Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Возвращение к величию»: Трамп зовет лидеров G7 на личную встречу

Трамп заявил о планах провести саммит G7 в Кэмп-Дэвиде

Дональд Трамп решил организовать саммит G7 в очном формате, назвав это событие символом стабилизации ситуации с пандемией коронавируса. По мнению президента США, постепенное освобождение стран «большой семерки» от ограничений, введенных для борьбы с коронавирусом, дает шанс провести личную встречу. Партнеры Трампа по G7 с осторожностью относятся к этому предложению, не давая однозначного согласия. При этом приглашение России, на котором настаивал Трамп, все еще остается под вопросом, хотя в Москве скептически оценивают перспективы самого формата «большой семерки».

Президент США Дональд Трамп собирается провести встречу лидеров «большой семерки» в очном формате, несмотря на пандемию коронавируса. По его словам, это может стать символом нормализации ситуации в мире.

«Когда наша страна «возвращается к величию», я рассматриваю возможность переназначить встречу G7 на ту же или другую дату в Вашингтоне, в легендарном Кэмп-Дэвиде. Другие участники также начинают возвращение», — написал Трамп в Twitter.

Очный саммит «большой семерки» администрация США отменила в конце марта на фоне роста случаев заболевания COVID-19 по всему миру, в итоге несколько встреч прошли в формате видеоконференции.

Однако постепенная стабилизация ситуации заставила Трампа изменить свое мнение, подтвердила пресс-секретарь президента США Кейли Макинэни.

«Президент действительно хочет провести саммит «семерки» в Вашингтоне, как только мы откроем страну, как мир начнет открываться. Мы хотели бы провести в июне, но никаких объявлений о конкретной дате нет», — пояснила представитель Трампа.

Как США собираются организовать саммит во время действия взаимных ограничений на полеты, пока неизвестно. По словам Макинэни, эти меры будут отменены только после того, как Вашингтон убедится в безопасности этого шага для здоровья американцев.

Кроме того, «возвращение к величию» — снятие ограничительных мер — в США пока происходит со значительной задержкой, несмотря на позитивный настрой Трампа.

Большая часть американских штатов собирается приступить к выходу из кризиса только к концу мая или началу июня.

Это обусловлено тем, что США пострадали от пандемии больше любой другой страны в мире. По последним данным, на американский территории выявлено почти 1,6 млн случаев коронавируса, а количество умерших превысило отметку в 94,9 тыс. человек.

Осторожность союзников

Помимо США в «большую семерку» входят Великобритания, Германия, Франция, Италия, Япония и Канада. Свой план об очной встрече G7 Трамп уже успел обсудить с французским президентом Эммануэлем Макроном. В рамках телефонного разговора лидеры поговорили об организации встречи в ближайшее время.

Макрон позитивно воспринял инициативу президента США. Как отмечают в пресс-службе Елисейского дворца, глава Франции открыт для поездки в Вашингтон. «Президент готов поехать туда, но только при соблюдении всех необходимых мер безопасности», — добавили в пресс-службе Макрона.

Положительно относится к очному саммиту и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. В канцелярии британского правительства указали, что Лондон тесно контактирует с Вашингтоном по этому вопросу, а выбор места встречи полностью зависит от США.

В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель не стала прямо говорить, поедет ли она на саммит G7, если он будет организован в Кэмп-Дэвиде. По ее словам, она предпочитает подождать, прежде чем делать какие-то выводы. «В какой бы форме «семерка» ни состоялась, в формате видеоконференции или в другом, то на такой встрече я бы выступала за принципы мультилатерализма», — указала Меркель.

Глава канадского правительства Джастин Трюдо также проявил осторожность или скорее дипломатичность, говоря о возможности очного саммита «большой восьмерки». Премьер заявил, что в настоящее время «слишком рано» думать о формате встречи.

«Мы, безусловно, посмотрим, что США предлагают в качестве принимающей стороны G7, чтобы увидеть, какие меры будут приняты для обеспечения безопасности людей», — подчеркнул Трюдо.

В Японии идею Трампа оценили положительно, но конкретики по участию премьер-министра Синдзо Абэ не предоставили. В канцелярии японского кабмина отметили, что президент США своим предложением пытается помочь нормализации мировой экономики на раннем этапе.

«Премьер-министр Абэ рассматривает возможность участия в саммите G7, но его возможная поездка в США пока находится на стадии обсуждения», — говорится в сообщении ведомства.

Единственной страной «большой семерки», которая пока никак не отреагировала на призыв Трампа, стала Италия.

Она занимает третье место в мире по смертности от коронавируса — свыше 33 тыс. человек — и лидирует по этому показателю среди стран Евросоюза.

Стоит отметить, что в целом все страны G7 уже приступили к постепенному снятию ограничений, введенных для борьбы с распространением коронавируса, но все они пока находятся на начальных этапах этого процесса.

Будет ли Россия?

К слову, Трамп летом прошлого года предложил позвать президента России Владимира Путина на саммит G7, и пока неизвестно, пойдет ли американский лидер на данный шаг в случае организации очной встречи. Как говорил президент США,

с Россией формат «большой семерки» стал бы гораздо эффективнее.

Москва перестала участвовать во встречах G7 в 2014 году. Основной причиной для бойкота российской стороны стало присоединение Крыма, который вошел в состав Российской Федерации в марте того же года путем референдума, проведенного в соответствии со всеми международными нормами.

Идею Трампа о возвращении к «большой восьмерке» поддержал только Макрон. Но даже в Вашингтоне не все были согласны с инициативой главы Белого дома. По данным The Wasington Post, против приглашения России активно выступал вице-президент США Майк Пенс, хотя и не высказывался об этом публично.

Больше всего действиями Трампа по традиции были недовольны представители Демократической партии. С подачи ее членов в комитете палаты представителей по иностранным делам в октябре прошлого года была принята резолюция против участия России в заседаниях «большой семерки».

Согласно документу, Москва может вернуться в G7, только если начнет «уважать территориальную целостность» соседних государств и будет следовать демократическим принципам. По мнению сенатора Константина Косачева, эта резолюция стала атакой демократов на Трампа.

При этом документ имеет достаточно символическое значение и не может запретить президенту США позвать Россию на саммит «большой семерки». Все же это не закон, а лишь рекомендация одного из комитетов нижней палаты конгресса.

Впрочем, в случае поступления в Москву приглашения на встречу G7 ответ, скорее всего, будет отрицательным. С точки зрения российской стороны данный формат несколько потерял свою актуальность в последнее время. Как отмечал глава МИД России Сергей Лавров, у России нет ни стимулов, ни желания восстанавливать «большую восьмерку».

«Созданная еще в эпоху «холодной войны» «Группа семи» больше не отвечает современным реалиям — прежде всего потому, что в ее работе не участвуют новые мировые центры. А без их вклада эффективно справиться с многочисленными вызовами и угрозами современности просто невозможно», — подчеркивал министр.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости