Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чтобы Россия чувствовала»: Кравчук пообещал Москве санкции

Кравчук пригрозил России новыми «разнообразными» санкциями

Россию ждут новые санкции из-за ситуации в Донбассе — пообещал представитель Киева в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук. Он добавил, что возвратить Донбасс в состав Украины можно только политическим и дипломатическим путем, а не посредством военной операции.

Бывший президент Украины, представитель Киева в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кравчук пообещал, что в отношении России будут введены новые санкции.

Политик пояснил, что ограничительные меры против Москвы будут введены из-за продолжающейся на юго-востоке Украины гражданской войны (в которой, согласно отчету председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртурула Апакана, Россия не участвует).

«Санкции будут расширяться и становиться более разнообразными, чтобы Россия чувствовала, что не все прощается агрессору. Агрессор должен нести ответственность», — сказал Кравчук.

Он добавил, что возвратить Донбасс в состав Украины можно только политическим и дипломатическим путем, а не посредством военной операции.

«Я не ставлю вопрос о возвращении территорий военным путем. По крайней мере в ближайшее время», — добавил бывший украинский лидер.

Ранее Кравчук уже грозил России отключением от глобальной системы SWIFT, если ситуация в Донбассе не будет улучшаться в течение 2021 года.

В конце прошлого года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле сегодня не замечают политической воли украинского президента Владимира Зеленского к тому, чтобы нормализовать двусторонние украинско-российские отношения. Кроме того, по словам Пескова, не видно Москве и стремление Киева к тому, чтобы выполнять Минские соглашения и парижские договоренности.

Официальный представитель Кремля подчеркнул, что в Москве очень бы хотели нормализации отношений с Киевом. «Для разговора на высшем уровне как минимум должны созреть предпосылки, еще раз повторю, что сам президент Путин неоднократно говорил, что мы заинтересованы в нормализации наших отношений со всеми соседями, в том числе с Украиной», — подчеркнул Песков.

«Пассивность Киева в деле реализации принятых решений видна невооруженным глазом и в Париже, и в Берлине. И в Париже, и в Берлине не скрывают своего разочарования по многим моментам этой ситуации», — сказал Песков в эфире программы «Москва. Кремль. Путин».

По его словам, и Россия, и Германия, и Франция делают все возможное, чтобы помочь Украине урегулировать этот конфликт, но чем дальше заходит ситуация, тем сложнее становится ее урегулировать.

Власти РФ постоянно подчеркивают — конфликт на Украине является «внутренним делом» страны. Тем не менее в начале 2015 года Верховная рада Украины приняла заявление, в котором назвала Россию «страной-агрессором», поскольку Киев считает, что Москва является стороной конфликта в Донбассе.

В 2018 году этот тезис закрепили в законе о реинтеграции Донбасса, который признает контролируемые самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР) территории «оккупированными», а Россию — «оккупантом». Поправки также закрепили понятие «российская агрессия».

В конце июня 2019 года президент России Владимир Путин заявил на встрече с руководителями крупнейших мировых информационных агентств в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), что любые обвинения в адрес России в связи с «агрессивными действиями» не имеют под собой оснований.

«Россия — не агрессор и не отдает предпочтение повышенному уровню напряженности», — подчеркнул глава РФ.

Военные действия на востоке Украины начались в 2014 году на фоне государственного переворота в Киеве. В ответ на захват в Донецке и Луганске активистами административных зданий украинские власти объявили о начале «антитеррористической операции» (АТО), впоследствии переименованной в Операцию объединенных сил (ООС).

Евросоюз начал вводить санкции в отношении России в связи с украинским кризисом и присоединением Крыма в марте того же года — тогда они были персональными и направленными против российских и крымских чиновников.

Впоследствии рестрикции неоднократно продлевались и дополнялись. Специальный докладчик ООН Идрис Джазаири, со своей стороны, сообщал что Европа каждый месяц теряет от антироссийских санкций не менее $3,2 млрд.

Новости и материалы
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости