Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«С минимальными потерями»: Путин о выходе России из кризиса

Путин: Россия выйдет из пандемии с минимальными потерями

Россия выйдет из пандемии COVID-19 с минимальными потерями, заявил президент РФ Владимир Путин. По его словам, этому способствуют принятые ранее меры и накопленные резервы. Российский лидер подчеркнул, что диверсификация экономики страны происходит, но для этого требуется время.

Президент Владимир Путин считает, что Россия сможет преодолеть пандемию коронавируса и связанные с ней экономические трудности без особых потерь. Такое мнение глава государства выразил в интервью телепередаче «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия 1».

«То, что сделано за последние годы, дает нам возможность надеяться на то, что мы окончательно выйдем из этой ситуации достойно и с минимальными потерями», – подчеркнул российский президент.

Путин также подчеркнул, что резервы в экономике РФ выросли за последние годы в 50 раз. При этом, добавил он, происходит диверсификация экономики, однако для этого еще многое предстоит сделать.

Он также напомнил о тяжелейшем кризисе девяностых годов — когда другие страны поставляли в Россию гуманитарную помощь, потому что «не было средств для выплаты зарплат».

«Думаю, что Россия все переживет, все переможет и выстоит, вопрос только, какой ценой», — сказал Путин.

Наконец, президент предположил, что в обозримом будущем инфляция достигнет 4%-го показателя — при текущих 3% годовых. Он сравнил ситуацию с 1997 годом – когда появились первые признаки роста ВВП, инфляция сохранялась на отметке 11%.

Двумя неделями ранее Путин заявил, что Россия уверенно выходит из пандемии COVID-19, неся минимальные потери. «При определенных издержках, проблемах, при потерях, но все-таки мы достаточно ритмично, так скажем, работаем и выходим из этой ситуации с коронавирусом уверенно, с минимальными потерями», — отметил российский лидер.

Кроме того, Путин выразил надежду на то, чтобы стабильный выход из пандемии продолжался и впредь. «Дай Бог, чтобы так и дальше было», — подчеркнул президент РФ.

Неделей ранее Владимир Путин предположил, что россияне «прошли и еще проходят через суровые испытания» и сумели «выдержать их», так как «ни на шаг не отступили от непреходящих нравственных норм: сострадания, взаимопомощи, милосердия». По словам президента РФ, эти ценности в народе сформировала российская история, и их «разделяет подавляющее, абсолютное большинство граждан нашей страны».

26 мая российский лидер сообщил, что в стране пройден пик распространения COVID-19. «Пик у нас уже, по мнению специалистов, считается пройденным», — сказал Путин в ходе рабочей встречи с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

Вице-премьер Татьяна Голикова ранее сообщила, что пик заболеваемости коронавирусом в России пришелся на начало мая. «С даты, которая считается пиком, 11 мая 2020 года, ПЦР-тестирование увеличилось в 5,6 раза», — уточнила чиновница в ходе брифинга.

По словам Голиковой, эпидемия инфекции начала набирать обороты в стране начиная с 17 марта. С того времени в РФ в 139 раз возросло количество ПЦР-исследований.
Напомним, еще 8 апреля президент Российской Федерации Владимир Путин обратился к гражданам страны в третий раз с начала распространения коронавируса. «Все проходит, и это пройдет.

Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы — со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы все преодолеем», — заявил российский лидер.

Спустя три дня Путин предупредил о возможной новой волне эпидемии COVID-19, она может случиться в конце октября-ноября — начале декабря нынешнего года. В связи с этим прогнозом президент поручил главам ведомств и госучреждений проконтролировать и подготовить резерв по аппаратам ИВЛ, кислородному банку на случай еще одной вспышки. «План полностью по оснащению системами ИВЛ этих коек не выполнен. Правда, свободных из числа имеющихся коек с ИВЛ — 91,8%, то есть их используется, слава Богу, тоже незначительное количество. Что касается коек, оборудованных кислородом, то план перевыполнен, но и они используются [не полностью], свободно 34% от имеющегося коечного фонда», — добавил Путин.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости