Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Интересные санкции и 50-летний опыт Байдена: в Белом доме высказались о сотрудничестве РФ и США

Псаки пообещала выяснить, зачем США ввели санкции против космической отрасли России

В Белом доме намерены разобраться, почему были введены рестрикции против предприятий космической отрасли России, заявила пресс-секретарь администрации президента США Джен Псаки. Псаки отметила, что у нее недостаточно информации по этой теме, чтобы в полной мере ответить на вопросы. Она также рассказала о многолетней подготовке Джо Байдена, которая поможет ему в ходе встречи с Владимиром Путиным и саммитов НАТО и G7.

Пресс-секретарь американского президента Джен Псаки призналась, что у нее практически не было данных о введенных Вашингтоном санкциях против российских предприятий космической отрасли. Она пообещала выяснить причину ввода ограничений, а также мнение администрации лидера США по этому поводу.

«Мне придется выяснить побольше относительно того, зачем нужны эти санкции, я не в курсе, какие были по этому поводу соображения, но я выясню это у нашей команды, занимающейся вопросами национальной безопасности», — пообещала она, когда на брифинге в Белом доме у нее попросили комментарий по заявлению главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина. Он ранее призвал американские власти снять рестрикции с Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» и ЦНИИмаш. Рогозин отмечал, что уже обратился к американцам с целью выяснить причины санкций.

В Соединенных Штатах считают, что попавшие под ограничения предприятия якобы сотрудничают с вооруженными силами. Предполагается, что организации не смогут приобретать ряд товаров и технологий США.

Рогозин подчеркнул, что от этого зависит выход России из проекта Международной космической станции (МКС). Глава Роскосмоса подчеркивал, что не потерпит двуличия со стороны Вашингтона, говоря о возможном выходе из проекта МКС: «Либо мы работаем вместе, и тогда санкции надо снимать немедленно, либо мы вместе работать не будем, и мы будем разворачивать национальные системы».

«Это действительно интересный вопрос», — отметила Псаки.

При этом она подчеркнула, что взаимодействие в космосе всегда было важным элементом сотрудничества США и России.

Все эти заявления прозвучали в преддверии саммита между российским и американским президентами Владимиром Путиным и Джо Байденом, который состоится в Женеве 16 июня. Как отмечала ранее Псаки, данная встреча — «это жизненно важная составляющая защиты американских интересов, это возможность поднять беспокоящие нас вопросы и, опять же, двигаться в сторону более стабильных и предсказуемых отношений с правительством России».

В ответ на вопрос, какой сигнал эти переговоры могут послать противникам Вашингтона, она заметила:

«Президент США не боится принять вызов со стороны противников и воспользоваться возможностью провести личную встречу, чтобы очертить сферы, которые вызывают у него беспокойство, а также найти сферы, где есть возможность работать вместе, в тех областях, где существует взаимное согласие».

Пресс-секретарь Белого дома пояснила, что Вашингтон предложил провести этот саммит, так как полагает, что «это возможность продвигать наши национальные интересы и нашу повестку». При этом она заметила, что эти переговоры, как ожидают в Соединенных Штатах, будут трудными, но предоставят «возможность перейти к более стабильным и предсказуемым отношениям».

Она также рассказала о подготовке Джо Байдена к первому международному турне в качестве президента США, в ходе которого он не только встретится с Путиным, но и примет участие в саммитах Североатлантического альянса и «Большой семерки».

Он «готовился 50 лет, он был на мировой сцене, он знает определенное число этих лидеров», включая Путина и других лидеров стран, «которых он увидит на саммите НАТО и G7», подчеркнула Псаки.

Несмотря на то, что до встречи осталась неделя, пока неизвестен формат проведения переговоров, а также не ясен точный список тем. В Кремле отмечали, что он будет оглашен до встречи глав государства, но когда именно — неизвестно. Тем не менее ожидается, что Путин и Байден обсудят сотрудничество своих стран в различных областях и затронут тему мировой безопасности, в частности, обсудят региональные конфликты.

Новости и материалы
К защитнику «Нефтехимика» проявляют интерес три клуба КХЛ
Сати Казанова снялась в откровенном прозрачном платье: «Давно не игралась в горячую штучку»
Лавров заявил, что реакция Израиля на теракт ХАМАС является непропорциональной
Милонов назвал Пугачеву ведьмой-приспособленкой
Мужчина с ножом пырнул пассажира поезда
В Италии допустили возможность формирования корпуса резервистов
В Британии назвали условие, при котором Ассанжа не экстрадируют в США
Светлаков раскрыл, почему ушел из «Уральских пельменей»
В РФ рекордно выросли сроки автокредитов
Федор Бондарчук назвал фильм, который может стать новой вехой в истории российского кино
Германия сообщила о передаче Украине нового пакета военной помощи
«Аэрофлот» отказался от iPad в пользу российских планшетов
Генерал ВСУ назвал причины тяжелого положения Украины
Бывший тренер «Спартака» может возглавить «Баварию»
51-летняя София Вергара пришла на премьеру в «голом» корсете
Собчак прошлась по внешности жены миллиардера Лебедева, показывающей целлюлит и неудачные фото
Польша и Украина нашли решение по торговле сельхозпродукцией
Группа «Комсомольск» прекратила концертную деятельность
Все новости