Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Самая сложная проблема»: Япония продолжит переговоры по Курилам

В Японии пообещали вести «упорные» переговоры с Россией по Курилам

Япония будет «упорно» вести переговоры с Россией по поводу «северных территорий» — Южных Курил, заявил МИД страны. В Токио считают, что территориальный спор — камень преткновения в отношениях с Москвой. При этом японские дипломаты отмечают важность диалога с Россией.

Токио намерен заключить мирный договор с Россией на основе своей базовой позиции и будет продолжать переговоры с российскими властями по поводу Южных Курил. Об этом со ссылкой на японскую «Синюю книгу по дипломатии» за 2021 год сообщает «РИА Новости».

«Проблема северных территорий — самая сложная в отношениях с РФ», — утверждают японские дипломаты.

При этом, говорится в документе, для Токио очень важен диалог с Москвой. МИД Японии намеревается выстраивать его с учетом всего потенциала комплекса японо-российских отношений. Сюда относятся не только политика и незаключенный до сих пор мир, но также экономическое сотрудничество и культурный обмен.

14 февраля российский президент Владимир Путин заявил, что Россия намерена развивать отношения с Японией. Однако предпринимать антиконституционные действия власти страны не будут, подчеркнул глава РФ.

Одна из поправок к Конституции РФ запрещает отчуждение территорий страны. В этой связи Путин переадресовал вопрос журналистов о будущем российско-японских отношений главе Министерства иностранных дел Сергею Лаврову. «Он вам объяснит, где там делимитация, где демаркация», — отметил Путин.

За неделю до этого японский премьер-министр Есихидэ Суга заявил, что отсутствие мирного договора с Россией и нерешенный вопрос с Курилами «вызывают глубокое сожаление».

В июне Владимир Путин пообещал, что флаг России над Курилами не будет спущен никогда. Спустя полгода японский премьер Суга сообщил, что правительство Японии намерено добиться «окончательного решения» вопроса о южных Курильских островах.

В начале 2019 года на тот момент премьер Японии Синдзо Абэ признал, что Токио отказался от прав на архипелаг согласно заключенному в 1951 году в Сан-Франциско мирному договору. Тем не менее, Абэ (как и его преемник Суга) полагает, что суверенитет Японии все же распространяется на Курилы.

Острова вошли в состав СССР в 1945 году по итогам разгрома японской Квантунской армии и после взятия их с боями советской морской пехотой. Архипелаг стал советским, местные жители — японцы и айны — были переселены в Японию, но мирный договор так и не был подписан. Абэ пытался поднять вопрос заключения мирного договора на основе совместной советско-японской Декларации 1956 года, однако с включением возможности обсуждения принадлежности Кунашира и Итурупа, о которых в той декларации не упоминается.

10 апреля японский телеканал NHK сообщил, что СССР перед встречей генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева с премьер-министром Японии Какуэем Танакой в октябре 1973 года якобы изучал три варианта решения проблемы мирного договора. Речь шла о передаче острова Шикотан и некоторых близлежащих мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды. Соответствующий документ называется «Проблемы советско-японских отношений», он состоит из 26 страниц, на которых представлен план вероятных заявлений Брежнева на переговорах.

Тем не менее, сейчас российский МИД и Кремль решительно отказываются от рассмотрения гипотетической возможности передачи Курил японцам.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости