Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зверобой, снайперы и книги: в какой обстановке пройдет саммит Россия-США

Распорядок дня саммита Россия-США

В женевской вилле в 14.00 по московскому времени начнется встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Переговоры продлятся порядка пяти часов и будут разбиты на три этапа. «Газета.Ru» рассказывает о распорядке дня саммита, охране и составе делегаций. А также о цветах и обеде, которого не будет.

Место проведения

Швейцарские СМИ сообщают, что во вторник, 15 июня, активно завершается подготовка особняка Ла-Гранж, где пройдет саммит. В частности, флористам пришлось экстренно менять оформление.

Изначально было заявлено, что композиции должны быть составлены на основе синего, белого и красного — в соответствии с флагами России и США. Но в воскресенье флористической компании поручили изменить цветовую гамму на зеленый и белый — «цвета сдержанности и нейтральности», сообщила флорист компании Protocol Аделина Филипп.

«Цветы занимают важное место в дипломатии... Цвета — это символ, и они умеют говорить», — пишет La Tribune de Genève.

В букетах будут использованы розы, гортензии, дельфиниум, пионы, гвоздики, астры, альстромерии, чистец, зверобой, кермек и шиповник.

Делегаты по отелям

Президент США Джо Байден вместе со своей делегацией уже прибыл в Швейцарию и остановился в отеле «Интерконтиненталь». Российская делегация выбрала гостиницу Mandarin Oriental. Сам Владимир Путин пока не в Женеве, он прилетит утром 16 июня.

Среди представителей России — глава МИД РФ Сергей Лавров, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, посол России в США Анатолий Антонов, помощник российского президента Юрий Ушаков, глава Генштаба Валерий Герасимов и замглавы МИДа Сергей Рябков. А также специальный представитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев и замглавы администрации президента Дмитрий Козак — их присутствие будет необходимо при обсуждении вопросов, связанных с Сирией и Украиной.

В делегацию США, в свою очередь, вошли госсекретарь США Энтони Блинкен и советник президента по нацбезопасности Джейк Салливан. Жену Байден в Швейцарию не взял, как и главу Пентагона Ллойда Остина.

Кремлевский пул РИА «Новости» сообщал, что общее число делегатов составит 1200-1600 человек. Газета Tagblatt приводила вдвое меньшую цифру.

Распорядок исторического дня

Саммит России-США начнется в 13.00 (14.00 мск). Первым к месту проведения саммита — вилле Ла-Гранж — прибудет Путин, затем подъедет Байден, сообщает телеканал CNN со ссылкой на Белый дом.

До 13:15 будет идти встреча президентов США и России со швейцарским коллегой Ги Пармеленом. Запланировано совместное фотографирование.

После этого на первом этаже виллы в библиотеке, где хранится около 2 тыс. книг, некоторым из них более 500 лет, начнутся переговоры Путина и Байдена. Компанию им составят глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь Энтони Блинкен.

Как отмечал Ушаков, формат тет-а-тет президентов не предусмотрен, но все будет зависеть от их желания.

На 14:30 запланировано начало российско-американских переговоров в расширенном составе. Помимо президентов, в них примут участие еще как минимум по пять человек от каждой из сторон. Вторая часть переговоров в расширенном составе намечена на 16:15.

Предусмотрены также перерывы на чай-кофе, но, по данным Белого дома, вместе президенты не пообедают: «Не будет преломления хлеба». Не будет также и подписания каких-либо документов, сообщал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

С журналистами главы двух стран пообщаются по отдельности. В 18:00 должна пройти пресс-конференция российского президента, после него перед журналистами выступит глава США. Всего на переговоры отведено четыре-пять часов с учетов перерывов.

При этом согласованы практически все организационные параметры, повестка дня и очередность вопросов.

В частности, стороны обсудят состояние отношений России и США, их перспективы, поднимут вопросы стратегической стабильности, информационной безопасности, борьбу с киберпреступностью. Помимо этого, Путин и Байден поговорят и о региональных проблемах, а также о возможных способах их решения.

Безопасность

В городе будут обеспечивать безопасность около 1 тыс. военных и еще примерно 900 полицейских.

Вблизи знаменитого Женевского фонтана уже находятся военные машины, которые запрещено снимать и фотографировать. Окрестности Женевского озера, недалеко от которого находится вилла, осматривают военные из оптических приборов. Снайперы тоже заняли свои позиции по всему городу.

Вход в парк около виллы закрыт. У стен, ограждающих парк, установлен металлический забор с колючей проволокой.

«Швейцария, гордящаяся своим нейтралитетом и опытом дипломатии, обещает, что встреча пройдет безупречно в плане логистики и безопасности», — отметил он. В частности, Женева запросила помощь у соседних кантонов.

С 15 июня по 17 июня военно-воздушные силы страны будут вести усиленное наблюдение за воздушным пространством Женевского региона с условным центром над Площадью Наций рядом с женевской штаб-квартирой ООН. Недалеко от виллы Ла-Гранж установлены средства ПВО.

Журналисты

Безопасность также обеспечена и с учетом распространения коронавирусной инфекции. Участники саммита должны пройти ПЦР-тестирование перед мероприятием. Для получения пропуска в пресс-центр необходим отрицательный тест на коронавирус, сертификат о прививке, одобренной Швейцарией, Евросоюзом или Всемирной организацией здравоохранения, или справка о перенесенном COVID-19.

На встрече будет порядка 3 тыс. представителей СМИ. Организаторы саммита предоставят СМИ пресс-центр, который будет работать в Женевском международном центре конгрессов с 14 по 17 июня.

В распоряжении журналистов будут оборудованные рабочие места. Кроме того, их обеспечат кофе, чаем и питьевой водой.

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
Все новости