Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Можно аккуратно снимать»: Путин об ограничениях по коронавирусу

Путин заявил о возможности смягчения ограничений по коронавирусу

В России возможно постепенное снятие ограничений, так как ситуация с COVID-19 в стране стабилизируется — количество заболевших снижается, заявил президент России Владимир Путин.

«В целом, эпидемиологическая ситуация в стране постепенно стабилизируется. Вот сегодня с утра только слушал доклады соответствующие, у нас уже количество тех, кто выздоровел, больше, превышает количество тех, кто заболел. Количество инфицированных снижается. Вот уже стало меньше 20 тыс.», — сказал президент России Владимир Путин на встрече с учащимися вузов по случаю Дня российского студенчества.

По его словам, «это дает возможность аккуратно снимать введенные ограничения, возвращаться к нормальному учебному ритму».

Говоря о возвращении к обычному учебному процессу, Путин отметил, что «нужно обязательно использовать полученный опыт». По его мнению, необходимо «наращивать цифровой потенциал университетов и вузов, чтобы отечественное высшее образование соответствовало вызовам эпохи бурных технологических изменений и открывало новые возможности для молодежи на всей территории страны».

«Для нашей огромной по территории страны чрезвычайно важно иметь такую возможность, как онлайн-обучение», — считает глава государства.

Тем временем в Минобрнауки сообщили, что в ближайшее время российские вузы могут вернуться к очному формату обучения.

«Ситуация во многих регионах и во многих городах позволяет [вернуться к очной форме]. И я надеюсь очень, что, когда вы выйдете с каникул, у вас будет больше возможностей для общения со своими сверстниками», — отметил глава министерства Валерий Фальков, общаясь с участниками конкурса «Студент года».

Пока в высших учебных заведениях страны действуют предписания Роспотребнадзора, которые рекомендуют дистанционный формат обучения и не допускают преподавателей пенсионного возраста к очному обучению студентов.

Во время разговора с учащимися вузов российский президент поблагодарил московские власти. Он отметил, что в российской столице сейчас выравнивается ситуация — «их усилия не проходят даром».

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что эпидемия в городе пошла на спад. «Мы начали постепенно, шаг за шагом, открывать город для нормальной жизни», — добавил он.

Тем не менее, в Москве пока фиксируется наибольшее число случаев коронавируса, за последние сутки заболевание было диагностировано у 2382 москвичей. Несколько раз за время пандемии Москву обгонял Санкт-Петербург.

При этом 25 января впервые за долгое время количество выявленных случаев заболевания в России было ниже 20 тыс.

Роспотребнадзор при этом еще на прошлой неделе заявил о тренде на снижение заболеваемости коронавирусом.

«РФ по ежесуточным заболевшим на 100 тыс. населения стабильно занимает 56-60-е место в рейтинге государств», — заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова 20 января.

Спустя два дня после этого заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная допустила небольшие подъемы, несмотря на «стабилизацию ситуации». По ее словам, «говорить о том, что мы победили (инфекцию), очень рано», передает РИА «Новости».

В то же время врач-инфекционист Николай Малышев предположил, что многие ограничения могут снять уже к началу или концу лета — когда вакцинацию пройдут 60-70% населения.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости