На этом «Газета.Ru» завершает сегодняшнюю онлайн-трансляцию. За развитием событий следите в нашей новостной ленте.
Совет директоров Всемирного банка одобрил создание нового фонда, предназначенного для поддержки Украины, выяснил Reuters.
«Страна.ua» пишет о новом взрыве в Одесской области.
Bloomberg выяснил, что Зеленский рассказал Макрону о «большом дефиците» некоторой военной техники в период сложной ситуации в Донбассе.
«Зеленский заявил, что его армия сталкивается с нехваткой военной техники, и подтвердил планы провести в следующем месяце второй саммит, чтобы добиться прекращения конфликта с Россией», — говорится в сообщении.
Фронт ВСУ «посыпался», Зеленского «вряд ли захотят оставить в живых», заявил Апты Алаудинов.
Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо считает, что меры жесткой экономии и повышение налогов, предусмотренные проектом бюджета Франции на 2025 год, вызывают возмущение на фоне выделения €3 млрд на военную помощь Украине.
Financial Times со ссылкой на официальные источники в Вашингтоне и Брюсселе пишет, что США готовы участвовать в предоставлении кредита Украине, который погасят за счет доходов от заблокированных российских активов.
«Страна.ua» сообщила о взрывах в Белополье Сумской области.
«Страна.ua» пишет о взрывах в Одессе.
Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что средства ПВО сбили украинские ракеты над Калининским и Киевским районами Донецка. В результате атаки никто не пострадал.
Российские войска начали масштабный прорыв «по всему фронту» в Курской области, написал военный блогер Юрий Подоляка в своем Telegram-канале.
Зеленский сообщил о сложной ситуации в Дзержинске (украинское название Торецк).
Заседание контактной группы по военной помощи Украине, которое должно было пройти на американской авиабазе Рамштайн в Германии 12 октября, отложено на неопределенный срок, рассказали в Пентагоне.
Сотрудники МАГАТЭ, находящиеся на Запорожской АЭС, слышали на прошлой неделе взрывы вблизи станции, подтвердил генеральный директор агентства Рафаэль Гросси.
ВСУ обстреляли город Каменка-Днепровская в Запорожской области, один человек погиб, рассказали в администрации.
ВС РФ начали вторую фазу активного контрнаступления в Курской области, сообщил Mash.
«Страна.ua» пишет о взрывах в Лимане.
Президент Франции Эммануэль Макрон заверил Зеленского в продолжении помощи Украине.
❗️Большая группа ВСУ на технике сбежала через границу на участке в Курской области, заявил Апты Алаудинов.
Во время выступления в Париже Зеленский отметил, что второй «саммит мира» должен состояться в ноябре. По его словам, «план победы» будет лежать «на столе». Точную дату украинский лидер не назвал. Ранее украинские власти говорили, что встречи в ноябре не будет.
Глава налогового комитета Верховной рады Даниил Гетманцев на фоне повышения налоговой ставки на Украине уточнил, что налоги надо платить даже с чаевых в ресторане.
Польша продолжит платить за работу терминалов спутниковой связи Starlink, которые использует ВСУ, заявил глава польского МИД Радослав Сикорский:
«Эти модули Starlink, которые используются на Украине, финансируются и будут финансироваться исключительно Польшей».
⚡️По данным Baza, арестованный военный блогер Тринадцатый (Егор Гузенко) отказался подписать контракт с Минобороны и пойти на СВО, так как он якобы уже давно воюет на информационном фронте.
Мужчину задержали за применение насилия в отношении представителя власти.
Журналисты The New York Times считают, что Зеленский может столкнуться с народным гневом после принятого сегодня закона о повышении налогов. Якобы украинцы и так уже ощущают падение своего экономического благосостояния из-за конфликта.
Independent пишет, что Великобритания так и не разрешила Украине наносить удары вглубь территории РФ британскими ракетами.
SHOT пишет, что в Выселковском районе Краснодарского края нашли беспилотник, однако последняя атака в этой местности была в ночь на 21 сентября. Предположительно, устройство все это время пролежало на земле.
⚡️Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны» сообщил, что ВС РФ начали прорыв обороны ВСУ в Курской области. Сейчас происходит штурм Любимовки и населенного пункта Зеленые Шляхи.
❗️Во время выступления в Париже Зеленский заявил, что Украина не рассматривает прекращение огня в обмен на западные гарантии безопасности.
Польское агентство PAP выяснило, что 67% поляков выступают за отправку украинцев призывного возраста на родину. 53% опрошенных считают, что Польше нужно продолжать принимать беженцев.
Гладков сообщил, что после атаки на Белгородскую область оказались ранены мужчина и 17-летняя девушка.
По словам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, Россия не принимает участия в организованных Украиной «мирных саммитах», потому что не видит в них смысла.
Укрэнерго сообщило, что завтра на Украине не планируют отключать свет.
Европейские сахарные компании столкнулись с резким падением прибыли из-за роста поставок и снижения цен на продукт, выяснил Bloomberg. В числе причин называют рост импорта товаров из Украины.
Эксперты базирующегося в германском Киле Института мировой экономики предположили, что в 2025 году вдвое сократится оказываемая Украине помощь.
Сербия настояла на внесении изменений в итоговую декларацию саммита государств Юго-Восточной Европы по ситуации на Украине, из документа исключено положение об обязательном введении антироссийских санкций, вместо этого там содержится призыв согласовать свои меры с мерами ЕС, рассказал президент Сербии Александр Вучич.
Более 1,1 тысячи жителей Тихорецкого района Краснодарского края претендуют на получение выплат после атаки украинских дронов 21 сентября.
Верховный суд ЛНР приговорил жительницу республики Ольгу Тихую к 18 годам колонии за шпионаж в пользу Украины, выяснило РИА Новости.
The Times выяснило, что Великобритания обсуждает возможность отправки своих инструкторов на Украину, так как это может быть дешевле, чем отправлять украинских военнослужащих за границу.
Сигал уверен, что Россия одержит победу в спецоперации на Украине.
Во время обстрела Новой Каховки погибла местная жительница. Кроме этого, активным атакам подвергаются Днепряны, сообщил сенатор от региона Константин Басюк.
❗️Специальный представитель МИД России по вопросам российско-американских гуманитарных связей, актер Стивен Сигал заявил, что если это понадобится, то готов сражаться на стороне РФ в СВО — ТАСС
В центре Курска обнаружили металлические обломки после раздавшихся над городом взрывов, которые, предположительно, произошли из-за срабатывания системы ПВО, выяснила «Лента.ру».
Разведывательный беспилотник ВСУ перехватили недалеко от одного из учебных заведений в Кировском районе Донецка системой защиты воздушного пространства и радиоэлектронной борьбы «Купол Донбасса», рассказали в штабе обороны ДНР.
Украинское издание «Общественное» вновь сообщило о взрывах в подконтрольном Киеву городе Херсоне.
Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) назвал «неясным» «план победы» Владимира Зеленского из-за нерешенных вопросов относительно вступления Украины в НАТО. По его словам, реализация документа зависит от получения приглашения в альянс, но неизвестно, насколько вероятно такое развитие событий.
В Минобороны сообщили, что справку об участии в СВО можно будет получить через Госуслуги и в МФЦ с 1 ноября.
«Справку единого образца в бумажном или электронном виде с 1 ноября смогут получить и подтвердившие факт родства члены семьи участника СВО, проходящего службу в текущий момент. После получения такой справки участник СВО или родственники смогут предоставлять данный документ для оформления всех мер социальной поддержки федерального и регионального уровня», — говорится в сообщении.
Министра обороны Украины Рустема Умерова необходимо отправить в отставку из-за огромных проблем с мобилизацией, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов):
«Мы имеем колоссальную систему принуждения в виде ТЦК (военных комиссариатов. — «Газета.Ru») и МСЭК (медико-социальной экспертизы. — «Газета.Ru»), которая превратилась в обычную коррупционную пирамиду».
Правительство Норвегии направит 967 млн крон ($90 млн) на расширение производства вооружений для Украины, рассказали в минобороны страны.
Военнослужащие группировки войск «Север» с использованием барражирующего боеприпаса «Ланцет» уничтожили самоходную артиллерийскую установки Caesar ВСУ в Харьковской области, сообщили в Минобороны.
Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова назвала Китай вероятным посредником на переговорах между Москвой и Киевом по урегулированию конфликта.
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто на полях Петербургского международного газового форума заявил, что дискуссии по Украине внутри ЕС носят низкий интеллектуальный уровень.
Сообщения о возможной отправке солдат из КНДР в зону специальной военной операции на Украине напоминают «очередную утку», сказал Песков.
Украинская разведка активизировала свои связи с террористами альянса вооруженных сепаратистских группировок CSP-DPA в Мали с начала 2024 года, Киев занимается обучением террористов, сообщает французская газета Monde со ссылкой на источники.
Депутат Государственной думы от Севастополя, член комитета по международным делам Дмитрий Белик назвал ключевой пункт так называемого плана президента Украины Владимира Зеленского, предусматривающий вступление в НАТО, роковым шагом.
Германии необходимо вернуть всеобщий воинский призыв немедленно. Об этом в беседе с Bild заявил премьер Баварии Маркус Зедер.
Украинская ракета сбита над Курской областью, сообщил губернатор Смирнов.
❗️ НАТО начнет 14 октября свои ежегодные авиационные учения Steadfast Noon по отработке применения ядерного оружия, сообщил генсек альянса Марк Рютте.
Экс-генсек НАТО Йенс Столтенберг уверен, что предоставление Украине помощи после 2014 года со стороны Запада могло бы предотвратить конфликт.
Потери ВСУ, отражение атак и пленные. Ситуация в Курской области:
- противник за сутки потерял более 200 человек, три танка, боевую бронированную машину;
- пять военнослужащих ВСУ сдались в плен;
- общие потери ВСУ за время боевых действий на курском направлении составили более 21 550 военнослужащих;
- российские военные за сутки отразили две атаки противника в районе Любимовки и Камышевки;
- группировка «Север» продолжила наступление и нанесла поражение ВСУ в районах населенных пунктов Дарьино, Любимовка, Новый Путь и Плехово;
- российские военные поразили скопления живой силы и техники 13 бригад противника в Курской области;
- российская авиация ударила по украинским резервам в Сумской области;
- ВСУ держат мирных жителей, которые остались на занятых территориях, в школе-интернате города Суджи Курской области, сообщил ТАСС глава Суджанского района.
Обстановка после атаки БПЛА в пригороде Майкопа стабилизирована, все последствия ЧС устранены, сообщил глава Адыгеи Мурат Кумпилов.
Заявление Пентагона о том, что Вашингтон оставляет в силе ограничения на удары ВСУ вглубь России, ничего не меняет в оценке Москвой сложившейся ситуации, сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Евросоюз не может принять проект семилетнего бюджета с 2028 года, включающего помощь Украине, из-за «политического паралича», поразившего Германию за год до выборов в бундестаг в 2025 году, сообщает газета Politico со ссылкой на высокопоставленных европейских дипломатов.
❗️ В Киеве опровергли готовность к прекращению огня по линии фронта в обмен на гарантии безопасности со стороны Запада.
«У нас есть «формула мира», там совершенно четко сказано, как Украина видит справедливый мир», — заявил советник президента Украины по вопросам коммуникаций Дмитрий Литвин в эфире украинского «24-го канала».
Если Украина будет принята в НАТО в текущих обстоятельствах, это будет означать начало третьей мировой войны, заявил глава МИД Венгрии Сийярто.
❗️ Россия не получала никаких сигналов о готовности Киева к прекращению огня, заявил Песков
Взрыв снова произошел в Николаеве на юге Украины, сообщил мэр города Александр Сенкевич.
Главное из нового брифинга Минобороны России:
- западная группировка ВС РФ заняла более выгодные рубежи и позиции, ВСУ потеряли свыше 430 военнослужащих;
- ВСУ потеряли от действий группировки войск «Днепр» до 95 военных и полевой склад боеприпасов;
- ВСУ потеряли за сутки до 120 военных в зоне ответственности Восточной группировки войск;
- ВСУ в зоне группировки войск «Центр» за сутки потеряли до 490 военных, американский бронетранспортер M-113;
- российские средства ПВО сбили за сутки шесть снарядов HIMARS и 205 БПЛА, в том числе 96 вне зоны спецоперации;
- ВСУ за сутки потеряли до 55 военных, две машины и гаубицу под Липцами и Волчанском.
Группировка войск «Юг» за сутки отразила четыре контратаки, противник потерял до 765 военных, заявили в Минобороны.
❗️ Силы ПВО с 08:40 до 11:00 мск уничтожили четыре беспилотных летательных аппарата над Белгородской областью и один — над Курской, заявили в МО РФ.
Украина провокациями пытается втянуть в конфликт Белоруссию, считает Алаудинов.
Российские бойцы берут много пленных из числа элитных подразделений ВСУ в Часове Яре в ДНР, сообщил Алаудинов.
Взрывы снова прогремели в подконтрольном Киеву Херсоне. Об этом сообщило украинское издание «Общественное. Новости».
Депутат Рады Безуглая обвинила Сырского в потере еще одного переданного партнерами ЗРК Patriot и вновь потребовала отставки главкома ВСУ.
Взрывы прогремели в подконтрольном Киеву Херсоне, сообщило украинское издание «Общественное. Новости». Подробности не приводятся.
Несколько домов повреждены в Краснодарском крае при атаке беспилотников ВСУ, сообщил губернатор Кондратьев. Он уточнил, что никто не пострадал, объекты инфраструктуры не повреждены.
Учебные стрельбы военных пройдут в течение дня в Феодосии, сообщил глава администрации города Игорь Ткаченко в своем Telegram-канале.
Неизвестные в Днепре на востоке Украины ночью сожгли военный автомобиль, сообщает издание «Страна» в своем Telegram-канале. Это не первый подобный инцидент в городе.
Объекты инфраструктуры не пострадали на Кубани при массированной ночной атаке беспилотников, пострадавших нет, сообщил губернатор.
❗️Кабмин РФ упростил порядок получения справки об участии в СВО, с 1 ноября ее можно будет получить через Госуслуги.
Отсутствие реакции Запада на сообщения о пытках украинских военных над пленными российскими военнослужащими носит политический характер, заявил глава департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Григорий Лукьянцев.
Давление со стороны союзников на украинского лидера Владимира Зеленского усилилось, Запад требует «конкретного плана» от Киева, пишет Bloomberg.
Украинские солдаты при создании окопов на фронте допустили ряд ошибок, некоторые окопы с линии боевого соприкосновения вели прямо в тыл ВСУ, что упрощало задачи для российской армии, пишет польский портал Seznam zprávy.
Тяжелое положение ВСУ на поле боя, приближение президентских выборов в США и «напряженные» бюджеты западных союзников Киева побудили Запад серьезнее рассматривать вариант урегулирования конфликта путем переговоров, сообщает Bloomberg.
Бывший генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в интервью газете Politico рассказал, что самые сложные переговоры по Украине были в 2022 году и касались поставок оружия и их наращивания.
Киев готов к прекращению огня вдоль нынешней линии фронта на Украине без признания потери территорий взамен на гарантии безопасности со стороны США и вхождение в ЕС, пишет газета Corriere della Sera.
Взрывы раздались в Кривом Роге Днепропетровской области Украины. Об этом сообщило украинское издание «Обозреватель».
Взрывы раздались в подконтрольном Киеву городе Запорожье. Об этом сообщило украинское издание «Зеркало недели».
Два БПЛА уничтожены в Миллеровском и Каменском районах Ростовской области, пострадавших и разрушений нет, сообщил губернатор.
Российские военнослужащие заняли несколько опорных пунктов ВСУ в Курской области, сообщил Алаудинов.
Взрыв произошел в Харькове на востоке Украины. Об этом сообщило издание «Общественное».
Российские войска продвигаются вперед более чем на 10 участках в Курской области. Об этом сообщил командир спецназа «Ахмат» генерал-майор Апти Алаудинов.
Нарушители законов в Чечне, в том числе правил дорожного движения, будут направлены в зону специальной военной операции, чтобы искупить свои нарушения и преступления, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.
В Адыгее жителей поселка Родникового эвакуируют из-за возгорания, которое возникло после атаки беспилотников на регион. Об этом сообщил руководитель Адыгеи Мурат Кумпилов.
❗️ Силы ПВО за ночь уничтожили 92 украинских беспилотника, из них 47 над Краснодарским краем, сообщили в Минобороны.
Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня 960-й день военной операции на Украине. «Газета.Ru» продолжает онлайн о боевых действиях и связанных с ними событиях в России и мире.