Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С Россией не разговаривать: к чему пришли на саммите Евросоюза

ЕС отказался от проведения встречи с президентом РФ

Страны Евросоюза в результате дебатов отказались от идеи саммита с Россией, при этом добавив, что готовы к сотрудничеству по ряду вопросов. При этом отказываться не только от уже введенных, но и от новых санкций Брюссель по-прежнему не готов. Не обошелся саммит ЕС и без внутреннего скандала. «Газета.Ru» подводит итоги переговоров европейских лидеров.

Поговорить не вышло

Главным итогом состоявшегося 24-25 июня саммита Евросоюза в Париже можно считать отказ от идеи переговоров с президентом России Владимиром Путиным, отметил старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский в разговоре с «Газетой.Ru».

С упомянутой инициативой на саммите выступили канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон, их поддержал ряд государств, например, Италия. Против идеи встречи с российским лидером на дебатах выступили десять европейских стран, главным образом представители Восточной Европы.

«Лично я хотела бы какого-то более смелого шага, но и это неплохо, мы продолжим работать», — сказала Меркель, комментируя отказ Евросоюза согласовать предложенный ею формат.

В Кремле выразили сожаление по поводу отказа Брюсселя от саммита с Москвой.

«Очень интересно, что Макрон сказал о том, что ему не очень сильно нужна встреча Россия-Евросоюз, предложив Францию в качестве переговорщика от лица всей организации. На самом деле эта идея просто демонстрировала готовность к диалогу с Россией. Теперь та же Франция будет вести переговоры с Россией, но только в двустороннем формате. Это будет ослаблять Евросоюз, так как он мог бы проявить большую готовность», — считает Офицеров-Бельский.

На саммите ЕС вновь было принято решение продлить санкции против против финансового, энергетического и оборонного секторов российской экономики до «выполнения Москвой минских соглашений».

При этом в Евросоюзе высказались за сотрудничество Москвой по вопросам, представляющим интерес для объединения, например, в области здравоохранения, климата, экологии, и некоторых внешнеполитических вопросов (Сирия, Ливия, иранская ядерная сделка).

Лидеры ЕС также поручили главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю выдвинуть предложения «по поддержке российского гражданского общества» и проработать концепцию новых санкций за «вредоносную» деятельность Москвы.

Белоруссию додавливать не стали

Евросоюз также впервые ввел секторальные санкции против Белоруссии из-за инцидента с принудительной посадкой рейса самолета Ryanair и арестом летевших на нем оппозиционера Романа Протасевича и его спутницы россиянки Софьи Сапеги.

На поверку санкции оказались не такими жесткими, как ожидали накануне некоторые эксперты. Евросоюз запретил импорт и транзит через территорию стран организации некоторых видов белорусских нефтепродуктов, табачной продукции и калийных удобрений. При этом ограничения не применены к ключевым для Минска товарам — бензину, дизтопливу и хлоркалию с содержанием полезного вещества 60% (основная продукция «Беларуськалия»). Санкции не коснутся контрактов, которые вступили в силу до 25 июня 2021 года.

Также ЕС запретил осуществлять поставки товаров военного и двойного назначения в Белоруссию. Этой стране также ограничили доступ на рынки капитала Евросоюза, а сотрудничество Минска с Европейским инвестиционным банком по проектам в государственном секторе было сокращено. Из крупных промышленных предприятий под ограничения попали «Минский автозавод» и «Белорусский автозавод».

В новый санкционный список Евросоюза по Белоруссии попал и российский бизнесмен Михаил Гуцериев, став одним из 166 человек, которые, по мнению Брюсселя, помогают белорусским властям. «Михаил Гуцериев извлекает выгоду из режима Лукашенко и поддерживает его», — объясняется в мотивационной части решения.

Венгров предложили выгнать

Не обошлось на прошедшем саммите и без внутренних разборок. Агентство AFP сообщило, что, исполняющий обязанности премьер-министра Нидерландов Марк Рютте выразил мнение, что Венгрии «больше нечего делать в Евросоюзе». Гнев был вызван законом о запрете в стране пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, который принял 15 июня венгерский парламент.

Остро отреагировал и премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель, который сам является гомосексуалом. Он сказал премьер-министру Венгрии Виктору Орбану: «Ты пересек красную линию. Это не та Европа, в которой я хочу жить», — передает Deutsche Welle.

Эммануэль Макрон, однако, выступил против идеи исключения Венгрии из Евросоюза, заявив, что у Брюсселя «просто должны быть эффективные процедуры». При этом французский лидер поддержал борьбу с «гомофобными законами» в странах Евросоюза и с ростом «антилиберального консерватизма» в восточных странах организации. По его словам, это подрывает европейские ценности.

«Вопрос в том, как люди доходят до этого в Европе? Что-то происходит у нас внутри, что провоцирует этот отход [от ценностей], и нам нужно подумать», — говорил Макрон на итоговой пресс-конференции, призвав «вести культурную и цивилизационную битву на восточном фланге».

«Бывший министр иностранных дел Польши Адам Даниэль Ротфельд однажды сказал, что Венгрия, Польша, Румыния и еще ряд стран воспринимают себя как носители подлинных европейских ценностей XIX-XX века», — поясняет Дмитрий Офицеров-Бельский. По его словам, провозглашаемым официально нынешним ценностям Евросоюза максимум 20-50 лет.

«Восточная Европа, с одной стороны, отстала от остальной, но с другой — умудрилась сохранить старые европейские ценности. Они всегда заключались в религии, либеральных правах, свободах. Это то, чего современной Европе не хватает», — уверен эксперт.

По мнению сотрудника ИМЭМО РАН, Виктор Орбан хорошо себя чувствует в борьбе, в первую очередь, в рамках европейских институтов, и не пойдет навстречу европейцам и ЛГБТ-сообществу. К тому же, для него большую роль играет религия — он евангелист-протестант, что в католической Венгрии довольно редко встречается.

«Кроме того, Польша и Венгрия поняли, что никто не будет вводить внутриевропейские санкции, тем более сейчас. Европа сейчас и без того в несколько шатком положении после коронакризиса, никто не хочет дополнительных проблем. И потому у восточных стран ЕС открылось окно возможностей, чтобы проводить собственную политику и избежать наказания со стороны Брюсселя или Берлина. И они этим пользуются. Иначе Европейский Союз может дать трещину, чего никто не хочет», — заключил Офицеров-Бельский.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости