Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С ДОНа выхода нет: Лондон осудил денонсацию Россией договора о свободных полетах

Британия призвала Россию остаться в Договоре по открытому небу

Британия призвала Москву вернуться к Договору по открытому небу и «конструктивно работать с другими подписантами». Со своей стороны, замглавы МИД России Сергей Рябков напомнил, что первыми из ДОН вышли США. В итоге Госдума на пленарном заседании 19 мая решила денонсировать данное соглашение.

Лондон надеется, что Москва вернется к Договору по открытому небу – так МИД Британии прокомментировал решение Госдумы денонсировать данное соглашение.

В Лондоне признались, что Великобритания разочарована решением Москвы, и призвали российскую сторону вернутся в соглашение и «конструктивно работать с другими подписантами», передает РИА «Новости».

«Договор вносит важный вклад в европейскую безопасность, усиливая военную прозрачность и обеспечивая доверие между странами», — указали в британском внешнеполитическом ведомстве.

Законопроект о денонсации ДОН в Госдуму неделей ранее внес президент России Владимир Путин. Как сообщил замглавы российского дипломатического ведомства Сергей Рябков, Россия официально выйдет из ДОН к декабрю текущего года в случае полного завершения страной предусмотренной законодательством правовой процедуры по денонсации документа.

Сергей Рябков напомнил, что первыми из ДОН вышли США.

«Они [Вашингтон и его союзники] упустили очень много времени для того, чтобы этот вопрос решить без суеты ненужной и чрезвычайщины», — добавил замглавы МИД.

Тем не менее Россия оставила США возможность пересмотреть свою позицию по ДОН до вступления в силу закона о денонсации договора.

Концепция Договора по открытому небу изначально была изложена президентом США Дуайтом Эйзенхауэром в 1955 году. Встретившись с председателем Совмина СССР Николаем Булганиным, он предложил договориться о наблюдательных полетах для предотвращения внезапной атаки. Однако предложение отклонил первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев.

В 1989 году президент Джордж Буш-старший также предлагал руководству СССР открыть воздушные границы на взаимной основе. Договор по Открытому небу (англ. The Treaty on Open Skies) вступил в силу 1 января 2002 года, подписан он был в 1992 году.

Россия ратифицировала договор в 2001-м, но и до этого участвовала в наблюдательных полетах. Благодаря ДОН 34 страны-участницы смогли открыто собирать сведения о вооруженных силах и военных учениях и испытаниях друг друга.

При этом, в рамках ДОН США проводили вдвое больше полетов над территорией России, чем Россия над территорией США, поясняли ранее в МИД РФ.

Также в ведомстве указывали, что ДОН позволяет государствам-участникам этого соглашения приобретать друг у друга материалы, сделанные во время наблюдательных полётов.

«И если кто-то пролетел над Россией, то он может поделиться этой информацией со своими союзниками. А страны НАТО друг над другом не летают, и нам приобрести соответствующие материалы не у кого. Это обстоятельство в значительной степени смещает информационный баланс в рамках ДОН не в пользу России», — указывалось в комментарии.

Тем не менее, зная все это, Москва сразу ратифицировала договор – как один из надежных способов укрепления международного доверия и европейской безопасности.

В мае 2020 года США решили выйти из ДОН, процедура завершилась в ноябре того же года.

В начале 2021 года Москва также заявила, что начинает межведомственные процедуры выхода из ДОН. Ответственность за разрыв соглашения возлагается на Вашингтон – его действия «существенно нарушили баланс интересов других государств».

В российском МИДе подчеркнули, что Москва на уступки в этом вопросе идти не собирается. Как объяснял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, «если США вышли из договора, то они все равно пользуются инфой через НАТО».

В апреле в Госдепе США заявили, что пока не приняли решение о возвращении в ДОН. При этом американское руководство несколько лет подряд обвиняло Москву в нарушении положений соглашения.

Вашингтон предъявил России следующие претензии: во-первых, отказ разрешить проведение полетов вдоль границы с Абхазией и Южной Осетией, во-вторых — выделение для заправки самолетов аэродромов в Крыму, который США считают оккупированным, в-третьих — установление ограничений на полеты над Калининградом, где ВС РФ сосредоточили значительные силы.

МИД РФ в ответ заявил, что США «более 13 лет не могли определиться с правилами проведения полетов над Гавайскими островами и сократили наблюдательные возможности в нарушение договора».

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости