На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Забила на выборы

Преподавателя петербургского вуза осудят за антивыборные листовки

Преподаватель Ленинградского электротехнического института (ЛЭТИ) устроила в родном вузе акцию протеста «Забей на выборы». Приклеенные к доске объявлений учебного заведения листовки вызвали интерес милиции, а ректорат может уволить оппозиционного педагога.

Петербурженка Надежда Миронова живет на Васильевском острове, на улице Нахимова. Женщине нет еще и 30, она, аспирант ЛЭТИ, преподает здесь совсем недавно. По словам Мироновой, около ее дома еще при советской власти жители высадили большой сад. Несколько лет назад петербургские власти задумали очистить площадку для строительства дома и срубить деревья. Несмотря на протесты жильцов, деревья спилили. Рядом с домом Мироновой возник 16-этажный кирпичный монстр с подземным паркингом. По словам преподавателя, поначалу власти обещали построить на месте сада дом для неимущих.
Точечная застройка побудила Миронову на решительный поступок. В интернете женщина нашла смонтированную фотографию Владимира Путина с игральными картами в руках. На каждой из карт изображен кандидат в президенты.

С помощью компьютерной программы Миронова приделала к изображению президента надпись «Не играй с шулером! Забей на выборы!» и распечатала несколько получившихся листовок на принтере.

Утром 18 февраля одну из листовок преподаватель при всем честном народе прикрепила к информационному стенду в холле вуза. Спустя час ее сорвала местная охрана. Кто-то донес о случившемся в милицию.

Вечером к Мироновой пришли стражи порядка из местного ОВД.

Они составили протокол об административном нарушении — за «размещение агитматериалов с нарушением требований законодательства». По этой статье суд может приговорить педагога к выплате штрафа в 1тыс. рублей. Но это самое суровое, что грозит Мироновой.

По данным «Газеты.Ru», во вторник до позднего вечера в ЛЭТИ проводилось совещание у ректора. Обсуждали предвыборный поступок молодого педагога. Итоги совещания пока неизвестны. Не исключено, что над преподавателем нависла угроза увольнения. Сотрудники вуза разговаривать о Мироновой и ее возможном увольнении отказываются.

«Я не уполномочен комментировать данное событие, — сказал «Газете.Ru» проректор по работе со студентами и социальным вопросам ЛЭТИ Виктор Тупик. — Есть Трудовой кодекс. Увольнение или прием на работу сотрудника регулируется именно им». По его словам, если Трудовой кодекс не нарушен — вопросов быть не может. Виктор Тупик отказался ответить и на другой вопрос — нарушили ли действия Мироновой этические нормы, принятые в вузе.

«Газета.Ru» продолжает следить за развитием событий.

Новости и материалы
Кирилл Дмитриев назвал Урсулу фон дер Ляйен «убийцей экономики»
Valve раскрыла минимальные требования к играм на Steam Machine
Телевизоры Hisense начали показывать рекламу даже при включении
Появились кадры, как БПЛА Ирана врезается в дубайский небоскреб
С загоревшихся у берегов Ирака двух танкеров идет эвакуация экипажей
Румыния поможет США в операции против Ирана
Microsoft раскрыла характеристики нового поколения консоли Xbox
Из-за ошибки в Samsung Galaxy S26 пользователи не могут запускать приложения
Заминированный катер атаковал третий нефтяной танкер у Ирака, пострадали люди
Стала известна реакция экс-супруга Лерчек Артема Чекалина на ее рак
Уиткофф сообщил о встрече делегаций США и России во Флориде
Аналитик заявил, что средняя зарплата в России превысила 100 тысяч рублей
Россиян предупредили, какие схемы мошенничества будут популярны в 2026 году
Стало известно о взломе хакером файлов ФБР по делу Эпштейна
Отец Илона Маска выступит на конференции в Москве
Украинский спортсмен повернулся спиной во время исполнения российского гимна
«Буде-Глимт» разгромил «Спортинг» в Лиге чемпионов
СМИ: Иран обстрелял связанные с США танкеры у берегов Ирака
Все новости