Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Один народ»: Путин объяснил отсутствие Украины в списке недружественных стран

Кулеба возложил на Путина ответственность за разрыв между русскими и украинцами

В Киеве оценили слова Путина о единстве русских и украинцев. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в отношениях между этими народами существует провал, который возник из-за якобы агрессии России и действий непосредственно самого президента России. В то же время он опроверг слова Путина о том, что Украиной управляют извне.

Во время «Прямой линии» у президента России Владимира Путина спросили, почему Украина не включена в список недружественных стран и будет ли он встречаться со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Российский лидер не считает, что украинцы — это недружественный России народ. «Я считаю, что украинцы и русские — вообще один народ. Евреи в Израиль приезжают — из Африки, Европы, других регионов мира. Вроде они непохожи друг на друга, но еврейский народ дорожит своим единством», — привел пример Путин.

В качестве другого примера сохранения народного единства, глава государства упомянул проживающих в России мордвинов, которые делятся на группы. «Эрзя и мокша друг друга даже не понимают, языки отличаются больше друг от друга, чем русский и украинский. Но они дорожат своим единством», — констатировал Путин, отметив, что они «умные и понимают, что дробление ни к чему хорошему не приведет».

В то же время президент страны указал на внешние факторы. По его словам, русский народ всегда пытались растащить и раздробить. Путин пообещал, что напишет отдельную статью по поводу единства народов Украины и России.

Он обратил внимание, что «сегодняшнее руководство Украины явно недружественное к нам». «Иначе трудно было бы объяснить проект закона, внесенный президентом в Раду, — закон о коренных народах, где русский народ объявляется некоренным», — подчеркнул он.

По его мнению, этот закон приведет к искусственному сокращению русского народа на Украине, что, как считает Путин, «сопоставимо по своим негативным последствиям с применением какого-то оружия массового поражения». «Вы знаете что? Везде хватает узколобых людей и крайних националистов. У нас такие есть. На Украине они есть. Они действуют от чистого сердца, но не от большого ума», — уверен он.

Что касается встречи с украинским коллегой, Путин отметил: «Ну что встречаться с Зеленским, если он отдал свою страну под внешнее управление. Ключевые вопросы решаются не в Киеве, а в Вашингтоне, частично — в Берлине и Париже. О чем можно разговаривать». Тем не менее президент России выразил готовность встретиться с Владимиром Зеленским, если будет, о чем поговорить.

Киев уже успел ответить на заявление российского президента. Глава МИД Украины написал на своей странице в Twitter, что в отношениях между украинцами и русскими есть провал, к которому привела агрессия России и действия Путина.

«Украинцы и русские — два разных народа. Мы могли бы жить в духе добрососедства, но в 2014 году РФ напала на Украину, убила тысячи людей и отхватила кусок территории. Полную ответственность за бездну между украинцами и русскими несет Владимир Путин, который развязал агрессию», — утверждает Кулеба.

В то же время глава украинской дипломатии раскритиковал заявление Путина о том, что считает Украину отданной «под полное внешнее управление» в Вашингтон, Берлин и Париж. «Когда Путин заводит старую песню про «внешнее управление», это означает лишь одно: он хочет, чтобы вопросы Украины решались в Москве», — уверен министр Украины, отметив, что никто не будет решать судьбу страны, «кроме нас самих».

По словам Кулебы, русские на Украине — это национальное меньшинство, «права которого защищены Конституцией наравне с другими». «Они не могут быть коренным народом, потому что у них есть собственная страна. Альтернативные догадки — это классика российских манипуляций», — считает глава МИД Украины.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров стал территориальной частью России, а Севастополь — городом федерального значения.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости