Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Палач» или «герой»: сербы разошлись во мнении о Младиче

В Гааге утвердили пожизненный приговор генералу Ратко Младичу

Суд в Гааге отклонил апелляцию защиты сербского генерала Ратко Младича. Вынесенный три год назад приговор о пожизненном тюремном заключении бывшего военного остается в силе, однако Апелляционная палата не признала его виновным в геноциде. Сербы из трех стран — Черногории, Сербии и Боснии и Герцеговины — рассказали «Газете.Ru» о своем отношении к осужденному генералу. Их рассказы дают понять: даже для соотечественников фигура Младича остается крайне неоднозначной.

79-летний сербский генерал Ратко Младич проведет остаток своей жизни в тюрьме. Апелляционная палата Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов (МОМУТ) в Гааге 8 июля приняла решение оставить в силе вынесенный в ноябре 2017 года приговор. И хотя апелляция сочла Младича невиновным в геноциде, все прочие обвинения, которые были выдвинуты против него — преступления против человечества, нарушение законов и обычаев войны — суд подтвердил.

Семья осужденного не согласна с приговором. «Мы не можем относиться к этому решению хорошо, поскольку считаем, что оно противоположно правильному решению. Это несправедливое решение во всяком случае», — передает ТАСС слова сына генерала Дарко Младича.

Но что важнее, это судебное решение вызывает протест и у политиков высокого уровня.

Нынешний лидер боснийских сербов, председатель Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик сказал журналистам, что приговор МОМУТ «не имеет ничего общего с правом и справедливостью». А президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины (РС БиГ) Желька Цвиянович отметила: своим вердиктом Гаагский трибунал «еще раз подтвердил свою роль антисербского суда, который ответственность за военные преступления утверждает не по доказательствам, а по национальной принадлежности обвиняемых».

Герой или злодей?

Нельзя сказать, что со словами сербских политиков согласны все сербы. Черногорский журналист Илия Вукелич подчеркивает в беседе с «Газетой.Ru», что отношение к фигуре Младича буквально раскалывает Балканы на две части:

«Практически во всех республиках бывшей Югославии его считают военным преступником — и это мягко говоря. В Сербии и Черногории отношение двойственное. Есть люди, которые его осуждают. Есть люди, которые считают его борцом за сербский народ».

В сербской части Боснии и Герцеговины отношение к Младичу преимущественно положительное, рассказывает «Газете.Ru» боснийский серб Горан Борич. По словам Борича, в его родном городе Баня-Лука — фактической столице РС БиГ – на стенах часто можно увидеть листовки с портретом осужденного генерала, которого его соотечественники считают героем.

«Ратко Младич был героем и будет. Он виноват ровно настолько, насколько виноваты генералы с двух других сторон. Но кого-то должны были сделать главным козлом отпущения», — рассуждает Горан.

Такого же мнения придерживается 57-летний инженер из Белграда Мирослав Павлович: «Я думаю, что Младич – герой. Он не плохой человек, он ничего плохого не сделал. Он настоящий солдат, уважал все правила войны, и я думаю, что он не виноват. Хотя, конечно, есть сербы, которые думают иначе».

Илия Вукелич из Черногории — как раз один из них. «Я считаю Младича, мягко говоря, военным преступником. Мое мнение может быть не объективным, но в те годы я занимался журналистской работой. Мне приходилось наблюдать за теми людоедскими событиями, — отмечает он. — То, что там происходило, — это полный кошмар. Я не знаю, стоит ли рассуждать юридически, был ли это акт геноцида или нет.

Но Младич — палач и мясник. Своими действиями он опорочил и поверг в грязь сербские воинские традиции».

«Достаточно посмотреть, как воевали сербы в Первую мировую войну и как соблюдали кодекс воина по отношению к гражданскому населению, чтобы понять, что он сделал. И это сделал человек, который распинался в верности Тито, который считал себя югославом», — возмущается Вукелич.

Мирослав Павлович из Белграда в корне не согласен с такой точкой зрения. Он считает, что ответственность за совершенные в Боснии и Герцеговине преступления должны нести исполнители, ведь преступных приказов никто не издавал. «Там, конечно, случились ужасные вещи, но это невозможно, нельзя называть геноцидом. Запад пытается сочинить сказку, в которой во всем виноваты сербы, а все остальные вообще не виноваты. Чтобы таким образом оправдать все, что они сделали нам», — говорит он.

Уроженец Белграда убежден, что Гаагский трибунал — «это цирк, а не суд» и что суд предвзят к сербам: «Как это возможно, что виноваты в итоге только наши генералы, только наши политики?

Им важно доказать, что у нас злая система, что все сербы хотели убивать как можно больше. Но это неправда».

Илия Вукелич из Черногории опровергает мнение о том, что у правосудия есть какая-то предвзятость по национальному признаку. По его словам, Младич совершил преступления и понесет наказание, которое, возможно, даже слишком мягкое:

«Я считаю Младича — выражусь юридическим языком — военным преступником. А если выражаться неюридическим языком, то выродком. Один из обвиняемых в Нюрнберге — Альфред Йодль — был повешен за меньшие дела. Но разница между Нюбнбергским и Гаагским трибуналами заключается — и это касается не только Младича, но и других — в том, что в Нюрнберге была петля и виселица, а здесь ее нет».

Кто такой Ратко Младич и за что его осудили

Ратко Младич был одним из ключевых участников трагических событий, имевших место в Боснии и Герцеговине в первой половине 1990-х.

В феврале 1992 года республика Босния и Герцеговина провела референдум о независимости, в котором участвовали в основном босняки, исповедующие мусульманство. Боснийские сербы в основной массе не голосовали. По результатам плебисцита была провозглашена независимость, однако лидеры боснийских сербов ее не приняли.

Вскоре на территории всей республики разгорелись боевые действия и начались первые этнические чистки. Самый жестокий эпизод войны — массовое убийство боснийских мусульман в городке Сребреница, который представлял собой анклав на территории самопровозглашенного государственного образования Республика Сербская.

В ответ на боевые вылазки боснийцев за пределы анклава 6 июля 1995 года Армия боснийских сербов под командованием Младича атаковала Сребреницу и полностью заняла город через пять дней — 11 июля.

Всего за неделю, по данным МТБЮ, армия боснийских сербов уничтожила от 7 до 8 тысяч мужчин-мусульман. Точное число жертв не установлено до сих пор.

Еще около 36 тысяч женщин и детей были депортированы из города и автобусами перевезены в Кладань, находившуюся под контролем мусульманских формирований.

Согласно материалам МТБЮ, под непосредственным командованием Младича проводились массовые расстрелы схваченных сербами мирных жителей-мусульман (мужчин и мальчиков в возрасте от 10 до 65 лет).

Сербский генерал скрывался от международного суда почти 16 лет. Его арестовали лишь в 2011 году в Сербии, экстрадировав после этого в Гаагу.

Гаагский трибунал, принявший целый ряд громких решений по военным и политическим лидерам бывших югославских республик, официально завершил работу в 2017 году.

За время своей работы, то есть почти за четверть века, инстанция провела судебные процессы по делу 161 человека.

Под трибунал попало практически все гражданское и военное руководство Сербии, Республики Сербской в Боснии и Герцеговине и Республики Сербская Краина в Хорватии, включая экс-президентов, членов правительства, начальников генштаба, высших военачальников, руководителей силовых ведомств и спецслужб. В общей сложности 90 человек были приговорены к различным срокам тюремного заключения за геноцид, преступления против человечности, нарушение законов и обычаев войны, а также серьезные нарушения Женевских конвенций.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости