Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Прорывов нет»: Козак рассказал об итогах встречи по Донбассу

Козак подвел итоги встречи в «нормандском формате»

Встреча советников глав государств и правительств стран «нормандского формата» не принесла прорыва — признал замглавы администрации президента России Дмитрий Козак. По его словам, стороны договорились, что будет поддержан режим тишины и условились продолжить диалог на уровне помощников.

Прошедшая накануне в Берлине встреча политических советников глав государств и правительств стран «нормандского формата» не принесла принципиальных результатов – посетовал замглавы администрации президента России Дмитрий Козак.

Представители Германии, Франции, России и Украины провели обмен мнениями и договорились продолжить диалог на уровне помощников, передает РИА «Новости».

«К сожалению, не могу похвастаться, что достигли согласованных решений. Прорывов нет. Договорились, что будет поддержан режим тишины, режим прекращения огня», — детализировал российский делегат.

Со своей стороны, чуть ранее глава офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак выразил уверенность, что саммит глав стран-участников «нормандской четверки» все равно будет проведен до конца текущего года.

Он уведомил, что стороны не договорились о дате проведения следующего саммита в «нормандском формате», хотя все понимают его важность. При этом «процесс движется вперед», отметил Ермак.

«Я уверен, что этот саммит состоится, хотя, к сожалению, не могу назвать сегодня конкретную дату. Надеюсь, что он состоится до конца этого года», — сказал украинский чиновник.

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин 5 сентября отдал приказ нанести удар по позициям украинских силовиков в районе поселка Шумы.

«Официально заявляю, что в соответствии с пунктом «е» дополнительных мер мною принято решение издать приказ об открытии огня по незаконно возведенным инженерным сооружениям в районе населенного пункта Шумы», — гласило заявление Пушилина, опубликованное на его официальном сайте.

Он призвал Киев с 08:00 7 сентября обеспечить отсутствие личного состава в указанном районе во избежание жертв среди силовиков.

Четыре дня спустя глава ДНР отменил приказ о нанесении удара. В заявлении, распространенном его пресс-службой, говорилось, что такое решение было принято в связи с тем, что ДНР «добилась от украинской стороны проведения совместной инспекции украинских позиций».

Внеочередное заседание Трехсторонней контактной группы по Донбассу состоялось 9 сентября. На нем стороны согласовали совместную инспекцию позиций украинской армии в районе этого поселка.

С 27 июля стороны конфликта приступили к соблюдению дополнительных мер по контролю перемирия. Согласно договоренностям, режим прекращения огня должен продлиться до полного урегулирования кризиса в регионе.

В офисе президента Украины договоренности назвали «прорывом». Меры предполагают запрет на инженерные работы на линии соприкосновения сторон.

Перемирие включает в себя запрет на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, использование любых видов летательных аппаратов, применение огня, включая снайперский, а также размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях.

Кроме того, режимом прекращения огня предусмотрено применение дисциплинарных мер за его нарушение с уведомлением о них координатора контактной группы.

В целом же Киев не выполнил обещания, которые дал президенту России Владимиру Путину во время встречи «нормандской четверки» в Париже в декабре 2019 года, заявил в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону, опубликованном на YouTube-канале «В гостях у Гордона», бывший глава офиса украинского президента Андрей Богдан. Он руководил офисом Зеленского с июня 2019 по февраль 2020 года.

По его словам, переговоры в рамках саммита «нормандской четверки» в декабре 2019 года проходили сложно, но Путин общался с украинским коллегой «очень уважительно».

«В то время [Путин] хотел найти какое-то решение этой проблемы (конфликта в Донбассе. — «Газета.Ru»). Но я не знаю, из каких мотивов: экономических или политических <...> У Зеленского бешеная поддержка, в том числе и в России, и воевать с любимчиком своего народа — это представить себя неадекватно», — обратил внимание экс-глава офиса президента Украины.

Богдан также рассказал, что Путин вел себя уважительно и во время первого телефонного разговора с Зеленским, «чувствовалось, что он хочет найти точки соприкосновения».

Но сегодня, по его мнению, ситуация кардинально изменилась.

«Я могу только судить о публичных каких-то моментах, в которых я хорошо понимаю. Вот если публикуется сообщение, что прошел телефонный разговор Путина и Зеленского, но пресс-релизы о разговоре выходят разные, <...> это называется «дипломатический провал». Значит, переговоры прошли плохо», — констатировал Богдан.

Он выразил мнение, что украинские власти «наобещали одно — не сделали ничего». Бывший глава офиса президента Украины уверен, что успеха на переговорах по Донбассу в ближайшее время не будет.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости