владимир Пресняков обнародовал фото из семейного архива в день рождения отца
Жительнице Московской области дали 18 лет за госизмену
Песков объяснил ограничения интернета в Москве
В Перу построили самый узкий дом в мире
Автомобили с людьми разбились на КАД, и это попало на видео
Якутскому «шаману», отправившемуся в поход на Москву, не продлили лечение в психбольнице
Российские ученые объяснили расхождения в исследованиях аутизма
Землетрясение в Греции повредило здания монастырей на горе Афон
Гай Германика закрыла свой ювелирный бренд
Двое иностранцев подрались, не сумев понять друг друга через переводчик
Самозанятым рассказали, как накопить на пенсию
Заболотному предсказали конец в «Спартаке»
Зендая показала фигуру в абсолютно прозрачной блузе
Названы ограничения для россиян после банкротства
В Турции рассказали о состоянии экипажа атакованного в Черном море танкера
Возлюбленная пилота «Формулы-1» Макса Ферстаппена снялась с их дочерью
Все новости