Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремль не получал от Киева запрос на переговоры

В Кремле прокомментировали информацию о запросе на переговоры Зеленского с Путиным

В Кремле не видели запросов от Украины на проведение переговоров президентов России и Украины, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Ранее в офисе Владимира Зеленского заявили, что направляли Москве соответствующее обращение, но пока не получили на него ответа. Киев, как утверждается, хотел обсудить развитие ситуации в Донбассе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что ему неизвестно о запросах Киева на разговор президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского, которые, как утверждает украинская сторона, были направлены в последние дни.

«Нет, за последние дни я никаких запросов не видел. Мне не известно о том, чтобы были за последние дни какие-то запросы [на этот счет]», — цитирует ТАСС слова представителя Кремля.

Вместе с тем Песков обратил внимание, что российскому лидеру «всегда есть что сказать о том, что касается разрядки напряженности и предотвращения потенциальной войны».

«Россия, в целом, считает важным заботиться об интересах русскоговорящих людей во всем мире. А что касается русскоязычных граждан, которые проживают в двух самопровозглашенных республиках [Донбасса], — особенно, потому что именно они отвергнуты своим собственным государством», — добавил чиновник.

Пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель ранее сообщила, что украинский лидер запросил Москву о переговорах с российским коллегой для обсуждения эскалации конфликта на востоке Украины. По ее словам, Киев пока не получил ответа и очень надеется, что это не отказ от диалога.

В украинском МИДе также отметили, что дипломаты направили запрос в Москву.

«<…> Попытки украинской стороны привлечь Россию к консультациям, направленным на снижение опасности, также были проигнорированы российской стороной. Российская делегация бойкотировала и созванную Украиной 10 апреля встречу с участием других государств — участников ОБСЕ», — утверждает на сайте украинского МИДа.

По словам советника делегации Украины в трехсторонней контактной группе Алексея Арестовича, Зеленский запрашивал телефонный разговор с Путиным еще в конце прошлого месяца.

«После 26 марта, когда погибло сразу четверо военнослужащих и двое были ранены, президент Зеленский пытался провести консультации со всеми лидерами, включая Путина. Насколько я знаю <...>, удалось, хотя нужно уточнить у пресс-службы президента, провести переговоры с [президентом Франции Эммануэлем] Макроном и [канцлером Германии Ангелой] Меркель. Путин отказал», — говорил Арестович, слова которого приводит «Укринформ».

Он отметил, что на следующий день в Москве заявили, что не видят необходимости в разговоре.

Ситуация в Донбассе обострилась в начале этого года. Объявленное в июле 2020-го бессрочное перемирие сорвалось, обстрелы и столкновения, сопровождавшиеся гибелью людей, возобновились.

Замглавы администрации российского президента Дмитрий Козак предупреждал, что России придется встать на защиту своих граждан, которые проживают в Донбассе, если ситуация в регионе пойдет по сценарию резни в Сребренице.

«Начало боевых действий — это начало конца Украины. Это самострел, выстрел себе не в ногу, а в висок», — подчеркнул Козак.

Он также отметил, что вступление Украины в НАТО, о чем в очередной раз заговорили в Киеве, приведет к ее развалу. Вместе с тем Козак подчеркнул, что российские власти не заинтересованы в ограничении украинского суверенитета или отторжении территории этой страны. По его словам, Россия заинтересована только в защите своих граждан и соседстве со стабильным и дружественным государством.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости