Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зависит от COVID-19: когда Путин встретится с Байденом

Посол РФ в США рассказал о сроках возможной встречи Байдена и Путина

Возможная встреча Путина и Байдена в этом году будет зависеть от развития ситуации с пандемией коронавируса, заявил посол РФ в США Анатолий Антонов. По его словам, пока трудно говорить о перспективах возобновления очных встреч лидеров. По телефону новый президент США с российским коллегой общаться пока не планировал.

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов прокомментировал возможность встречи российского президента Владимира Путина с новым американским лидером Джо Байденом. Его слова передает РИА «Новости».

«В условиях пандемии пока трудно говорить о перспективах возобновления очных мероприятий, в том числе на высшем уровне. <…> Формирование графика политических контактов будет зависеть от нормализации эпидемобстановки», — заявил дипломат.

Он добавил, что график встреч Путина и других мировых лидеров будет зависеть также от «содержательного наполнения таких встреч и возможностей общения на полях многосторонних мероприятий». Антонов также отметил, что любые планы встреч необходимо согласовывать и с противоположной стороной, в данном случае с США.

По телефону контакта Байдена и Путина пока не запланировано, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Первые переговоры Байден намерен провести с «союзниками и партнерами». Единственным контактом Кремля и президента-демократа пока что остается поздравление с победой на выборах, которое Путин направил Байдену 15 декабря.

Среди всего прочего Москва рассчитывает, что администрация Байдена изучит предложение РФ о саммите Совета Безопасности ООН, который должен состояться сразу же, как только позволит эпидемиологическая ситуация. Анатолий Антонов напомнил, что руководство стран «пятерки» Совбеза поддержало инициативу.

«Дата и место проведения такой встречи пока не определены. <…> Убеждены в своевременности и необходимости прямого разговора лидеров государств «пятерки» об основах взаимодействия в международных делах и способах ликвидации многочисленных очагов напряженности», — подытожил дипломат.

Четыре дня назад стало известно, что первый иностранный визит Джо Байден может нанести либо в Великобританию, либо в Канаду. Во всяком случае, до лета он не намерен никуда ездить из-за COVID-19 — так что первые полгода своего президентства Байден будет сосредоточен на внутренней политике.

Вероятно, что первый британский визит Байдена будет связан с саммитом G7. Еще одна поездка президента США, вполне возможно, пройдет осенью и будет приурочена к 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго (Шотландия).

19 января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин пока не планировал общаться с Байденом. «Нет, пока нет. Вы знаете, что у них проблемы, в США. Сейчас они занимаются своими внутренними проблемами», — уточнил представитель Кремля.

Министерство иностранных дел России готово к взаимоуважительному диалогу с новой администрацией США заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

«В принципе улучшения не прогнозируется, потому что люди те же, тезисы они свои не меняли. Мы не прогнозируем резкого улучшения», – отметила она.

Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркивал, что администрация Байдена знает о готовности России к диалогу и сотрудничеству в различных сферах. Лавров также выразил надежду, что Байден сформирует профессиональную, а не пропагандистскую команду. Тем не менее, полагает его зам Сергей Рябков, пока рассчитывать на существенные изменения в российско-американских отношениях не приходится — слишком многое в политике США опирается на антироссийские постулаты.

Новости и материалы
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
Все новости