Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Суть в терпении»: как США помешали Японии и СССР заключить мир

США оказывали давление на Японию во время переговоров с СССР

Вашингтон оказал давление на Токио в период ведения переговоров о восстановлении дипломатических отношений с Москвой в 50-е годы прошлого века, сообщают СМИ. Тогда американская сторона призвала Японию не идти на уступки в переговорах с СССР, в частности, в споре по Курильским островам.

США оказали давление на Японию в вопросе восстановления дипломатических отношений с СССР в 50-х годах. Вашингтон выступал против каких-либо уступок в территориальных спорах двух стран, которые касались принадлежности Курильских островов, пишет Asahi Shimbun, ссылаясь на рассекреченные документы японского МИДа.

Из бумаг следует, что летом 1955 года японский министр иностранных дел Мамору Сигэмицу встретился с американским госсекретарем Джоном Даллесом в Вашингтоне. В ходе встречи дипломат передал своему коллеге информацию по переговорам СССР и Японии.

«Мы были бы рады услышать о мирных переговорах между Японией и СССР», — сказал тогда Даллес. Сигэмицу ответил ему, что к тому моменту особого прогресса достигнуто не было.

Переданные документы содержали данные о позиции Советского Союза на переговорах с Японией, в частности, по территориальному вопросу и принятию Токио в Организацию объединенных наций (ООН).

Даллес на встрече с Сигэмице заявил, что Токио не стоит идти на уступки в переговорах с Москвой. «Суть в терпении, а уступки являются решительно неправильной мерой. СССР так просто не отдаст однажды приобретенные территории», — сказал госсекретарь.

При этом в то время Вашингтон беспокоило распространение коммунистической идеологии в мире, пишет Asahi Shimbun, также власти США не доверяли японскому премьеру Итиро Хатояме, который поддерживал переговоры с Москвой. В то же время тогда в Японии преобладали антиамериканские настроения из-за попадания японского судна в район испытаний водородной бомбы США в 1954 году.

К моменту подписания Совместной декларации между Японией и СССР Токио занял жесткую позицию в отношении Южных Курил — не став отказываться от своих претензий на указанные территории, отмечает издание. В итоге территориальный вопрос так и остался нерешенным.

Стоит отметить, что Совместная декларация была ратифицирована в декабре 1956 года. Согласно документу, СССР и Япония перестали пребывать в состоянии войны, а также восстановили дипломатические и консульские отношения. В рамках договора Москва согласилась передать Токио остров Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды после заключения мирного договора.

Однако четыре года спустя СССР отозвали свои обязательства по передаче островов Японии, данные меры были приняты в ответ на заключения американо-японского договора о безопасности. В Москве указывали, что Токио сможет получить земли только после вывода всех иностранных войск с ее территорий.

Вопрос относительно принадлежности Курильских островов уже многие годы не дает Москве и Токио заключить мирный договор. Россия, как правопреемница СССР, настаивает на неоспоримости своего суверенитета над Курилами, однако Япония не согласна с данной позицией. Токио считает своими «северными территориями» четыре острова — Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи.

Японская сторона в споре руководствуется Симодским трактатом о границах и торговле от 1855 года — первым дипломатическим соглашением между Российской империей и Японией. Согласно документу, японской стороне отходили Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, а Россия получала остальные Курилы.

Москва отказывается учитывать данный документ и настаивает на переговорах на основе Совместной декларации, обещая обсудить вопрос о возможной передаче каких-либо территорий лишь после заключения мирного договора.

Начиная с осени 2018 года стороны проводят активные переговоры по вопросу мирного договора, при чем на основе именно Совместной декларации. Соглашение обсуждает на уровне профильных ведомств и на высшем уровне, но пока это не дает результата.

Президент России Владимир Путин и японский премьер Синдзо Абэ не раз говорили о желании двигаться в сторону мирного договора в 2019 году. Но в настоящее время отношения сторон по этому вопросу «зашли в застойную стадию», говорил «Газете.Ru» руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока Валерий Кистанов.

«Мирный договор с Россией — это проблема, в решении которой мы не продвинулись ни на шаг за последние 70 лет. Хотелось бы немного расширить горизонты и подойти к решению вопроса с неодносторонней позиции», — отмечал эксперт.

На изменение ситуации может повлиять новый японский министр иностранных дел Тосимицу Мотэги, который занял этот пост в середине сентября. Зимой он посетил Москву и провел встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым, темой переговоров в первую очередь стал именно мирный договор.

По итогам встречи стороны договорились продолжить диалог и поиск взаимоприемлемого решения по всем спорным вопросам. Как заявил Лавров, в следующий раз он встретится с Мотэги в первом квартале 2020 года.

«Мы поручили нашим заместителям, которые курируют двусторонние отношения, подробно обсудить, как можно сближать наши подходы. Будем поддерживать контакты по всем вопросам», — резюмировал глава МИД России.

Новости и материалы
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Все новости