Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Санкции навсегда»: к чему готовится Россия

В МИД РФ считают, что санкции против России — «это навсегда»

Россия всегда будет находиться под санкциями, заявили в МИДе. «Открутить» их назад не получится, считают дипломаты, поскольку они закреплены на законодательном уровне в США и других странах. В Кремле признали, что ситуация с санкциями является порочным кругом, «теоретически из него нужно выходить».

Очередные антироссийские санкции могут быть приняты за рубежом уже в ближайшем будущем, России нужно быть готовой к такому развитию событий. Об этом в ходе своего выступления в Государственной думе заявил замминистра иностранных дел РФ Александр Панкин, передает РИА «Новости».

«Когда мы говорим о противодействии, мы одновременно должны думать и о готовности к новым санкциям, безусловно, есть перечень дополнительных мер, которые держатся под сукном, которые будут задействованы в те моменты, в тех условиях, когда это будет сочтено нужным», — сказал замглавы МИД.

По его словам, санкции против России — это «навсегда», и надо быть «реалистами». Он напомнил, что санкции закреплены на законодательном уровне в Америке и других странах, «открутить назад их будет невозможно».

Санкции направлены на ослабление «единства российского народа» и маргинализацию Российской Федерации на международной арене. Эти меры, подчеркнул Панкин, являются нелегитимными и опираются на «зыбкие факты», создавая «атмосферу токсичности». Просить отменить санкции РФ не будет, но продолжит их изобличать как ущербные.

«Естественно, полагаться на собственные силы — это самое важное. Но я повторяю: без хороших, крепких отношений со многими странами мира, в разных странах мира нам не удастся поддерживать тот вес, ту роль, которую мы играем в глобальной геополитике», — заявил также российский дипломат перед депутатами Думы.

Санкционная гусеница

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил 7 июня, что всего против России принято более 90 различных санкций. «И конечно, это такой порочный какой-то замкнутый круг. Ну теоретически из которого, конечно, нужно выходить. Потому что санкции ведь не позволяют добиваться каких-то целей», — подчеркнул он.

Представитель Кремля также заявил, что с Россией работает лишь один инструмент — диалог на основе взаимного уважения.

2 июня заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков назвал возможные новые санкции США в отношении Российской Федерации незаконными.

«Я не придаю этим сигналам особого значения по причине того, что незаконность, нелегитимность американских санкций для нас — отправная точка всего нашего подхода. Мы это не обсуждаем», — сказал Рябков. Таким образом, он прокомментировал возможность того, что Вашингтон может отложить введение санкций.

Ранее глава Ростеха Сергей Чемезов заявил, что Россия должна быть готова к «совсем жестким» санкциям со стороны Соединенных Штатов, введение которых фактически означало бы «начало войны».

В мае администрация президента США Джо Байдена решила не вводить санкции против компании-оператора «Северного потока — 2», потому что газопровод уже практически достроен и штрафные меры на данном этапе могут быть лишь «контрпродуктивными».

«Президенту Путину известно об этих заявлениях из Вашингтона, и российская сторона эти заявления приветствует», — сказал Песков журналистам.

Западные политики неоднократно заявляли, что против России могут ввести новые санкции. Среди прочих мер называлось возможное отключение страны от банковской системы SWIFT и санкции против суверенного долга страны.

Новости и материалы
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Все новости