Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последний бой: судьба большинства в Сенате США решится в Джорджии

Второй тур выборов в Джорджии определит состав верхней палаты Конгресса США

Жители Калифорнии и другие американцы готовы переехать в Джорджию, чтобы 5 января проголосовать за кандидатов от Демократической партии во втором туре выборов в Сенат. От этого голосования зависит контроль над верхней палатой американского Конгресса — сохранив его, республиканцы смогут бойкотировать политику будущего президента-демократа Джо Байдена.

Спустя две недели после дня голосования в США уже почти нет сомнений в том, что следующим президентом страны станет демократ Джо Байден. Однако сможет ли он свободно проводить свою политику — все еще открытый вопрос, поскольку до конца не был определен состав американского Конгресса, который по итогам выборов 3 ноября также значительно обновился.

Нижняя палата — палата представителей — решает бюджетные вопросы, принимая решения выделять или нет деньги на президентские проекты. Здесь у Байдена не предвидится каких-либо проблем: демократы хоть и потеряли более 10 мандатов, все же смогли сохранить большинство.

Намного острее ситуация складывается в верхней палате Конгресса — Сенате, который утверждает все президентские назначения. Как отмечал в разговоре с «Газетой.Ru» профессор факультета права НИУ ВШЭ, политолог-американист Александр Домрин,

если контроль над Сенатом получит Республиканская партия, орган будет бойкотировать все президентские начинания Байдена.

Такой исход на данный момент остается весьма вероятным: республиканцы гарантированно получают 50 мест в сенате, а демократы — 48. Для победы партия должна получить 51 место, а если силы разбились поровну, решающий голос переходит вице-президенту.

По этой причине все внимание американцев сейчас приковано к штату Джорджия — именно здесь разыгрываются два последних места в Сенате. Для получения демократами хрупкого преимущества в верхней палате Конгресса оба кандидата от Демпартии должны победить. Джон Оссоф и Рафаель Уорнок участвуют в выборах против действующего сенатора-республиканца Дэвида Пердью и его однопартийки Келли Леффлер. Для контроля над Сенатом республиканцам достаточно добиться победы лишь одного из них.

Сразу двух сенаторов в Джорджии выбирают из-за того, что республиканец Джон Исаксон ранее объявил о сложении с себя соответствующих полномочий из-за прогрессирующей болезни. В результате в этом штате проводятся как очередные выборы сенатора, так и внеочередные.

Исход этой гонки решится только 5 января, во время второго тура, поскольку в Джорджии, в отличие от подавляющего большинства американских штатов, для победы на выборах в сенат требуется набрать больше половины голосов. Ни одному из кандидатов не удалось добиться этой цели на голосовании 3 ноября.

Второй тур вызвал большой ажиотаж за пределами штата.

Согласно данным о финансировании избирательных кампаний, более 83% средств на кампанию Оссофа поступило извне Джорджии, как и 80% средств на кампанию Уорнока.

Калифорнийская организация «Переверни Запад», целью которой является агитация граждан США для «помощи демократам в возращении Сената», сообщает о достаточно больших количествах добровольцев. Более 17 тыс. человек намерены отправить избирателям в Джорджии письма с напоминаниями о дне второго тура выборов. Более 7,5 тыс. добровольцев отправили заявки на сбор данных об избирателях на выходе с участков.

Ронни Коэн, исполнительный директор организации рассказал изданию The San Francisco Chronicle, что количество волонтеров из традиционно демократического штата Калифорния стало «беспрецедентным».

%Более того, некоторые калифорнийцы и другие американцы даже готовятся поехать в Джорджию, чтобы лично проголосовать за кандидатов от Демократической партии.

Политический активист Мэнни Екутиэль рассказал телеканалу Fox News, что его засыпали звонками, в которых спрашивали о том, когда стоит поехать в Джорджию, где можно остановиться, и выясняли прочие организационные вопросы.

Американский предприниматель Эндрю Янг, который на этих выборах вступил в борьбу за выдвижение его кандидатуры от Демократической партии, уже заявил, что намерен переехать в Джорджию, чтобы проголосовать за кандидатов от демократов на выборах в Сенат. Об этом он написал в своем Twitter.

«Это наш единственный шанс убрать Митча [Митч Макконнел — лидер республиканского большинства в Сенате] с дороги и помочь Джо и Камале сделать дела в ближайшие 4 года», — написал он.

Габриэль Стерлинг, менеджер системы голосования в Джорджии, в ходе пресс-конференции на прошлой неделе предупредил, что поездки граждан других штатов для голосования будут нарушением закона.

«Чтобы зарегистрироваться для голосования в Джорджии, вы должны быть жителем Джорджии», — сказал он.

Тем, кто попытается проголосовать незаконно, пересекая границы штатов США, могут быть предъявлены обвинения в совершении уголовного преступления. Ответственность за подобные нарушения предполагает тюремное заключение сроком до 10 лет и штраф в размере 100 тыс. долларов.

После президентских выборов, голосование в Сенат – второе по важности в нынешних условиях. Результаты президентских выборов еще официально не объявлены, Дональд Трамп ведет борьбу за пересчет, однако все американские СМИ уже отдали победу его конкуренту. Так что демократы находятся в шаге от успеха.

Однако в случае, если республиканцы сохранят контроль над сенатом, Джо Байдену придется работать в достаточно стесненных обстоятельствах. В противном случае демократы отвоюют у республиканцев не только Белый дом, но и сенат. Палата представителей и так за ними. При таком раскладе Байден сможет с легкостью отменить все указы Дональда Трампа, поменять законы и, соответственно изменить налоговую реформу или реформу здравоохранения.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости