Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Внешнее управление»: Путин рассказал о плане США по Украине

Путин заявил о плане США управлять Украиной за счет России

Владимир Путин уверен, что отношения России и США можно оценить «где-то на троечку» по пятибалльной шкале. По его словам, стороны сотрудничают в борьбе с терроризмом, да и товарооборот растет. Однако антироссийские санкции и отказ США от продления соглашений в области безопасности вызывает определенные вопросы. Кроме того, Путин заявил, что Вашингтон стремится контролировать Украину на деньги России.

Об отношениях с США

Президент России Владимир Путин оценил отношения между Москвой и Вашингтоном «на троечку». В числе положительных моментов президент в интервью ТАСС отметил взаимодействие двух стран в борьбе с терроризмом.

«[Отношения находятся на пятибалльной шкале] между двойкой и тройкой. Ближе к тройке все-таки <…> мы же все-таки сотрудничаем в области борьбы с терроризмом», — пояснил Путин.

В пример подобного сотрудничества он привел обнаружение террористов, которые готовили теракты в Санкт-Петербурге. Боевики были задержаны по наводке ФБР, за что президент России по телефону поблагодарил своего американского коллегу Дональда Трампа.

«Ведь я ж позвонил, это я позвонил Трампу со словами благодарности за то, что они передали нам эту информацию. Они давно работали с ними. Потом ФБР это дело передало в ФСБ», — указал Путин.

Американские спецслужбы, как и российские, работают глобально, добавил глава государства, в этот раз именно им удалось отследить террористов — «спасибо им большое, они передали».

О Трампе и Обаме

Говоря о президенте США, Путин признался, что называет своего коллегу по имени, как и он его в ответ. По его словам, с бывшим американским лидером Бараком Обамой у него были не такие отношения, но все же конструктивные.

«Просто, когда человек (Обама — «Газета.Ru») говорит, что американцы — это особая нация, у них особые права, эксклюзивные, чуть ли не на весь мир, я с этим не могу согласиться. Господь всех создал одинаковыми с одинаковыми правами. И поэтому говорить, что у кого-то есть эксклюзив на что-то, мне кажется, абсолютно неоправданно», — сказал Путин.

Президент также отметил, что никто его с Обамой не ссорил, но «что-то с ним не полетело». При Трампе же наметился рост товарооборота между Россией и США, продолжил глава государства, однако возник вопрос в области безопасности.

«В области безопасности мы в свое время заключили с тем же Обамой, при нем же было заключение СНВ-3. Теперь он не продлевается <…> Постоянно вводятся санкции в отношении России. Тоже вопрос», — добавил Путин.

О борьбе за «Северный поток»

В качестве примера, президент указал на ограничительные меры против газопровода «Северный поток — 2», которые ввели США. По мнению Путина, Вашингтон всегда был против экономического взаимодействия Москвы с Европой.

«Еще в 60-е годы начали строить, помните, проект был «Газ в обмен на трубы»? Теперь мы, слава богу, сами делаем трубы большого диаметра, кстати, тоже одно из достижений белой металлургии и так далее последнего времени. У нас 75%, это очень важно, 75% перерабатывающей промышленности и машинооборудования создано за последние годы, за последние 10 лет, 15 лет. Это кое-что да значит. Поэтому они всегда были против, и сейчас вот», — считает президент.

Точно также США пытались противостоять «Северному потоку — 1», напомнил Путин, в этот же раз они использовали Украину, чтобы помешать новому газопроводу.

«Они Украину там обхаживают и взяли ее под внешнее управление, но хотят, чтобы Украина существовала, в том числе и за наши деньги. Сами не хотят им деньги давать.

<…> Предлог введения санкций против «Северного потока — 2» заключался в том, что нужно обеспечить транзит через Украину. Вот мы сейчас с Украиной подписали транзитный договор. Так, чего теперь нужно, санкции нужно снять тогда с «Северного потока», — подчеркнул глава государства.

Если же ограничительные меры против газопровода останутся, то мотив один — обеспечить преимущество для своего сжиженного газа в Европе, резюмировал Путин. Такие корыстные цели работают во вред европейскому потребителю.

О мюнхенской речи и Европе до Владивостока

В ходе интервью президент также ответил на вопрос, есть ли с геополитической точки зрения Европа от Лиссабона до Владивостока. Так, по мнению Путина, ее никогда и не было.

«Вы сейчас говорите о том, чего и не было, как будто это утрачено. В свое время [Шарль] де Голль говорил о Европе до Уральских гор, от Атлантики до Уральских гор. Это я потом немножко расширил и начал говорить: почему до Уральских гор — до Тихого океана, до Дальнего Востока. Но я думаю, что к этому надо стремиться», — пояснил глава государства.

При этом Путин уверен, что не погорячился со своей «мюнхенской речью» больше 13 лет назад, когда заявил о неприемлемости однополярного мира.

«Сейчас же повторяют все то, что я говорил. Возьмите руководителей Германии, ведь они почти дословно воспроизводят… Тогда на меня ругались, да, ну рассердились на меня, говорили, ну как же так», — отметил президент.

Путин отметил, что речь на той Мюнхенской конференции шла о недопустимости того, что США распространяет свою юрисдикцию за рамки своих национальных границ. Теперь это видят в Германии и выступают против санкций, которые не имеют отношения к Вашингтону.

Кроме того, президент не согласился с тем, что ближайшие соседи стали «отползать» от России. Но признал, что в случае с Грузией — страна «отпрыгнула в сторону».

«Мы здесь ни при чем. Это пускай они скажут спасибо Михаилу [экс-президенту Грузии] Николаевичу [Саакашвили]. Он бегает, вон, по площадям-то, по крышам там, как кот мартовский», — считает Путин.

По его словам, он много раз общался с Саакашвили на эту тему, когда тот был лидером Грузии. В частности, общался с ним по поводу ситуации в Южной Осетии и Абхазии.

«Я ему говорил <…> ни в коем случае не пытайтесь решить вопросы Южной Осетии и Абхазии силовым способом. «Не, не, я никогда этого не сделаю!» — и попер. Попер — получил!»

— подытожил Путин.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости