Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не интересно»: Путин отреагировал на позицию Эрдогана относительно Крыма

Путин заявил, что его не интересует позиция Эрдогана по Крыму

Российский президент Владимир Путин заявил, что ему «не интересна» позиция турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана относительно принадлежности Крымского полуострова той или иной стране. Путин заверил, что интересы России в данном вопросе «надежно защищены». Он также обратил внимание, что мнение Москвы и Анкары не совпадает по многим проблемам.

Позиция Турции по принадлежности Крыма президента России Владимира Путина не интересует.

«Что касается каких-то устремлений [президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана] по поводу Крыма: я этого не знаю. Мне это не интересно, потому что интересы России надежно защищены. И в этом вы можете ни на секунду не сомневаться», — отметил Путин во время заседания дискуссионного клуба «Валдай».

Он также обратил внимание, что у России с Турцией мнение совпадает не по всем вопросам, в частности, «по ситуации в Закавказье». «Наши точки зрения часто расходятся. Но мы знаем позицию и Европы, и США — они все вроде демократы такие записные, а то, что проведен референдум народом Крыма, это в высшей степени проявление демократии, то, что народ пришел, проголосовал, это никого не интересует», — продолжил глава России.

Он напомнил, что неоднократно обращал внимание на санкции, введенные против крымчан.

«Если это аннексия, то значит, они жертвы. За что же против них вводят санкции? А если они проголосовали, значит, это проявление демократии, как же можно наказывать за демократию? Бред, чушь собачья, но это происходит. Так что на Эрдогана пальцем показывать — смотрите, что в других странах делается», — заключил Путин.

Российский президент считает, что Москве необходимо доказывать, что российская позиция в данном вопросе правильная. По словам Путина, России нужно настойчиво работать со всеми и набираться терпения. А там, где подходы не совпадают, надо искать компромисс, уверен он.

Ранее турецкий президент подтвердил позицию страны в вопросе принадлежности Крыма. Эрдоган заверил своего украинского коллегу Владимира Зеленского, что Анкара поддерживает Киев и выступает за «территориальную целостность и суверенитет Украины».

Он подчеркнул, что Турция не считает Крым российским регионом, так как не признает «аннексию» полуострова. Эрдоган добавил, что Турция будет вместе с Украиной «поддерживать крымских татар».

В свою очередь Зеленский поблагодарил Эрдогана за готовность вступить в проект «Крымская платформа», который направлен на «возвращение» полуострова в состав Украины.

В разговоре с турецким агентством Demirören Зеленский заявил, что украинские власти рассчитывают на помощь Турции в этом вопросе. По его словам, задача украинских властей — выработать «решения для скорейшего возвращения Крыма под контроль украинского государства». «И мы надеемся на серьезную роль Турции в этом вопросе. Ведь разве можно что-то решить без Турции в нашем регионе? Конечно, нет», — уверен украинский президент.

Тем временем в Крыму уверены, что если Турция вступит в этот, по сути, альянс против Крымского полуострова, то допустит серьезную стратегическую ошибку.

Об этом сказал в комментарии РИА «Новости» глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель. Парламентарий подчеркнул, что этот союз («Крымская платформа») «враждебно настроен против крымчан».

По словам Гемпеля, Турция рискует потерять своего надежного партнера — Россию. Кроме того, есть риск, что она перестанет быть привлекательным местом для российских туристов, так как Крымский полуостров в ближайшее время станет более привлекательным для туристов, «чем самые разрекламированные турецкие курорты», считает политик.

В 2014 году на Украине произошел госпереворот. Власти полуострова решили провести референдум, чтобы выяснить мнение крымчан о возможном переходе региона под российскую юрисдикцию. В голосовании приняли участие большинство граждан, у которых было право голоса в тот период. Почти все выступили за становление россиянами. При этом выбор жителей региона не приняли власти европейских стран, США и Украины, которая до сих пор уверена, что полуостров принадлежит ей.

Новости и материалы
В Башкирии дом матери-одиночки начали сносить ночью бульдозером
Гладков призвал жителей Белгорода спуститься в укрытия
В КНР заявили о поддержке равноправных переговоров о мире между Россией и Украиной
40-летняя звезда «Универа» снялась с голой грудью и без волос
Дома участников СВО подключат к газу в приоритетном порядке
Захарова отреагировала на заявление Пашиняна о возможности новой войны с Азербайджаном
Мошенник, обманувший с подельниками пенсионерку на 2 млн рублей, получил условный срок
Акиньшина показала фигуру в коротких шортах и топе
Олимпийская чемпионка Щербакова заявила о переживаниях из-за операции
Ученые рассказали, как эффективно контролировать гнев
Названы российские отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году
Глава МИД Украины посетит Индию с рабочим визитом
Задержанный за надругательства над ученицами тренер покончил с собой в СИЗО
Чаще всего россияне отключают технику от розеток из-за страха замыкания
В сети обсуждают первое видео с Кейт Миддлтон после операции: «Это не она»
Садовые товарищества планируют внести в программу бесплатной догазификации
Украинское издание сообщило о взрывах в Херсоне
Мужчинам важен общий стиль и походка при знакомстве с женщиной
Все новости