Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Прекратите»: Москва призвала США не пугать «российской угрозой»

Посольство России призвало не пугать американцев «российской угрозой»

Российсое посольство в Вашингтоне призвало американских законодателей не пугать граждан США и Европы «российской угрозой», для противостояния которой и необходимо сотрудничество стран. Таким образом российские дипломаты ответили на законопроект демократов о запрете финансирования сокращения военной силы США в Европе.

США должны перестать пугать своих граждан и население Европы рассказами о «российской угрозе». С таким призывом к американским политикам выступило российское посольство в Вашингтоне.

«Мы призываем американских законодателей проявлять сдержанность в своих эмоциях и оценках. Нам нужно поддерживать цивилизованный диалог. Россия ни на кого не нападает и не имеет таких намерений.

Прекратите запугивать американских и европейских граждан страшными историями о «российской угрозе», — говорится в сообщении дипломатов на официальной странице представительства России.

К своему посту в Twitter они прикрепили заявление старшего демократа комитета по иностранным делам верхней палаты американского законодательного органа Роберта Менендеса (от штата Нью-Джерси). Согласно документу, Менендес вместе с председателем комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса Элиотом Энгелом (демократом от штата Нью-Йорк) сообщил о законопроекте, в котором прописан запрет на финансирование сокращения численности американского контингента военнослужащих в Европе.

Демократы подчеркнули, что сотрудничество американских властей с европейскими коллегами необходимо для противостояния угрозам со стороны России, Ирана и КНДР.

При этом в законопроекте прописана обязанность главы США уведомлять конгресс о сокращении численности американских войск в европейских странах не менее чем за полгода до начала вывода.

В ответ на заявление о российской угрозе в дипмиссии напомнили, что в Европе размещены 180 американских ядерных бомб B-61.

Ранее американский президент Дональд Трамп сообщил, что намерен сократить возможное количество американских военных в Германии. Если в настоящий момент США размещают в ФРГ до 52 тыс., то Трамп хочет довести этот показатель до 25 тыс. человек. По официальным данным, сейчас там расквартированы 35 тыс. военнослужащих США, 10 тыс. гражданских служащих Пентагона и порядка 2 тыс. контрактных работников, передает РИА «Новости».

По словам главы Соединенных Штатов, он пришел к этому решению, потому что Германия ведет «нечестную» торговую политику с США и не вносит вовремя платежи в бюджет НАТО. Кроме того, Вашингтон задался вопросом, зачем США тратить деньги на защиту Германии от России, если та покупает российский газ.

Слова о «российской угрозе» неоднократно звучали от представителей западных стран. Реакция российской стороны остается неизменной: официальные лица подчеркивают, что Россия не намерена ни на кого нападать. Об этом, в частности, говорил и сам президент страны Владимир Путин. Он отмечал, что российскую угрозу придумали те, «кто хочет наживаться на своей роли передового отряда борьбы с Россией, получать какие-то бонусы и преференции за это».

Кроме того, Москва обращала внимание на то, что НАТО ведет активную военную политику и «в целях защиты» от мифической угрозы наращивает у российских границ свои реальные военные силы в Европе.

Тем не менее все российские заверения не действуют на Запад. Так, литовский президент Гитанас Науседа в марте этого года выражал мнение, что пассивность Запада подогревает «агрессию» России. Его слова передавало агентство «Sputnik. Литва» со ссылкой на пресс-службу президентского дворца.

Науседа подчеркнул, что в данном случае важно единство и готовность защищать свои принципы и ценности с политической точки зрения. Он выразил свою обеспокоенность тем, что все чаще Запад говорит об отклонение от своего курса.

По мнению президента Литвы, «единственная стратегия, которая принесет победу» и пользу Европе — это ее сотрудничество с США. Что касается России, то Науседа считает, что было бы «стратегической ошибкой» приглашать ее для того, чтобы она стала частью общего геополитического пространства.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости