Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мощные шаги»: в Киеве верят, что Москва ответит на закрытие телеканалов

На Украине объявили о нанесении «сильного удара» по России

Закрытие на Украине трех телеканалов было ударом по России, утверждают в украинском МВД. В ведомстве отметили, что ждут от Москвы ответ на такие действия. Речь идет о санкциях, введенных украинскими властями против трех телеканалов в стране. В России это решение вызвало только критику со стороны президента.

Советник украинского министра внутренних дел Валерий Поцелуйко в интервью телеканалу «Обозреватель» назвал «ударом» Украины по России закрытие в стране оппозиционных телеканалов.

«Те шаги, которые ввел (Совет национальной безопасности Украины — «Газета.Ru») СНБО, которые ввел президент — это очень мощные шаги. Закрытие каналов (главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора — «Газета.Ru») Медведчука и (депутата от ОПЗЖ Тараса — «Газета.Ru») Козака — это удар по их инструменту влияния в Украине. Я уверен, что это очень сильный удар и потрясение для России», — подчеркнул Поцелуйко.

По его словам, Киев готов к гипотетическому ответу со стороны Москвы.

Он выразил мнение, что такой удар обязательно будет. «Мы считаем, что будет противодействие. Вопрос только, когда и в какой степени», — отметил он.

Поцелуйко не исключил, что в качестве ответной меры на такие действия могут быть избраны экономические санкции. Он также предположил, что это может привести к обострению конфликта в Донбассе, в котором, по версии Киева, принимает участие Россия, хотя Москва неоднократно это отрицала.

Украинский президент Владимир Зеленский в начале февраля утвердил санкции в отношении трех телеканалов в стране: «112 Украина», NewsOne и ZIK. Ими владеет Тарас Козак — ближайший соратник главы политсовета партии Виктора Медведчука — который тоже оказался под действием рестрикций. Введенные против каналов ограничения предусматривают блокировку активов, запрет на передачу своих прав на объекты интеллектуальной собственности, а также остановку вещания.

Зеленский объяснил свое решение тем, что эти телеканалы якобы вели антиукраинскую пропаганду, а также препятствовали процессу интеграции страны в Евросоюз. «Санкции — это трудное решение. Украина полностью поддерживает свободу слова. Но не пропаганду, финансируемую страной-агрессором, которая подрывает движение Украины на ее пути к ЕС и евроинтеграции. Борьба за независимость — это борьба в информационной войне за правду и европейские ценности», — написал президент в Twitter. Страной-агрессором Киев называет Россию из-за событий 2014 года, в которых украинская сторона обвиняет Москву.

Представители заблокированных каналов, которые теперь доступны только на платформе YouTube, назвали решение СНБО и Зеленского «политической расправой над неугодными СМИ».

«Мы считаем, что власть, у которой нет ни малейшего повода говорить об успехах, оставляет в эфире только удобные каналы, которые будут врать народу Украины о «невиданных ранее успехах», — подчеркивали телеканалы в совместном заявлении. Они заверили, что будут бороться за право вещать в эфире.

Виктор Медведчук обратил внимание, что введение этих санкций было незаконным, поскольку в соответствии с украинским законодательством рестрикции могут быть применены только в отношении иностранного государства или граждан другой страны.

Эту ситуацию комментировал и российский президент Владимир Путин. На встрече с руководителями фракций Госдумы глава государства обратил внимание, что в последнее время за рубежом можно наблюдать проявления «двойных стандартов» в вопросе свободы слова. В качестве примера он привел ситуацию с тремя каналами на Украине.

«Посмотрите, на Украине взяли и три ведущих канала прихлопнули и все, одним росчерком пера. И все молчат. А некоторые даже одобрительно похлопывают их по плечу», — обратил внимание он.

Решение Зеленского о закрытии каналов вызвало оживление в рядах националистов.

Вскоре после того, как стало известно о закрытии телеканалов, 4 февраля, активисты националистических движений устроили акцию возле здания телеканала «Наш», принадлежащего руководителю партии «Наши» и одному из лидеров ОПЗЖ Евгению Мураеву. Радикалы требовали закрыть телеканал, как это было с тремя другими.

Новости и материалы
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости