Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нет никакой конспирологии»: почему Лукашенко перенес послание

Как Путин и Лукашенко вступили в заочный спор о коронавирусе

Коронавирус стал очередным поводом для разногласий между Россией и Белоруссией. Союзники взяли на вооружение совершенно разные подходы для борьбы с пандемией, что неизбежно провоцирует споры о правильности сделанного ими выбора. Отдельная линия противоречий наблюдается в заявлениях лидеров двух государств.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отложил свое традиционное послание парламенту и народу из-за «коронапсихоза».

Послание ожидалось еще в середине апреля, однако причину его таинственного переноса глава государства объяснил только сейчас. По словам Лукашенко, здесь «нет никакой конспирологии». «Ситуация с коронапсихозом, инфекциями, а потом объявленной пандемией разительно изменила ситуацию не только в нашей стране, но и во всем мире», — отметил он, добавив, что хотел избежать неопределенности в своем обращении.

«Вот представьте президента на трибуне сегодня и что он может сказать: может быть, а если будет так, то будет так, а если эдак, то будет по-иному», — объяснил он.

Лукашенко считает, из-за пандемии на многие вопросы сегодня очень трудно дать ответы. На другие ответа нет вообще.

По неофициальным данным, послание должно было прозвучать еще 16 апреля, о его отмене депутатов предупредили только за день до события. В белорусской прессе сообщения о переносе выступления президента появились 22 апреля. Когда именно теперь ждать программной речи Лукашенко — неизвестно, но сам он говорил, что сможет совместить послание парламенту со своей предвыборной программой.

По слухам, распространяемых в Telegram-каналах, Лукашенко стремится в своей речи выступить с защитой тех мер, которые он принимает в своей стране в период мировой пандемии. В качестве формата была выбрана заочная дискуссия, а в качестве оппонента — российский президент.

В одном из своих последних заявлений Владимир Путин указал на недопустимость отказа от направленной на спасение жизни граждан политики:

«В мире в целом, а порой и у нас в России, звучит мысль, что в первую очередь нужно думать об экономике, о материальном благополучии… Предлагается, по сути, идти вперед, перешагивая через все и через всех, ни на кого и ни на что не оглядываясь, по сути, не брать в расчет риски, связанные с эпидемией, и просто как можно быстрее отменить все ограничения… Словом, предлагается закон естественного отбора, где каждый — за себя… Но мы живем в XXI веке.

И скажу прямо: те, кто сейчас предлагает пожертвовать людьми, оставить их на произвол судьбы, по сути призывают вернуться к дикости и варварству».

Президент вряд ли обращался к своему белорусскому коллеге. Скорее, его слова были адресованы сторонникам снятия ограничений в России.

Тем не менее, Telegram-канал «Трыкатаж» пишет, что после этих слов Владимира Путина Лукашенко якобы потребовал переделать уже готовый текст своего послания парламенту.

В послании Лукашенко якобы хочет сделать особый акцент на вредности и бесполезности ограничений для граждан. Кроме того, он рассчитывает включить в послание подробную медицинскую часть, в которой бы доказывалось, что смертность от коронавируса ниже, чем от других болезней.

А главным тезисом его выступления станет защита выбранной им стратегии: отказавшись от ограничительных мер, Белоруссия смогла сохранить свою экономику, в то время как в других странах наблюдается ощутимый спад ВВП.

Сообщения анонимных Telegram-каналов вряд ли соответствуют действительности. Однако вопрос о целесообразности избранных Москвой и Минском мер остается открытым.

Жизнь в Белоруссии в пандемию практически не изменилась, чего нельзя сказать о России.

Лукашенко демонстративно отказывается от самоизоляции. В стране продолжают работать школы и другие учебные заведения, открыты Церкви и костелы, проводятся спортивные мероприятия. И даже Парад Победы 9 мая, который был отменен в Москве, в Минске пройдет по расписанию.

Официально в Белоруссии от коронавируса скончались менее ста человек. Но даже эти смерти Лукашенко признавать отказывается. По его словам, новая инфекция не убила ни одного человека в Белоруссии, а все пациенты скончались по другим причинам.

Такой подход отражается и в системе здравоохранения страны. В случае смерти пациентов в качестве ее причины может быть записана пневмония или любое другое заболевание, но не коронавирус: эту болезнь записывают как сопутствующую.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости