Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Зависит от COVID-19: когда Путин встретится с Байденом

Посол РФ в США рассказал о сроках возможной встречи Байдена и Путина

Возможная встреча Путина и Байдена в этом году будет зависеть от развития ситуации с пандемией коронавируса, заявил посол РФ в США Анатолий Антонов. По его словам, пока трудно говорить о перспективах возобновления очных встреч лидеров. По телефону новый президент США с российским коллегой общаться пока не планировал.

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов прокомментировал возможность встречи российского президента Владимира Путина с новым американским лидером Джо Байденом. Его слова передает РИА «Новости».

«В условиях пандемии пока трудно говорить о перспективах возобновления очных мероприятий, в том числе на высшем уровне. <…> Формирование графика политических контактов будет зависеть от нормализации эпидемобстановки», — заявил дипломат.

Он добавил, что график встреч Путина и других мировых лидеров будет зависеть также от «содержательного наполнения таких встреч и возможностей общения на полях многосторонних мероприятий». Антонов также отметил, что любые планы встреч необходимо согласовывать и с противоположной стороной, в данном случае с США.

По телефону контакта Байдена и Путина пока не запланировано, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Первые переговоры Байден намерен провести с «союзниками и партнерами». Единственным контактом Кремля и президента-демократа пока что остается поздравление с победой на выборах, которое Путин направил Байдену 15 декабря.

Среди всего прочего Москва рассчитывает, что администрация Байдена изучит предложение РФ о саммите Совета Безопасности ООН, который должен состояться сразу же, как только позволит эпидемиологическая ситуация. Анатолий Антонов напомнил, что руководство стран «пятерки» Совбеза поддержало инициативу.

«Дата и место проведения такой встречи пока не определены. <…> Убеждены в своевременности и необходимости прямого разговора лидеров государств «пятерки» об основах взаимодействия в международных делах и способах ликвидации многочисленных очагов напряженности», — подытожил дипломат.

Четыре дня назад стало известно, что первый иностранный визит Джо Байден может нанести либо в Великобританию, либо в Канаду. Во всяком случае, до лета он не намерен никуда ездить из-за COVID-19 — так что первые полгода своего президентства Байден будет сосредоточен на внутренней политике.

Вероятно, что первый британский визит Байдена будет связан с саммитом G7. Еще одна поездка президента США, вполне возможно, пройдет осенью и будет приурочена к 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго (Шотландия).

19 января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин пока не планировал общаться с Байденом. «Нет, пока нет. Вы знаете, что у них проблемы, в США. Сейчас они занимаются своими внутренними проблемами», — уточнил представитель Кремля.

Министерство иностранных дел России готово к взаимоуважительному диалогу с новой администрацией США заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

«В принципе улучшения не прогнозируется, потому что люди те же, тезисы они свои не меняли. Мы не прогнозируем резкого улучшения», – отметила она.

Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркивал, что администрация Байдена знает о готовности России к диалогу и сотрудничеству в различных сферах. Лавров также выразил надежду, что Байден сформирует профессиональную, а не пропагандистскую команду. Тем не менее, полагает его зам Сергей Рябков, пока рассчитывать на существенные изменения в российско-американских отношениях не приходится — слишком многое в политике США опирается на антироссийские постулаты.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!