На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Новые возможности»: Левитин рассказал о новом формате Госсовета

Владимир Путин стал председателем Госсовета

Президент России Владимир Путин изменил формат Госсовета. В нем теперь будет ряд комиссий, которые будут заниматься социально-экономическим развитием страны по самым важным направлениям. Кроме того, они займутся оценкой эффективности работы органов власти на различных уровнях и будут регулировать деятельность публичной власти. Подробности изменений — в материале «Газеты.Ru».

Владимир Путин подписал два указа, которые касаются Государственного совета России. Один из них утверждает состав совета. В частности, в документе прописано, что президент России становится председателем Госсовета.

Указы вступили в силу с понедельника, 21 декабря, когда и были опубликованы на портале правовой информации.

Так, помимо Путина, в Госсовете будут еще 103 представителя власти. Среди них премьер-министр Михаил Мишустин, губернаторы, спикеры Госдумы и Совета Федерации, полпреды, лидеры парламентских партий.

У структуры есть свой президиум, в него вошли 26 глав регионов, восемь из них могут меняться.

Секретарем Госсовета (который в новом составе является членом совета) остался помощник президента Игорь Левитин. Он рассказал, что в новом составе будут не рабочие группы, а комиссии по социально-экономическому развитию.

Тем не менее практически все имеют прежние названия: «Государственное и муниципальное управление», «Здравоохранение», «Коммуникации, связь, цифровая экономика», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство», «Молодежная политика», «Образование», «Наука», «Промышленность», «Сельское хозяйство», «Социальная политика», «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда», «Транспорт», «Туризм, физическая культура и спорт», «Экология и природные ресурсы», «Экономика и финансы» и «Энергетика».

«Образованы новые две комиссии. Одна из них — комиссия Госсовета по обеспечению согласованного взаимодействия органов публичной власти», — рассказал Левитин.

Он отметил, что она создавалась для рассмотрения вопросов, которые касаются согласованного функционирования и взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов госвласти субъектов РФ, органов местного самоуправления и других органов. «То есть, по сути, она будет регулировать деятельность публичной власти России», — подчеркнул секретарь Госсовета.

По его словам, в рамках комиссии будут рассмотрены вопросы передачи полномочий между этими органами, подготовка согласительных процедур для разрешения разногласий между этими органами и предложения по совершенствованию деятельности органов власти.

Второй новой комиссией стала, по словам Левитина, комиссия по координации и оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти. «Она создается для рассмотрения вопросов эффективности глав регионов и муниципальных образований», — добавил он.

Чиновник отметил, что в рамках этой комиссии будут определяться критерии эффективности деятельности, подготовлены предложения по методике расчета эффективности, а также рассматриваться вопросы, которые касаются обеспечения устойчивости и сбалансированности бюджета РФ.

Новые комиссии будут действовать на постоянной основе. Как раз председателем комиссии по координации и оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти и станет первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко.

Таким образом, Госсовет в новом формате сможет «проводить анализ практики государственного и муниципального управления, разрабатывать предложения по их совершенствованию», добавил секретарь Госсовета.

В то же время Левитин подчеркнул, что Госсовет не прекращает деятельность рабочих групп. Они могут быть созданы как внутри постоянно действующих комиссий, так и на период подготовки материалов заседания Госсовета и его президиума.

Левитин подтвердил, что в декабре также планируется заседание Государственного совета и Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам. Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отмечал, что оно пройдет 23 декабря.

«Президентом принято решение о совместном заседании этих органов. На нем будет обсуждаться вопрос о национальных целях развития РФ до 2030 года», — рассказал Левитин.

Секретарь Госсовета также обратил внимание, что нынешний совет отличается от своих предшественников не только по составу, но и «по функциям, и по реальным возможностям».

По его словам, Госсовет создаст единую информационную площадку, которая позволит охватить почти все регионы, муниципалитеты, общественные организации и бизнес.

Госсовет — конституционный совещательный орган власти. В современной России он появился в 1991 году, но спустя несколько месяцев был упразднен.

Идея создания Госсовета оказалась вновь востребованной в 2000 году, когда его образовали по инициативе президента России. В 2020 году статус органа закрепили в поправках к основному закону.

Новости и материалы
Трамп рассказал, способна ли сборная США выиграть чемпионат мира по футболу
G7 и Евросоюз обсуждают полный запрет морских перевозок нефти России
ЕС предупредили о последствиях противоправных действий с активами России
Трамп надеется, что решение конфликта на Украине «на подходе»
В США назвали «кошмаром антимонополии» покупку Warner Bros. сервисом Netfliх
Сырский признал, что армия России наступает по всей линии фронта
Сырский заявил, что Украина хочет вернуть Красноармейск
В Ижевске пенсионер избил водителя лопатой после ДТП
В Абакане пенсионерка-инвестор пять раз перевела деньги мошенникам
Сырский заявил о новой «стратегической операции» Украины
Белый дом ожидает роста производительности труда за счет искусственного интеллекта
Визит Путина в Индию завершился
Президент Индии угостила Путина вегетарианским ужином
Сеченовский Университет и Ассоциация «АСВО» создадут совместную линейку медоборудования
Во Франции у министра-делегата из квартиры украли драгоценности на €10 тысяч
Посты Потаповой и Касаткиной о смене гражданства совпадают практически слово в слово
Минцифры дополнило «белый список» сайтов на случай отключения интернета
На Украине опубликовали скрытую съемку переговоров депутата Рады о взятке
Все новости
Модные и неработающие. Какие практики обещают вам вау-эффект, но стать счастливее не помогут
Теперь вы знаете