Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Приятно слышать»: Трамп желает Украине и России примирения

Трамп пожелал примирения России и Украины

Глава США Дональд Трамп считает, что примирение России и Украины было бы «замечательно для всего мира». В ответ на пожелание американского лидера в Госдуме обратили внимание, что Москва с Киевом не ссорилась, так как считает соседнюю страну братской. И именно Украине стоит разбирать стену в отношениях «по кирпичику».

Американский президент Дональд Трамп заявил, что хочет налаживания отношений между Россией и Украиной, передает ТАСС со ссылкой на пресс-пул Белого дома.

Такое мнение Трамп выразил в ответ на вопрос журналистов о российско-украинских отношениях. «Я бы хотел, чтобы они пришли к согласию. Если бы они... поладили друг с другом, то это было бы замечательно для всего мира», — отметил Трамп перед вылетом в Индию.

В ответ на эти слова главы Соединенных Штатов депутат Госдумы России Руслан Бальбек заявил, что Россия не ссорилась с Украиной, так как считала это соседнее государство братской страной. «Мы не подвергали оскорблениям ее народ и культуру, мы всегда говорили, что наши страны братские», — сказал он в комментарии телеканалу RT. Бальбек также подчеркнул, что хотел бы, чтобы стену между Киевом и Москвой «по кирпичикам разобрала» украинская сторона.

Парламентарий признался, что высказывание Дональда Трампа об отношениях России и Украины было «приятно слышать».

«Хочется верить, что позицию американского президента не станут подвергать жесткой критике в западном мире, а с вниманием прислушаются», — сказал Бальбек.

Вместе с тем депутат выразил надежду, что западные коллеги позволят Москве и Киеву самостоятельно «наладить процесс потепления» без вмешательства извне.

В сентябре прошлого года Дональд Трамп заметил, что отношения России и Украины заметно наладились за последние месяцы. По его мнению, стороны достигли на тот момент большого прогресса. Так, в начале сентября глава Белого дома поздравил российскую и украинскую стороны с прошедшим обменом удерживаемыми лицами.

«Россия и Украина только что провели масштабный обмен заключенными. Очень хорошие новости, возможно, первый гигантский шаг к миру. Поздравляю обе страны!» — написал президент США в Twitter.

7 сентября прошлого года Москва и Киев провели одновременный обмен ранее заключенными под стражу лицами по формуле «35 на 35». В частности, Украина передала России журналиста Кирилла Вышинского и свидетеля по делу о крушении малазийского боинга в Донбассе Владимира Цемаха. Российские представители, в свою очередь, обеспечили освобождение режиссера Олега Сенцова, а также 24 моряков.

Украинских военнослужащих задержали в ноябре 2018 года. Их обвиняли в нарушении государственной границы России у Керченского пролива. Тогда три судна Украины совершали опасные маневры в акватории Черного моря и не реагировали на предупреждения российских пограничников. В результате моряков задержали с применением оружия, а затем передали правоохранителям, которые возбудили уголовное дело.

Процесс обмена активизировался после того, как на Украине сменился глава государства.

Вместе с тем смена президента Украины поспособствовала и возобновлению встреч в «нормандском формате».

Так, 9 декабря прошлого года в Париже прошел саммит, в котором приняли участие глава Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель, а также президент России Владимир Путин и его украинский коллега Владимир Зеленский. В рамках «нормандского формата» стороны обсуждали дальнейшие действия по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины.

По итогам переговоров участники встречи пришли к тому, что в дальнейшем основополагающим документом остаются минские соглашения. Вместе с тем Трехсторонней контактной группе предстоит определить до конца марта этого года три дополнительные участка разведения сил на линии соприкосновения. В то же время «нормандская четверка» призвала контактную группу способствовать освобождению и обмену удерживаемыми лицами (которые связаны с конфликтом) по принципу «всех на всех».

Кроме того, было решено, что последующий саммит должен пройти в течение четырех месяцев. На нем стороны намерены обсудить политические условия и условия безопасности, а также затронуть тему выборов в самопровозглашенных республиках Донбасса.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости