Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Многие считают меня предателем»: Протасевич об оппозиции, Лукашенко и СИЗО

Протасевич опроверг сообщения о его избиении в СИЗО

В Минске прошла пресс-конференция, посвященная экстренной посадке рейса Ryanair. На ней выступил и Роман Протасевич, которого задержало КГБ после приземления самолета. Он рассказал журналистам, что в СИЗО чувствует себя в безопасности и сотрудничает со следствием, так как «понимает, какой урон нанес стране». При этом все его действия «добровольные».

Экс-руководитель Telegram-канала Nexta (признан экстремистским в Белоруссии) Роман Протасевич появился на пресс-конференции МИД, посвященной экстренной посадке рейса Ryanair, уже в ее процессе. Как объяснили в министерстве, «в последний момент в состав участников были внесены дополнительные изменения, мы узнали о желании Романа пообщаться со СМИ, легальная возможность была найдена, и вот он здесь».

Сотрудничество со следствием

Протасевич на пресс-конференции заявил, что не торговался со следствием Белоруссии. «Любое участие в мероприятиях добровольное», — сказал он.

«Меня никто и никогда не принуждал к полному сотрудничеству со следствием, это исключительно мой выбор и исключительно мое решение», — добавил оппозиционер, подчеркнув, что «любые официальные показания дает только представителям Следственного комитета».

По словам арестованного, он «понимает, какой урон нанес государству и стране». «И сейчас я хочу сделать все, что в моих силах, для того, чтобы исправить эту ситуацию. Я помогаю следствию, я помогаю своей стране и намерен помогать дальше», — заверил он.

«Отличное настроение»

В СИЗО, как считает Протасевич, ему безопаснее, чем на свободе. «Многие уже наверняка считают меня предателем. Хотя я хочу подчеркнуть, что я никого не предавал. Это очевидно. С учетом кучек радикалов [считающих его предателем за сотрудничество со следствием], может быть все, что угодно. И с украинской стороны, мало ли, могут быть какие-то претензии. Я скажу честно, даже если бы мне предложили сейчас выйти на свободу, я бы обязательно попросил себе госзащиту», — сказал он.

Протасевич подчеркнул, что в СИЗО с ним «нормально обращаются». «У меня нет никаких жалоб или претензий», — уточнил он, добавив, что «чувствует себя прекрасно».

«У меня отличное настроение, у меня нет никаких жалоб. Если кто-либо в этом сомневается, я буду готов, с разрешения следствия, пройти любую независимую медицинскую экспертизу», — пообещал оппозиционер, заверив, что никто его не бил, «пальцем не трогал».

Протасевич призвал общественность не относиться серьезно к сообщениям о том, что его якобы лично избивал белорусский президент Александр Лукашенко: «Вы начали разговор с шутки, тут даже комментировать ничего не буду, это просто смешно».

Мера пресечения

Оппозиционер считает, что обвинение в тяжких преступлениях не позволит ему находиться где-либо, помимо СИЗО. «Не думаю, что здесь возможно изменение меры пресечения, допустим, на домашний арест или что-то подобное. Здесь должно решать само следствие. Я сотрудничаю со следствием, я отвечаю на вопросы. Поэтому тут, к сожалению, ничего не решаю», — сказал он.

Протасевич подчеркнул, что признал вину в причастности к «организации массовых акций протеста», но при этом не призывал к противостоянию или чему-то радикальному.

few articles

На чьей стороне?

Протасевич не изменит своих политических убеждений, хотя и уважает президента республики «как человека, который смог выстоять перед всем тем натиском, который начался летом и продолжается до сих пор». «Но я не буду сторонником президента», — настаивает журналист.

Немного о Тихановской

Но не совсем понятно, продолжает ли он быть на стороне своих соратников по оппозиции. В комментарии журналистам Роман Протасевич рассказал, как лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская выполняет все, что ей подсказывает окружение. «Я бы описал ее словосочетанием «святая невинность». <...> Люди, которые вокруг нее, это уже опытные политики и естественно они задают во многом вектор направления. Они диктуют ей заявления. Могу привести простой пример: когда я снимал в Афинах, [журналист Франак] Вечорко подошел к Светлане с текстом на экране мобильного телефона и сказал: «Зачитай сейчас перед камерой», — поделился Протасевич.

Экстренная посадка

23 мая самолет Ryanair летел над Белоруссией из Афин в Вильнюс. Согласно официальной версии, авиалайнеру пришлось экстренно сесть в аэропорту Минска из-за сообщения о минировании. После посадки Протасевича и его девушку россиянку Софью Сапегу задержали. Сейчас оба они находятся в СИЗО. Протасевич и Сапега обвиняются по нескольким уголовным статьям. В частности, Протасевича обвиняют в «организации массовых беспорядков». По словам журналиста, с Сапегой все в порядке. «Скажу честно: то немногое, что я знаю о Софье, — это то, что с ней все в порядке и она участвует в следственных действиях», — приводит его слова РИА «Новости».

Новости и материалы
Умер тренер клуба КХЛ, который встречался с теннисисткой Соболенко
В Воронежской области отменили опасность атаки беспилотников
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Все новости