Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Плохо успевала по истории»: МИД ответил послу США

В МИД РФ заявили, что посол США в Польше «плохо успевала по истории»

В России посетовали на плохие знания истории посла США в Польше Джорджетт Мосбахер, которая возложила ответственность за начало Второй мировой войны на СССР. В ведомстве отметили, что войне предшествовал Мюнхенский сговор европейских государства, с последующим разделом Чехословакии.

МИД России раскритиковал заявление посла США в Польше Джорджетт Мосбахер об ответственности СССР за начало Второй мировой войны. В ведомстве указали, что слова дипломата могут быть связаны с плохим знанием истории.

«Мы удивлены слышать это от посла США — страны, которая была нашим союзником во Второй мировой. Похоже на то, что американский посол в Польше плохо успевала по истории в школе. Мы только напомним некоторые факты», — говорится в сообщении ведомства в Twitter.

В МИД РФ заявили, что Второй мировой войне предшествовал Мюнхенский сговор, по итогам которого была разделена Чехословакия — часть территорий этого государства тогда отошла Польше. К тому же американские компании «помогали Гитлеру создавать машину войны», добавили в ведомстве.

«И почему США, в основном, в одиночестве каждый год голосуют против резолюции ООН о борьбе с прославлением нацизма?» — задались вопросом в МИД России.

Таким образом российское внешнеполитическое ведомство ответило на заявление посла США в Польше Джорджетт Мосбахер о том, что ответственность за развязывание Второй мировой несут лидер нацистской Германии Адольф Гитлер и лидер СССР Иосиф Сталин.

«Именно Гитлер и Сталин согласились начать Вторую мировую войну. Это факт. Польша стала жертвой этого ужасного конфликта», — написала Мосбахер в Twitter.

Так она ответила на заявление президента России Владимира Путина о сговоре между Польшей и гитлеровской Германией. Как отмечал российский лидер, польский посол в рейхе Юзеф Липский поддерживал некоторые идеи Гитлера и даже предлагал поставить ему памятник.

В России скептически отнеслись к заявлению американского посла, по мнению российского посольства в Варшаве, Мосбахер не знает историю. «Вы действительно считаете, что знаете об истории больше, чем о дипломатии?» — говорится в сообщении дипмиссии.

Стоит отметить, что до работы в американском посольстве Мосбахер владела косметической компанией. Польские СМИ не раз подчеркивали недипломатический стиль работы посла США в Варшаве. В частности, Мосбахер допускает ошибки в официальных письмах при написании имен и должностей польских чиновников.

В то же время в Совфеде слова Мосбахер назвали прямым оскорблением президента США Франклина Рузвельта, который был главой государства во время Второй мировой войны. Как отметил сенатор Франц Клинцевич, Рузвельт называл антигитлеровскую коалицию — объединенными нациями.

«Заявление американского посла в Польше Джорджетт Мосхабер — откровенно политизированная оценка, продиктованная защитой польского мундира, страны, где она аккредитована», — добавил Клинцевич.

К слову, в середине сентября Европарламент принял резолюцию, согласно которой СССР якобы несет ответственно за начало Второй мировой войны из-за советско-германского договора о ненападении от 1939 года.

Речь идет о пакте Молотова — Риббентропа, отмечается в резолюции, в соответствии с документом «два тоталитарных режима, задавшиеся целью завоевать мир, делили Европу на две зоны влияния».

Европарламент подготовил документ по инициативе Литвы и при поддержке польских депутатов от фракции «Европейские консерваторы и реформисты». В России не раз отмечали, что резолюция ЕП не имеет ничего общего с историей.

В мире не прекращаются попытки искажения истории Второй мировой войны, отмечал Путин, комментируя действия Европарламента. «Теперь дело дошло до некоторых вполне респектабельных международных институтов и европейских структур», — считает президент России.

Резолюция ЕП о важности сохранения исторической памяти для будущего Европы фактически поставила нацистских агрессоров на одну доску с СССР, заявил Путин, подобные утверждения являются «беспардонной ложью».

«Как будто забыли, кто напал на Польшу 1 сентября 1939 года и на Советский Союз 22 июня 1941», — подчеркнул глава государства.

Россия все равно продолжит добиваться правды, добавил Путин, в истории не может быть «невыгодных, неудобных страниц» и она нужна в совокупности без прикрас и изъянов. «Наш ответ на ложь — это правда. Мы продолжим рассказывать о событиях, фактах Великой Отечественной войны, раскрывать и публиковать архивные материалы во всей их полноте», — резюмировал президент.

Новости и материалы
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский присвоил украинцам заслугу борьбы с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Все новости