Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зарницы счастья промелькнули»: Путин рассказал о переговорах с Байденом

Путин подвел итоги саммита с Байденом

В Женеве завершились переговоры президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Глава РФ в беседе с журналистами подвел итоги саммита.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
20.00

На этом мы завершаем нашу трансляцию. Вскоре мы вернемся, чтобы рассказать о пресс-конференции уже президента США и его реакции на прошедший саммит. Оставайтесь с нами!

19.55

В парламенте пока не готовы оценить заявления Путина по итогам переговоров. Председатель комитета по международным делам Григорий Карасин отказался отвечать на вопросы «Газеты.Ru». «Звоните в администрацию президента», — сказал он.

19.47

Пока неизвестно, когда именно российские и американские послы вернутся на свои рабочие места, но это чисто технический вопрос, сказал российский посол Анатолий Антонов.

19.45

Путин завершил свою пресс-конференцию.

19.43

Путина попросили ответить, почему эта встреча была важна, как если бы он объяснял это девятилетнему ребенку. По его словам, лидеры двух ядерных стран встречаются, чтобы сделать мир надежным и безопасным домом.

19.42

Путин назвал встречу с Байденом в целом результативной. По его словам, разговор был открытым, при общении сторон никакого давления друг на друга не было.

19.41

Путин заявил, что Россия ведет себя адекватно возникающим угрозам. А непредсказуемой политикой отличаются скорее западные страны, нежели Москва.

19.34

«В такой ситуации не может быть семейного доверия, но его зарницы промелькнули», — сказал Путин о перспективах отношений с США после встречи с Байденом.

19.32

Подробно о коронавирусе стороны сегодня не говорили, сообщил Путин.

19.31

Путин сказал, что привык к искажению информации и атаках на него в американской прессе. Он назвал это практикой сегодняшних международных отношений.

19.27

У российского президента не было иллюзий по поводу этих переговоров, нет и быть не может, сказал он.

19.26

«Президент Байден не приглашал меня в гости, я пока тоже не сделал такого предложения. Мне кажется, что для таких поездок, для таких встреч, для таких визитов должны созреть условия», — отметил Путин, назвав при этом американского коллегу конструктивным партнером для переговоров.

«Мне кажется, что мы в целом говорили на одном языке. Но это совсем не значит, мы должны обязательно заглядывать друг другу в душу, глаза и клясться в вечной дружбе», — сказал Путин.

19.24

Путин выразил сочувствие США в связи с ситуацией с движением BLM. При этом президент подчеркнул, что не хочет, чтобы подобное происходило на территории России, страна не допустит этого.

19.22

Путин и Байден говорили об обмене осужденными. По словам Путина, в этом могут быть найдены компромиссы — внешнеполитические ведомства двух стран поработают над этим вопросом. Но пока решения нет.

19.18

Президенты подтвердили приверженность принципу, что победителей в ядерной войне быть не может.

19.16

Путин прокомментировал ситуацию с «красными линиями». По его словам, стороны приблизительно понимают, о чем идет речь, но так далеко, чтобы что-то делить, они с Байденом не дошли.

19.15

«Мы найдём все решения и все развязки. Нет ни одной проблемы, которую мы не могли бы решить», — сказал Путин.

19.14

Президенты подробно обсудили ситуацию в Арктике — эта тема поднималась во время переговоров в расширенном формате. Озабоченности Соединенных Штатов по милитаризации региона, по словам Путина, не имеют под собой абсолютно никаких оснований. Как он утверждает, там Россия восстанавливает разрушенную инфраструктуру. В целом он отметил, что у России и США в Арктике больше поводов для сотрудничества, чем для соперничества.

19.10

Комментируя высказывание Байдена, который назвал Путина «убийцей», президент РФ отметил, что в США каждый день кого-то убивают, к тому же сотнями одним ударом убивали людей и в Афганистане. В американских тюрьмах, в том числе в Европе, применялись пытки, но так права человека не защищают, отметил Путин.

«В принципе, за все, что происходит в наших странах, ответственность несет политическое руководство и первые лица. Это по поводу того, кто где виноват и кто убийца», — сказал он.

19.06

Путин сообщил, что после резкого высказывания Байдена в его адрес они созвонились и объяснились. «Его объяснение меня удовлетворило», — сказал он. Именно после этого, по его словам, Байден предложил провести встречу, на которой Путин имел очередную возможность убедиться в том, что «Байден человек очень опытный».

19.04

Байден с командой внимательно следят за пресс-конференцией Путина, сообщает телеканал CNN.

19.03

США объявили Россию врагом, это есть в американских законах, заявил российский президент.

19.02

⚡️ Путин об Алексее Навальном: он сознательно игнорировал требования закона, не являясь для отметки в соответствующие органы. «Он сделал то, чего он хотел», — сказал Путин, комментируя его возвращение в Россию из Германии и последующее задержание.

18.57

Наибольшее количество кибератак происходит с территории США, за ними идет Канада, заявил Путин. По его словам, Россия и США начнут консультации по кибербезопасности. Так он ответил на вопрос журналиста CNN, спросившего, взяла ли на себя обязательство по предотвращению киберугроз.

18.55

Путин утверждает, что в переговорах с Байденом не было никакой враждебности. При этом он подчеркнул, что встреча была в принципиальном ключе.

18.52

Как отметил Путин, тема Украины затрагивалась на переговорах. Байден согласился, что в основе урегулирования ситуации в Донбассе должны лежать Минские соглашения.

18.51

⚡️ Путин : вопрос возвращения послов решен, они вернутся на свои рабочие места.

18.50

По словам Путина, переговоры с Байденом прошли «хорошо».

18.46

Журналисты собираются в зале, где будет давать пресс-конференцию Путин. Туда уже пришел глава МИД РФ Сергей Лавров. Байден тем временем вернулся в отель, где намерен ждать окончания выступления российского коллеги, сообщает пул американского президента.

18.45

Пресс-конференция Байдена начнется в 20.30 мск. По информации СМИ, российских журналистов на пресс-подход к американскому президенту не пустили.

18.44

До официальных заявлений конечно рано делать какие-либо прогнозы, но создается ощущение, что переговоры действительно прошли в теплой атмосфере. По крайней мере совместные фотографии перед началом диалога выглядели вполне дружелюбно.

18.42

Переговоры завершились «вполне успешно», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в одной из делегаций.

18.40

Кремль и Белый дом подтвердили завершение саммита России и США.

18.36

Байден покинул виллу Ла Гранж, где проходили переговоры. Журналисты обратили внимание, что в ответ на вопрос «как прошли переговоры?», президент США поднял большой палец.

18.35

Белый дом сообщает, что Байден проведет пресс-конференцию после встречи с Путиным, но время ее начала там не уточняют. При этом, как ожидается, сначала свою пресс-конференцию проведет российский президент. Байден ответит на вопросы прессы в особняке в соседнем парке Eaux-Vives, в котором находятся ресторан и небольшой отель.

18.30

Президенты встретились в 14.20 мск. Спустя два часа было объявлено о завершении переговоров в узком формате. В 18.20 СМИ сообщили о завершении переговоров в широком формате.

18.25

Для Байдена эта встреча с Путиным — первая, в которой он участвует как глава государства.

18.20

Добрый день, уважаемые читатели «Газеты.Ru»! Сегодня в Женеве завершились переговоры президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Лидеры двух стран не будут проводить совместную пресс-конференцию, они пообщаются с журналистами отдельно. «Газета.Ru» приводит их заявления в режиме онлайн-трансляции.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Участки в Барвихе могут вернуть в собственность государства
СК возбудил дело после обрушения на руднике в Приамурье
Трехлетний мальчик застрял в детской горке в детсаду и потерял сознание
Мэрия Белгорода прокомментировала сообщения о дефиците продуктов в городе
В России заметили ухудшение экономических показателей
Санду сочла вызовом Молдавии открытие избирательных участков в Приднестровье
«Поволжский маньяк» Тагиров выступит с последним словом в Верховном суде
Пашинян предупредил о риске новой войны с Азербайджаном
СМИ сообщают, что политики тайно работают над вступлением Украины в ЕС
Сенатор Грэм призвал «снести чертов мост, соединяющий Крым с Россией»
В Госдуме рассказали, стоит ли ждать повышения пенсионного возраста в России
Российский арбитр заявил, что вынужден работать курьером из-за маленькой пенсии
Рогов заявил об улучшении позиций российских войск в Работино
В Сочи попросили ввести у себя частичный режим «открытого неба»
Объявлены российские цены на новые смартфоны Samsung из серии Galaxy A
Стало известно, куда россияне поедут в апреле
Премьер Эстонии раскрыла, как изменится мир в случае победы России на Украине
В Запорожской области разрушили объекты инфраструктуры
Все новости