Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Общая проблема»: Киев предложил Токио объединиться в вопросе Курил

Украинcкий посол выразил Японии солидарность в вопросе принадлежности Курил

Киев поддерживает Токио в вопросе возвращения части Курильских островов, заверил посол Украины в Японии Сергей Корсунский. Он призвал японскую сторону объединиться для восстановления целостности обеих стран. Под этим, дипломат, вероятно, имел в виду также и Крым, который стал территориальной частью России в 2014 году по итогам прошедшего на полуострове референдума.

Украинский посол в Японии Сергей Корсунский выступил в поддержку позиции Токио в вопросе принадлежности Курильских островов.

Диппредставитель, как передает ФАН, сделал соответствующее заявление в Национальном клубе печати в ходе пресс-конференции. Он заявил, что Киев надеется на сотрудничество с Токио в вопросе восстановления территориальной целостности обоих государств. Ранее Корсунский, по данным украинской газеты «Зеркало недели», заявлял, что союз Украины и Японии необходим обеим сторонам, так как Россия для них является «общей проблемой».

Курильские острова до сих пор остаются камнем преткновения во взаимоотношениях России и Японии. В 1945 году весь архипелаг был включен в состав РСФСР. Токио в настоящее время пытается оспорить принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и нескольких необитаемых островов Хабомаи.

В начале ноября премьер-министр Японии Есихидэ Суга в ходе встречи с губернатором северной префектуры Хоккайдо Наомити Судзуки заявил, что вопрос принадлежности южной части Курил касается всего народа страны. По его мнению, над решением этого вопроса японцы должны работать вместе с правительством.

«Уже 75 лет после окончания войны между Японией и Россией не решена проблема северных территорий [так в Японии именуют южную часть Курил], и не подписан мирный договор. Проблема северных территорий является проблемой всего [японского] народа», — приводит ТАСС его слова.

Он пообещал, что «будет прилагать все усилия, чтобы решить эту проблему и подписать мирный договор». Глава японского правительства напомнил, что в ходе разговора с российским президентом Владимиром Путиным, который состоялся в сентябре, японская сторона указала на необходимость поставить завершающую точку в переговорах о южной части Курил и не перекладывать эту проблему на следующие поколения.

В то же время, Москва неоднократно давала понять, что территория принадлежит России в соответствии с международно-правовым оформлением. Российская сторона на переговорах по Курилам повторяет тезис, что Токио необходимо признать, что после Второй мировой войны все четыре острова Южно-Курильской гряды стали территорией России. Такое соглашение станет предварительным условием для начала консультаций.

Помимо этого, министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечал, что если японская сторона и хочет вернуть острова, то необходимо прекратить японо-американский договор о безопасности, чтобы на них не разместили американские военные базы. Из-за того, что Лавров жестко отстаивает российскую политику в этом вопросе, японский политолог Кэнро Нагоси назвал его ранее «антияпонски настроенным».

«Ведь, проявляя, в целом, мягкие подходы по ряду других международных проблем, только в отношениях с Японией он становится неприступным и не желает уступать ни пяди», — написал он в своей статье в Yahoo News Japan.

Кроме того, Япония неоднократно предъявляла претензии России относительно ее действий в регионе. «Категорически не приемлем претензии Токио в отношении оборонных мероприятий на Южных Курилах. Напоминаем, что острова находятся под суверенитетом России по итогам Второй мировой войны», — сказала ранее официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Она напомнила, что это положение «закреплено в Уставе ООН», поэтому Россия «вправе вести на них любую деятельность».

«Действия нашей страны нацелены исключительно на эффективное обеспечение национальной безопасности в условиях напряженной военно-политической обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР)», — пояснила представитель ведомства.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
Все новости