Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Охота на ведьм»: в Москве отвергли обвинения США в кибератаках

Посольство РФ отвергло обвинения США в адрес шестерых россиян

Российские дипломаты назвали разогревом русофобии и развертыванием «охоты на ведьм» заявления США о кибератаках со стороны РФ. В российском посольстве в Вашингтоне заверили, что Москва не проводила и не проводит кибератаки в мире. Ранее американский минюст предъявил шести россиянам обвинения в причастности к крупнейшим взломам по всему миру.

Россия не проводила и не проводит кибератаки в мире, а утверждения об обратном со стороны США направлены на разогрев русофобских настроений, указано в поступившем ТАСС комментарии российского посольства в Вашингтоне. Дипломаты назвали сложившуюся ситуацию развертыванием «охоты на ведьм» и шпиономанией.

«Все это уже несколько лет является отличительной особенностью политической жизни Вашингтона», — отметили в диппредставительстве.

Как утверждают в российском посольстве, власти США последовательно разрушают некогда прагматичные российско-американские отношения, а также «искусственно навязывают своему населению токсичное восприятие России и всего, что с ней связано».

«У России нет и не было намерений заниматься какими-то дестабилизирующими операциями по всему миру. Это не отвечает нашей внешней политике, национальным интересам, а также нашему пониманию того, как выстраиваются отношения между государствами. Россия уважает суверенитет других стран и не вмешивается в их дела», — подчеркнули в комментарии дипломаты.

Следователи США утверждают, что обвиняемые и их сообщники нанесли ущерб компьютерным сетям по всему миру. Среди пострадавших стран они обозначили Францию, Грузию, Нидерланды, Республику Корея, Украину, Великобританию и Соединенные Штаты. В частности, россиянам предъявляют обвинения в причастности к кибератакам в 2016 году против украинского правительства и критически важной инфраструктуры страны, а именно энергетического сектора, «с использованием вредоносных программ BlackEnergy, Industroyer и KillDisk».

Американский минюст предъявил обвинения в причастности к крупнейшим кибератакам по всему миру шести россиянам. По версии Вашингтона, эти граждане РФ — бывшие и действующие сотрудники российской военной разведки.

Как сообщает The Washington Post, среди приписываемых им «самых разрушительных кибератак в мире» нападение на энергосистему Украины, вмешательство в Грузии, вмешательство в выборы во Франции и в связи с Олимпиадой 2018 года. В частности, россиян подозревают в распространении вируса-вымогателя NotPetya в 2017 году, заразившего устройства по всему миру и нанесшего ущерб на миллионы долларов.

Атака NotPetya в 2017 году нарушила работу инфраструктуры на Украине. Тогда сбои произошли в Центральном банке страны, главном аэропорту Киева и на Чернобыльской атомной электростанции.

При этом вирусное ПО распространилось в том числе и среди российских предприятий. Соединенные Штаты назвали эту ситуацию «самой разрушительной и дорогостоящей кибератакой в истории». Ответственность за случившееся возложили на Москву.

Все россияне, которых американская сторона подозревает в случившемся, по версии Вашингтона, — сотрудники российского Главного управления Генштаба Вооруженных сил РФ (ГРУ). Они, как утверждают в Соединенных Штатах, работали на войсковую часть 74455 и состояли в сговоре между собой и с другими лицами, чтобы «распространить зловредное программное обеспечение и предпринять другие разрушительные действия для стратегической выгоды России». Американская сторона привела и их имена: это Юрий Андриенко, Сергей Детистов, Павел Фролов, Анатолий Ковалев, Артем Очиченко и Петр Плискин.

Как сообщало РИА «Новости» со ссылкой на американский минюст, ущерб трех американских компаний, пострадавших от вируса-вымогателя NotPetya в 2017 году, составил более $1 млрд. По заявлению властей США, опасное ПО нарушило функционирование компаний в таких критически важных отраслях, как перевозки и здравоохранение. Причем это имело место не только по всей Украине, но даже и в Западной Пенсильвании.

В конце сентября федеральный суд Северного округа Калифорнии приговорил к семи годам и четырем месяцам лишения свободы российского хакера Евгения Никулина, которого признали виновным в киберпреступлениях, объявил на слушаниях в Сан-Франциско судья Уильям Алсап.

Трансляция состоялась в формате видеоконференции в Zoom. Несмотря на то, что прокуратура рассчитывала на срок 12 лет, Никулина приговорили к тюремному заключению на срок «88 месяцев». Обвиненный не высказался в свою защиту перед оглашением наказания. После освобождения его депортируют.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости