Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хорошо здесь»: как Путин провел выходные в тайге

Путин провез Шойгу на вездеходе по тайге

Владимир Путин на выходные отправился в тайгу, где вместе с министром обороны Сергеем Шойгу прогулялся по окрестностям и покатался за рулем вездехода. Кроме того, Путин побывал в мастерской, где глава российского ведомства создает композиции из дерева. Министр показал президенту свои законченные работы, одну из которых он назвал «Снежный барс».

Российский президент провел выходные в заснеженной тайге. Компанию ему составил глава Минобороны РФ. На кадрах, которые обнародовала пресс-служба Кремля, видно, как они гуляют пешком, а также катаются на вездеходе, за рулем которого был президент страны. Для прогулки использовался гусеничный вездеход цвета хаки, передает ТАСС.

В поездку на внедорожной технике Путин и Шойгу выехали в костюмах-дубленках и унтах, с которых глава государства перед тем, как сесть за руль, стряхнул снег. Пробираясь через сугробы, валежник, ручьи и узкие проходы между деревьями, президент и министр периодически останавливались. Одна из их остановок — у заброшенного деревянного строения. Шойгу рассказывал Путину об окрестностях, местность ему была знакома. «Хорошо здесь», — обратил внимание президент.

Владимир Путин и Сергей Шойгу также прогулялись пешком по тайге. Для этого они надели зимние крутки. Но при этом на всех кадрах президент и министр были без головных уборов.

Как передает агентство, Путин и Шойгу прошлись по склонам холмов, рассматривая пейзажи. Также они разглядывали в бинокль животных.

Президент России заглянул в мастерскую министра обороны. В ней Шойгу работает по дереву: составляет композиции из различных материалов — на столе и верстаках в мастерской лежали деревянные заготовки, спилы и бруски, столярные инструменты. Глава российского ведомства обратил внимание на уже готовые работы. Одну из них он назвал «Снежный барс», а другую сравнил с драконом.

ТАСС отмечает, что Путин и Шойгу беседовали во время приема пищи на свежем воздухе. Они сидели за деревянным столом «в тени еловых ветвей, сидя на лавках, устланных шкурами». На столе были расставлены тарелки с огурцами, помидорами, квашеной капустой и колбасой, а пили отдыхающие из металлических кружек.

О том, что глава государства собирался отправиться в тайгу, стало известно еще 19 марта. Тогда же сообщалось том, что выходные он проведет в компании Шойгу. Сам Владимир Путин сообщил о своей поездке после митинга, который прошел в Лужниках в честь годовщины присоединения Крыма к России.

В тайге Путин побывал не впервые. Он там был в 2017 году после рабочего визита в Красноярский край, в 2018 году (тогда Путина и Шойгу сопровождал еще директор ФСБ Александр Бортников) и в 2019 году — глава государства отправился в тайгу в канун своего дня рождения.

Накануне своего 67-летия Путин взял краткосрочный отпуск и направился в Сибирь, где провел время с министром обороны Сергеем Шойгу. Судя по фотографиям и видео, которые были сделаны представителями президентского пула, они любовались красотой сибирской тайги, собирали грибы и ягоды.

Тогда его пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что президент любит проводить отдых именно в России, так как ему нравится природа.

«Он говорил, что страна настолько необъятная и настолько красивая и богатая. Конечно, это задача президента — на своем примере популяризировать те места, о существовании которых большинство граждан, может, и не знают», — отметил представитель Кремля в интервью программе «Москва. Кремль. Путин». Песков добавил, что и сам глава государства не раз отвечал на этот вопрос.

Песков также выразил мнение, что Путин не перестает думать о работе даже во время отдыха. По словам пресс-секретаря главы России, он обсуждает наиболее важные вопросы со своим окружением.

«Я убежден, что президенту вообще не удается никогда переключаться. Слишком большой груз на его плечах и слишком много судьбоносных процессов для страны происходит ежесекундно в поле его внимания», — сказал Песков, отметив, что есть процессы «и со знаком плюс, и со знаком минус».

«И это не прекращается ни днем, ни ночью. И это все является его работой», — подчеркнул представитель Кремля.

Новости и материалы
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Глава МИД Украины начал визит в Индию
Ирина Роднина: у меня пенсия нормального российского человека
Террористы из «Крокуса» находились под воздействием веществ
В ЯНАО продавец обещал мужчине около миллиона рублей за теракт на местной базе
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
Америку призвали соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник с боевой частью
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Оксану Самойлову обвинили в воровстве стихотворения
В России готовят закон, расширяющий возможности блокировки противоправного контента
В Киеве допустили проникновение ДРГ в город
В новых регионах могут продлить мораторий на ЕГЭ на два года
Российский боец рассказал, почему ВСУ приходится бросать иностранное оружие
Все новости